Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
BrumesPagaies doubles 121430.05.2026
ClopinettePrototype124612.05.2026
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)148718.04.2026
AnandaTrimaran161613.03.2026
TostakyLüthi 11.60184304.02.2026
CapriceAncien canot de location. Le dernier plan Arthur Müller existant.247317.10.2025
GlerollesAncien bateau du sauvetage de Rivaz / Plaisance241122.09.2025
MistigriHors bord315122.03.2025
NemoYacht à vapeur à hélice377309.01.2025
Cryptonymebrick à voiles latines329722.12.2024
Posillipo III5.5m JI294412.12.2024
Geisha15m² SNS387019.11.2024
NuanceJeudi 12339112.10.2024
CharlotteCorsaire317303.09.2024
Président WilsonBaleinière à voile et rames338113.06.2024
QuaaludLuthi 9.90405311.06.2024
Jambon BeurreToucan389718.04.2024
JaipurToucan390607.04.2024
Le TigreToucan363203.04.2024
AltatangToucan357112.02.2024
Atalante Toucan 497012.02.2024
Lamayon8m50 SI547924.01.2024
Domino IImoteur446815.07.2023
BivouacSopranino Replica483026.06.2023
LiquetteRame469727.03.2023
DelosRodeo496726.01.2023
MargaïVoilier454123.10.2022
PouzidaAnnexe511329.08.2022
Henrietta PédaloPédalo531529.08.2022
Le Cygne IICanot voile-aviron506629.08.2022
CarinaRiva Super Florida539913.08.2022
DomitilleCanot voile-aviron625728.02.2022
Pictodas8m50 SI539026.02.2022
Miranda55m2 suedois523526.02.2022
Krysslek 222m2 Suédois488526.02.2022
RevancheLacustre595521.01.2022
PedraCanot automobile522630.12.2021
AegirToucan 569506.12.2021
La Marie-DominiqueSloop bermudien613321.09.2021
Tiki 2Canot de pêche amateur520010.09.2021
RodeurCanot automobile585904.08.2021
Saint NitonVoilier714101.08.2021
Atalante5.5m JI614317.05.2021
TamaraMacareux606911.03.2021
IstioforoLuthi 800598509.02.2021
Beep Beep6m JI687804.01.2021
Doris 2860Canot de pêche voile-aviron606104.01.2021
Moby DickCruiser622429.12.2020
Le GrèbeGrèbe669312.11.2020
OregonTiolu814522.06.2020
LaloLacustre737115.06.2020
ArtémisCanot à moteur645703.05.2020
AltaïrLacustre654015.04.2020
Zooloo6 m 50 SI677126.03.2020
La GauloiseRunabout837214.03.2020
PléiadesLuthi 1050842410.12.2019
AlexiaCanot à moteur644323.10.2019
LouisettePéniche habitable887808.10.2019
Maurablyavoilier 804905.06.2019
La MarluneBélouga705815.05.2019
Ipso Facto15m2 SNS736915.05.2019
Ibis6 m 50 SI727410.05.2019
Canot Ducretmoteur723609.04.2019
FlashTopaze772231.01.2019
Bilboquetcanot automobile909227.10.2018
For Ladiescanot rames et moteur739915.10.2018
La FoulqueChoucas849907.10.2018
Chamanicanot automobile779720.09.2018
GlouglouBlack-Bird717924.08.2018
PelotinaBlack-Bird696424.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)802631.07.2018
Canotpêche et loisir753803.06.2018
Sans nomYole786625.03.2018
Longo MaïCanot de pêche768522.11.2017
Le Molanmoteur737917.11.2017
Quoi d'Autre?S30868907.11.2017
MoanaCorsaire881126.09.2017
DaisyCanot à moteur822718.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 862727.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)795712.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)831411.07.2017
Big Brothervoilier prototype773918.06.2017
Blue lagoonTrintella 1 A794213.04.2017
MoucheronMoucheron837107.03.2017
BabyoleCanot-yole924027.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 764915.02.2017
SupertrempeFlying Forty1003215.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique905302.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"903917.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron792922.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)1017406.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial1101129.08.2016
TibilouCanot voile-aviron953318.08.2016
IodFlying Forty790009.08.2016
Le Bon PèreTiolu895805.08.2016
CretchuAmigo942405.08.2016
DolphinLacustre954628.03.2016
Pas de nomCanot automobile854331.01.2016
In Extremis5.5 m JI924827.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron930818.12.2015
Fan-FanLacustre963410.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird996208.10.2015
Le CoquetFlying Forty975307.09.2015
Flying LadyLacustre1024317.08.2015
