Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
BrumesPagaies doubles 120030.05.2026
ClopinettePrototype122912.05.2026
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)147818.04.2026
AnandaTrimaran160613.03.2026
TostakyLüthi 11.60183504.02.2026
CapriceAncien canot de location. Le dernier plan Arthur Müller existant.246917.10.2025
GlerollesAncien bateau du sauvetage de Rivaz / Plaisance240922.09.2025
MistigriHors bord314122.03.2025
NemoYacht à vapeur à hélice375909.01.2025
Cryptonymebrick à voiles latines329022.12.2024
Posillipo III5.5m JI293612.12.2024
Geisha15m² SNS386119.11.2024
NuanceJeudi 12338812.10.2024
CharlotteCorsaire315903.09.2024
Président WilsonBaleinière à voile et rames337213.06.2024
QuaaludLuthi 9.90405111.06.2024
Jambon BeurreToucan389618.04.2024
JaipurToucan389907.04.2024
Le TigreToucan363103.04.2024
AltatangToucan357012.02.2024
Atalante Toucan 496812.02.2024
Lamayon8m50 SI547724.01.2024
Domino IImoteur446615.07.2023
BivouacSopranino Replica482526.06.2023
LiquetteRame469627.03.2023
DelosRodeo496426.01.2023
MargaïVoilier453623.10.2022
PouzidaAnnexe511029.08.2022
Henrietta PédaloPédalo531129.08.2022
Le Cygne IICanot voile-aviron506329.08.2022
CarinaRiva Super Florida539813.08.2022
DomitilleCanot voile-aviron625628.02.2022
Pictodas8m50 SI538626.02.2022
Miranda55m2 suedois523326.02.2022
Krysslek 222m2 Suédois488126.02.2022
RevancheLacustre595021.01.2022
PedraCanot automobile522430.12.2021
AegirToucan 566706.12.2021
La Marie-DominiqueSloop bermudien612521.09.2021
Tiki 2Canot de pêche amateur519910.09.2021
RodeurCanot automobile585804.08.2021
Saint NitonVoilier713601.08.2021
Atalante5.5m JI613917.05.2021
TamaraMacareux606211.03.2021
IstioforoLuthi 800598309.02.2021
Beep Beep6m JI687404.01.2021
Doris 2860Canot de pêche voile-aviron605804.01.2021
Moby DickCruiser621929.12.2020
Le GrèbeGrèbe668612.11.2020
OregonTiolu812222.06.2020
LaloLacustre736915.06.2020
ArtémisCanot à moteur645303.05.2020
AltaïrLacustre653615.04.2020
Zooloo6 m 50 SI676426.03.2020
La GauloiseRunabout836714.03.2020
PléiadesLuthi 1050840910.12.2019
AlexiaCanot à moteur644123.10.2019
LouisettePéniche habitable887508.10.2019
Maurablyavoilier 804305.06.2019
La MarluneBélouga705515.05.2019
Ipso Facto15m2 SNS736615.05.2019
Ibis6 m 50 SI727310.05.2019
Canot Ducretmoteur723509.04.2019
FlashTopaze771931.01.2019
Bilboquetcanot automobile908927.10.2018
For Ladiescanot rames et moteur738015.10.2018
La FoulqueChoucas847707.10.2018
Chamanicanot automobile779520.09.2018
GlouglouBlack-Bird717824.08.2018
PelotinaBlack-Bird693724.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)802531.07.2018
Canotpêche et loisir753703.06.2018
Sans nomYole786425.03.2018
Longo MaïCanot de pêche766622.11.2017
Le Molanmoteur737717.11.2017
Quoi d'Autre?S30868507.11.2017
MoanaCorsaire880826.09.2017
DaisyCanot à moteur822718.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 862227.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)795612.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)830611.07.2017
Big Brothervoilier prototype773618.06.2017
Blue lagoonTrintella 1 A794013.04.2017
MoucheronMoucheron836807.03.2017
BabyoleCanot-yole923727.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 764615.02.2017
SupertrempeFlying Forty1003015.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique905102.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"903517.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron792922.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)1015106.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial1100629.08.2016
TibilouCanot voile-aviron950518.08.2016
IodFlying Forty790009.08.2016
Le Bon PèreTiolu895605.08.2016
CretchuAmigo942305.08.2016
DolphinLacustre954328.03.2016
Pas de nomCanot automobile853931.01.2016
In Extremis5.5 m JI924627.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron930518.12.2015
Fan-FanLacustre963210.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird996008.10.2015
Le CoquetFlying Forty974507.09.2015
Flying LadyLacustre1023917.08.2015
