Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
BrumesPagaies doubles 123630.05.2026
ClopinettePrototype126712.05.2026
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)150518.04.2026
AnandaTrimaran162713.03.2026
TostakyLüthi 11.60185404.02.2026
CapriceAncien canot de location. Le dernier plan Arthur Müller existant.248817.10.2025
GlerollesAncien bateau du sauvetage de Rivaz / Plaisance242722.09.2025
MistigriHors bord316022.03.2025
NemoYacht à vapeur à hélice378409.01.2025
Cryptonymebrick à voiles latines330722.12.2024
Posillipo III5.5m JI295412.12.2024
Geisha15m² SNS388219.11.2024
NuanceJeudi 12340012.10.2024
CharlotteCorsaire318203.09.2024
Président WilsonBaleinière à voile et rames339413.06.2024
QuaaludLuthi 9.90406511.06.2024
Jambon BeurreToucan390518.04.2024
JaipurToucan391507.04.2024
Le TigreToucan363903.04.2024
AltatangToucan357912.02.2024
Atalante Toucan 497912.02.2024
Lamayon8m50 SI548924.01.2024
Domino IImoteur447615.07.2023
BivouacSopranino Replica484126.06.2023
LiquetteRame470527.03.2023
DelosRodeo497626.01.2023
MargaïVoilier455123.10.2022
PouzidaAnnexe512329.08.2022
Henrietta PédaloPédalo532629.08.2022
Le Cygne IICanot voile-aviron507529.08.2022
CarinaRiva Super Florida540713.08.2022
DomitilleCanot voile-aviron626928.02.2022
Pictodas8m50 SI539926.02.2022
Miranda55m2 suedois524326.02.2022
Krysslek 222m2 Suédois489326.02.2022
RevancheLacustre596321.01.2022
PedraCanot automobile523530.12.2021
AegirToucan 570606.12.2021
La Marie-DominiqueSloop bermudien614321.09.2021
Tiki 2Canot de pêche amateur520910.09.2021
RodeurCanot automobile587104.08.2021
Saint NitonVoilier715001.08.2021
Atalante5.5m JI615117.05.2021
TamaraMacareux607411.03.2021
IstioforoLuthi 800598709.02.2021
Beep Beep6m JI688104.01.2021
Doris 2860Canot de pêche voile-aviron606204.01.2021
Moby DickCruiser622829.12.2020
Le GrèbeGrèbe670112.11.2020
OregonTiolu816722.06.2020
LaloLacustre737215.06.2020
ArtémisCanot à moteur645903.05.2020
AltaïrLacustre654415.04.2020
Zooloo6 m 50 SI677426.03.2020
La GauloiseRunabout837414.03.2020
PléiadesLuthi 1050842810.12.2019
AlexiaCanot à moteur644623.10.2019
LouisettePéniche habitable889408.10.2019
Maurablyavoilier 805305.06.2019
La MarluneBélouga706215.05.2019
Ipso Facto15m2 SNS737215.05.2019
Ibis6 m 50 SI727510.05.2019
Canot Ducretmoteur723709.04.2019
FlashTopaze772831.01.2019
Bilboquetcanot automobile909427.10.2018
For Ladiescanot rames et moteur740015.10.2018
La FoulqueChoucas850407.10.2018
Chamanicanot automobile779820.09.2018
GlouglouBlack-Bird718224.08.2018
PelotinaBlack-Bird696524.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)802731.07.2018
Canotpêche et loisir754003.06.2018
Sans nomYole786725.03.2018
Longo MaïCanot de pêche768622.11.2017
Le Molanmoteur738317.11.2017
Quoi d'Autre?S30869007.11.2017
MoanaCorsaire881426.09.2017
DaisyCanot à moteur822818.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 863027.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)795912.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)831611.07.2017
Big Brothervoilier prototype774118.06.2017
Blue lagoonTrintella 1 A794613.04.2017
MoucheronMoucheron837307.03.2017
BabyoleCanot-yole924127.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 765215.02.2017
SupertrempeFlying Forty1003415.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique905902.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"904217.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron793022.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)1018106.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial1101929.08.2016
TibilouCanot voile-aviron953618.08.2016
IodFlying Forty790309.08.2016
Le Bon PèreTiolu896005.08.2016
CretchuAmigo942505.08.2016
DolphinLacustre954828.03.2016
Pas de nomCanot automobile854431.01.2016
In Extremis5.5 m JI925227.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron931018.12.2015
Fan-FanLacustre963610.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird996308.10.2015
Le CoquetFlying Forty975507.09.2015
Flying LadyLacustre1024417.08.2015