YipsoTiolu984304.08.2015
SavaviteB361060003.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941885502.08.2015
La BuseVoilier prototype955202.08.2015
Margot II75 m2 suédois998801.08.2015
GattopardoPaladin976330.07.2015
Vif ArgentPaladin1041729.07.2015
Don Ranudo IICruiser1882329.07.2015
Vagabond IICanot automobile964230.06.2015
Fièvre JauneJeudi 1219490329.05.2015
DrakkarCanot automobile1117220.05.2015
AthénaRunabout1064618.04.2015
GaiaLuthi 29877415.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière833510.04.2015
Orphievedette779418.03.2015
Freya6 m JI1085710.03.2015
la Bullecanot cruiser970009.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron819804.03.2015
QuiblierRunabout 1088302.03.2015
RunToucan960208.12.2014
BelfilleLuthi 33897108.12.2014
MirageLuthi 33849108.12.2014
MoonyLuthi 33788906.12.2014
Triton6 m 50 S.I.850727.11.2014
Nipo IVPaladin837027.11.2014
KikouCanot automobile963226.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI1114425.11.2014
PhylandouceLuthi 331040025.11.2014
Walhalla IIJeudi 12911123.11.2014
Séduction Jeudi 12764122.11.2014
Stella Marismoteur1361510.11.2014
Largo20 m² Encouragement905213.08.2014
NanookJeudi 12865011.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28841908.08.2014
Shibumi5.5 m JI847908.08.2014
GalopinMacareux873508.08.2014
PamperoFlying Forty1118008.08.2014
Jeudi 12Jeudi 121600808.08.2014
MaurabliaLuthi 28999407.08.2014
CanardièreRames et pédales1013207.08.2014
Beausobre6 m JI980305.08.2014
Irène6 m JI905019.06.2014
JeroboamLuthi 291174318.05.2014
Casse-crouteLuthi 28880418.05.2014
Pierre de LuneGoélette1588315.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R968912.11.2013
XXLVidyGo990710.11.2013
Sky NorCôtre norvégien1314330.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)941109.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs1100101.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto967829.08.2013
VoriasFlying-Forty932005.08.2013
PamperoLuthi 28897602.08.2013
MystèreLuthi 281089802.08.2013
JanacaLuthi 281107102.08.2013
La BisePrototype972501.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI990420.06.2013
Le PachaCanot automobile1092701.04.2013
GoleronLacustre896331.03.2013
Le MacareuxMacareux1337031.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)1762019.02.2013
As de cœurMacareux1630311.02.2013
Cyd15 m² SNS938829.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.987903.01.2013
TahoeJeudi 121028930.12.2012
Le Tiolu Tiolu1635021.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)1046312.12.2012
Endrick7 m JI1127212.12.2012
CephéeHocco1064126.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement992523.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.1038221.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé2145419.11.2012
PeccadilleYacht privé à vapeur1664216.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet973515.11.2012
Blue-BoryJeudi 12975713.11.2012
Ara6 m 50 S.I.1092404.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.890304.09.2012
Lucy in the skyBB 17896902.09.2012
yole yole 1121625.08.2012
Odin15m2 suédois942725.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet1242625.08.2012
Saga6 m JI1026125.08.2012
Severn8 m JI835925.08.2012
Catina VI8 m JI1155725.08.2012
Stitch20 m² Encouragement907525.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft840425.08.2012
CurzilleCanot à moteur1012125.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé917023.08.2012
Mouille-Culautre1113023.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron1041923.08.2012
Le ColonelKayak biplace889023.08.2012
BecassineYole1082723.08.2012
Korrigan6 m JI1042423.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58930620.08.2012
Vega6 m JI889315.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy885613.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien1029313.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 1039612.08.2012
Lady I.15 m² SNS927119.07.2012