YipsoTiolu984004.08.2015
SavaviteB361059803.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941885002.08.2015
La BuseVoilier prototype955102.08.2015
Margot II75 m2 suédois998401.08.2015
GattopardoPaladin976230.07.2015
Vif ArgentPaladin1040929.07.2015
Don Ranudo IICruiser1882029.07.2015
Vagabond IICanot automobile963730.06.2015
Fièvre JauneJeudi 1211022429.05.2015
DrakkarCanot automobile1117120.05.2015
AthénaRunabout1064318.04.2015
GaiaLuthi 29877415.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière833210.04.2015
Orphievedette778718.03.2015
Freya6 m JI1085510.03.2015
la Bullecanot cruiser969609.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron819804.03.2015
QuiblierRunabout 1088002.03.2015
RunToucan959908.12.2014
BelfilleLuthi 33897008.12.2014
MirageLuthi 33848508.12.2014
MoonyLuthi 33788806.12.2014
Triton6 m 50 S.I.850627.11.2014
Nipo IVPaladin836527.11.2014
KikouCanot automobile962426.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI1113825.11.2014
PhylandouceLuthi 331039625.11.2014
Walhalla IIJeudi 12910923.11.2014
Séduction Jeudi 12763822.11.2014
Stella Marismoteur1361010.11.2014
Largo20 m² Encouragement904813.08.2014
NanookJeudi 12864811.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28841808.08.2014
Shibumi5.5 m JI847708.08.2014
GalopinMacareux873208.08.2014
PamperoFlying Forty1117708.08.2014
Jeudi 12Jeudi 121600408.08.2014
MaurabliaLuthi 28999207.08.2014
CanardièreRames et pédales1012807.08.2014
Beausobre6 m JI980305.08.2014
Irène6 m JI904719.06.2014
JeroboamLuthi 291173918.05.2014
Casse-crouteLuthi 28878618.05.2014
Pierre de LuneGoélette1587415.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R968112.11.2013
XXLVidyGo990710.11.2013
Sky NorCôtre norvégien1313930.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)941009.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs1099901.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto967629.08.2013
VoriasFlying-Forty931905.08.2013
PamperoLuthi 28897102.08.2013
MystèreLuthi 281089602.08.2013
JanacaLuthi 281106902.08.2013
La BisePrototype972101.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI990320.06.2013
Le PachaCanot automobile1092301.04.2013
GoleronLacustre896231.03.2013
Le MacareuxMacareux1336531.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)1760219.02.2013
As de cœurMacareux1628811.02.2013
Cyd15 m² SNS935729.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.987703.01.2013
TahoeJeudi 121028530.12.2012
Le Tiolu Tiolu1634421.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)1046212.12.2012
Endrick7 m JI1127112.12.2012
CephéeHocco1063826.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement992423.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.1037921.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé2144619.11.2012
PeccadilleYacht privé à vapeur1663316.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet973115.11.2012
Blue-BoryJeudi 12975413.11.2012
Ara6 m 50 S.I.1091904.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.889904.09.2012
Lucy in the skyBB 17896702.09.2012
yole yole 1120825.08.2012
Odin15m2 suédois942525.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet1242025.08.2012
Saga6 m JI1025825.08.2012
Severn8 m JI835725.08.2012
Catina VI8 m JI1155425.08.2012
Stitch20 m² Encouragement907325.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft840025.08.2012
CurzilleCanot à moteur1011925.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé916823.08.2012
Mouille-Culautre1112623.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron1041723.08.2012
Le ColonelKayak biplace889023.08.2012
BecassineYole1082423.08.2012
Korrigan6 m JI1041223.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58930420.08.2012
Vega6 m JI888915.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy885213.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien1029313.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 1039012.08.2012
Lady I.15 m² SNS926519.07.2012