YipsoTiolu984504.08.2015
SavaviteB361060503.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941886102.08.2015
La BuseVoilier prototype955302.08.2015
Margot II75 m2 suédois999101.08.2015
GattopardoPaladin976430.07.2015
Vif ArgentPaladin1041929.07.2015
Don Ranudo IICruiser1882529.07.2015
Vagabond IICanot automobile964630.06.2015
Fièvre JauneJeudi 1219490729.05.2015
DrakkarCanot automobile1118120.05.2015
AthénaRunabout1064718.04.2015
GaiaLuthi 29877615.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière833810.04.2015
Orphievedette779618.03.2015
Freya6 m JI1086010.03.2015
la Bullecanot cruiser970309.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron819904.03.2015
QuiblierRunabout 1088402.03.2015
RunToucan960408.12.2014
BelfilleLuthi 33897408.12.2014
MirageLuthi 33850308.12.2014
MoonyLuthi 33789006.12.2014
Triton6 m 50 S.I.850827.11.2014
Nipo IVPaladin837127.11.2014
KikouCanot automobile963926.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI1114925.11.2014
PhylandouceLuthi 331040225.11.2014
Walhalla IIJeudi 12911323.11.2014
Séduction Jeudi 12764222.11.2014
Stella Marismoteur1361710.11.2014
Largo20 m² Encouragement905313.08.2014
NanookJeudi 12865211.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28842108.08.2014
Shibumi5.5 m JI848008.08.2014
GalopinMacareux873708.08.2014
PamperoFlying Forty1118208.08.2014
Jeudi 12Jeudi 121601208.08.2014
MaurabliaLuthi 28999707.08.2014
CanardièreRames et pédales1013407.08.2014
Beausobre6 m JI980405.08.2014
Irène6 m JI905219.06.2014
JeroboamLuthi 291174518.05.2014
Casse-crouteLuthi 28880518.05.2014
Pierre de LuneGoélette1588715.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R969112.11.2013
XXLVidyGo990810.11.2013
Sky NorCôtre norvégien1315330.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)941309.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs1100501.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto968129.08.2013
VoriasFlying-Forty932305.08.2013
PamperoLuthi 28898002.08.2013
MystèreLuthi 281090802.08.2013
JanacaLuthi 281107302.08.2013
La BisePrototype972801.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI990820.06.2013
Le PachaCanot automobile1092801.04.2013
GoleronLacustre896531.03.2013
Le MacareuxMacareux1337531.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)1762619.02.2013
As de cœurMacareux1630711.02.2013
Cyd15 m² SNS939029.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.988503.01.2013
TahoeJeudi 121029130.12.2012
Le Tiolu Tiolu1635621.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)1046712.12.2012
Endrick7 m JI1127312.12.2012
CephéeHocco1064326.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement992723.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.1038421.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé2146119.11.2012
PeccadilleYacht privé à vapeur1664716.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet973815.11.2012
Blue-BoryJeudi 12975813.11.2012
Ara6 m 50 S.I.1092604.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.890504.09.2012
Lucy in the skyBB 17897202.09.2012
yole yole 1121825.08.2012
Odin15m2 suédois942925.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet1242925.08.2012
Saga6 m JI1026225.08.2012
Severn8 m JI836125.08.2012
Catina VI8 m JI1156025.08.2012
Stitch20 m² Encouragement907725.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft840825.08.2012
CurzilleCanot à moteur1012225.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé917223.08.2012
Mouille-Culautre1113323.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron1042223.08.2012
Le ColonelKayak biplace889123.08.2012
BecassineYole1082823.08.2012
Korrigan6 m JI1042623.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58930720.08.2012
Vega6 m JI889515.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy885713.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien1029513.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 1039712.08.2012
Lady I.15 m² SNS927319.07.2012