PénélopeYacht de croisière935005.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron948305.07.2012
BucéphaleMacareux1037907.06.2012
OnyxCanot de pêche1010931.05.2012
Rose des VentsLacustre1090330.05.2012
Antiope6 m JI1258029.05.2012
Hippocampe15 m² SNS891222.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott960618.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 1446614.05.2012
KouryCabine Cruiser1293109.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)1234805.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord1152124.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée1514820.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron918118.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile1129117.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)1041315.04.2012
AmadeusHocco 1628215.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)998409.04.2012
GriserieJeudi 12993204.04.2012
CalypsoHocco1108716.03.2012
HoccoHocco1560012.03.2012
VoljaPrimaat985711.03.2012
AdélieFolkboat1305310.03.2012
Le TransatToucan2302710.03.2012
BaladinDragon1504010.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)1339825.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)1172417.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.932612.02.2012
AlbatrosProto1671209.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian1105408.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron1211005.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)909205.02.2012
Papa FlocCanot à moteur1072005.02.2012
SouimangaLuthi 281098004.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron929703.02.2012
ChloéLuthi 281336802.02.2012
Galapiat5 m JI1422431.01.2012
Nelson IICanot de pêche1219629.01.2012
Neptune IIICanot à moteur (sauvetage)1076729.01.2012
EtoileCanot à moteur (louage)1194127.01.2012
OéPlan Vouga (habitable)897225.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.1157225.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.908924.01.2012
Coule-A-Picautre1213016.01.2012
MounardièrePéniche1111516.01.2012
Quincyautre1108616.01.2012
Midinette6 m JI1008416.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.1092715.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.1387715.01.2012
Shakti15 m² SNS764414.01.2012
Lisa15 m² SNS1057313.01.2012
Glana8 m JI1575310.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines1653909.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS921908.01.2012
La CréoleToucan (cabine)1499408.01.2012
IrénéeClasse III RORC1109308.01.2012
LudivineCanot voile-aviron927807.01.2012
IonaLacustre SNS 1559905.01.2012
DegadoBaumann 9991176905.01.2012
LagroleMoth888505.01.2012
MaïcaClass Maïca1294105.01.2012
SysiphusDragon988005.01.2012
CopainHocco (modifié)1111404.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron1049504.01.2012
Insoumise5 m JI1116501.01.2012
Mayolie 2Canot à moteur931931.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron1261531.12.2011
NessieCanot de pêche1056927.12.2011
(Sans nom)Pirogue 974324.12.2011
Beauvent15 m² SNS987117.11.2011
LakshméCanot à moteur (louage)1319109.11.2011
ToulineCanot voile-aviron1116507.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron1326624.10.2011
GilliatCanot à moteur1476009.09.2011
SapaudiaNau de pêche1364509.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace1258606.09.2011
(Sans nom)Périssoire 1028106.09.2011
PitaluguePérissoire1219406.09.2011
Nautiletteautre1522506.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 1034006.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service1221506.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)1218606.09.2011
NolinetCanoë français988306.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot1071205.09.2011
Vif-argentMoucheron920405.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.1155405.09.2011
MothusalemMoth 1087505.09.2011
Jour-de-FêteSnipe933605.09.2011
EljoGrèbe 1213805.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS1817905.09.2011
Janoa15 m² SNS1092222.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?