PénélopeYacht de croisière934705.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron948005.07.2012
BucéphaleMacareux1037607.06.2012
OnyxCanot de pêche1010631.05.2012
Rose des VentsLacustre1089930.05.2012
Antiope6 m JI1257529.05.2012
Hippocampe15 m² SNS890622.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott960318.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 1446414.05.2012
KouryCabine Cruiser1292109.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)1233305.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord1151624.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée1514320.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron917918.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile1128917.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)1040815.04.2012
AmadeusHocco 1628015.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)998109.04.2012
GriserieJeudi 12992804.04.2012
CalypsoHocco1108316.03.2012
HoccoHocco1559312.03.2012
VoljaPrimaat985411.03.2012
AdélieFolkboat1304910.03.2012
Le TransatToucan2302110.03.2012
BaladinDragon1503910.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)1339125.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)1172117.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.932412.02.2012
AlbatrosProto1670709.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian1102708.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron1210605.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)908305.02.2012
Papa FlocCanot à moteur1071605.02.2012
SouimangaLuthi 281097904.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron929503.02.2012
ChloéLuthi 281335402.02.2012
Galapiat5 m JI1422131.01.2012
Nelson IICanot de pêche1219329.01.2012
Neptune IIICanot à moteur (sauvetage)1076429.01.2012
EtoileCanot à moteur (louage)1192527.01.2012
OéPlan Vouga (habitable)897125.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.1156425.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.908524.01.2012
Coule-A-Picautre1212516.01.2012
MounardièrePéniche1111516.01.2012
Quincyautre1108516.01.2012
Midinette6 m JI1008216.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.1092315.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.1387615.01.2012
Shakti15 m² SNS764214.01.2012
Lisa15 m² SNS1055313.01.2012
Glana8 m JI1574610.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines1653409.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS921608.01.2012
La CréoleToucan (cabine)1499008.01.2012
IrénéeClasse III RORC1108808.01.2012
LudivineCanot voile-aviron927407.01.2012
IonaLacustre SNS 1559405.01.2012
DegadoBaumann 9991176305.01.2012
LagroleMoth888505.01.2012
MaïcaClass Maïca1291705.01.2012
SysiphusDragon986705.01.2012
CopainHocco (modifié)1111404.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron1049404.01.2012
Insoumise5 m JI1115401.01.2012
Mayolie 2Canot à moteur931431.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron1260431.12.2011
NessieCanot de pêche1056527.12.2011
(Sans nom)Pirogue 974124.12.2011
Beauvent15 m² SNS986717.11.2011
LakshméCanot à moteur (louage)1318809.11.2011
ToulineCanot voile-aviron1116207.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron1326024.10.2011
GilliatCanot à moteur1475209.09.2011
SapaudiaNau de pêche1364009.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace1258206.09.2011
(Sans nom)Périssoire 1027806.09.2011
PitaluguePérissoire1219006.09.2011
Nautiletteautre1522206.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 1033906.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service1220106.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)1218306.09.2011
NolinetCanoë français988006.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot1070305.09.2011
Vif-argentMoucheron920205.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.1155205.09.2011
MothusalemMoth 1087305.09.2011
Jour-de-FêteSnipe933205.09.2011
EljoGrèbe 1213605.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS1817505.09.2011
Janoa15 m² SNS1091922.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?