PénélopeYacht de croisière935305.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron948505.07.2012
BucéphaleMacareux1038307.06.2012
OnyxCanot de pêche1011331.05.2012
Rose des VentsLacustre1090530.05.2012
Antiope6 m JI1258229.05.2012
Hippocampe15 m² SNS894422.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott960818.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 1446914.05.2012
KouryCabine Cruiser1293309.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)1235105.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord1152424.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée1515420.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron918218.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile1129317.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)1041415.04.2012
AmadeusHocco 1628615.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)998609.04.2012
GriserieJeudi 12993304.04.2012
CalypsoHocco1108916.03.2012
HoccoHocco1560812.03.2012
VoljaPrimaat985811.03.2012
AdélieFolkboat1306010.03.2012
Le TransatToucan2303410.03.2012
BaladinDragon1504110.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)1339925.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)1172617.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.932812.02.2012
AlbatrosProto1671309.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian1105608.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron1211505.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)909705.02.2012
Papa FlocCanot à moteur1072105.02.2012
SouimangaLuthi 281098404.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron930003.02.2012
ChloéLuthi 281337202.02.2012
Galapiat5 m JI1422531.01.2012
Nelson IICanot de pêche1220029.01.2012
Neptune IIICanot à moteur (sauvetage)1077029.01.2012
EtoileCanot à moteur (louage)1194627.01.2012
OéPlan Vouga (habitable)897325.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.1157425.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.909224.01.2012
Coule-A-Picautre1213116.01.2012
MounardièrePéniche1111816.01.2012
Quincyautre1108816.01.2012
Midinette6 m JI1008616.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.1093115.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.1387815.01.2012
Shakti15 m² SNS766214.01.2012
Lisa15 m² SNS1057613.01.2012
Glana8 m JI1575810.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines1654409.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS922208.01.2012
La CréoleToucan (cabine)1501108.01.2012
IrénéeClasse III RORC1109608.01.2012
LudivineCanot voile-aviron927907.01.2012
IonaLacustre SNS 1560005.01.2012
DegadoBaumann 9991177005.01.2012
LagroleMoth888705.01.2012
MaïcaClass Maïca1294505.01.2012
SysiphusDragon988205.01.2012
CopainHocco (modifié)1111604.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron1049604.01.2012
Insoumise5 m JI1116701.01.2012
Mayolie 2Canot à moteur932331.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron1264231.12.2011
NessieCanot de pêche1057527.12.2011
(Sans nom)Pirogue 974424.12.2011
Beauvent15 m² SNS987617.11.2011
LakshméCanot à moteur (louage)1319209.11.2011
ToulineCanot voile-aviron1116907.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron1326924.10.2011
GilliatCanot à moteur1476509.09.2011
SapaudiaNau de pêche1364709.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace1258806.09.2011
(Sans nom)Périssoire 1028206.09.2011
PitaluguePérissoire1219606.09.2011
Nautiletteautre1522706.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 1034206.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service1222506.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)1218806.09.2011
NolinetCanoë français988606.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot1071505.09.2011
Vif-argentMoucheron920505.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.1155805.09.2011
MothusalemMoth 1087605.09.2011
Jour-de-FêteSnipe934005.09.2011
EljoGrèbe 1213905.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS1818405.09.2011
Janoa15 m² SNS1092522.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?