Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
BrumesPagaies doubles 119730.05.2026
ClopinettePrototype122912.05.2026
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)147818.04.2026
AnandaTrimaran160513.03.2026
TostakyLüthi 11.60183204.02.2026
CapriceAncien canot de location. Le dernier plan Arthur Müller existant.246717.10.2025
GlerollesAncien bateau du sauvetage de Rivaz / Plaisance240922.09.2025
MistigriHors bord312022.03.2025
NemoYacht à vapeur à hélice374809.01.2025
Cryptonymebrick à voiles latines328422.12.2024
Posillipo III5.5m JI293212.12.2024
Geisha15m² SNS385319.11.2024
NuanceJeudi 12337312.10.2024
CharlotteCorsaire315603.09.2024
Président WilsonBaleinière à voile et rames337013.06.2024
QuaaludLuthi 9.90405111.06.2024
Jambon BeurreToucan389618.04.2024
JaipurToucan389807.04.2024
Le TigreToucan363003.04.2024
AltatangToucan356812.02.2024
Atalante Toucan 496312.02.2024
Lamayon8m50 SI547224.01.2024
Domino IImoteur446615.07.2023
BivouacSopranino Replica481926.06.2023
LiquetteRame469527.03.2023
DelosRodeo495826.01.2023
MargaïVoilier453123.10.2022
PouzidaAnnexe510829.08.2022
Henrietta PédaloPédalo529029.08.2022
Le Cygne IICanot voile-aviron505729.08.2022
CarinaRiva Super Florida539713.08.2022
DomitilleCanot voile-aviron624928.02.2022
Pictodas8m50 SI538126.02.2022
Miranda55m2 suedois522726.02.2022
Krysslek 222m2 Suédois487826.02.2022
RevancheLacustre594521.01.2022
PedraCanot automobile521530.12.2021
AegirToucan 566506.12.2021
La Marie-DominiqueSloop bermudien612421.09.2021
Tiki 2Canot de pêche amateur519910.09.2021
RodeurCanot automobile585604.08.2021
Saint NitonVoilier713101.08.2021
Atalante5.5m JI613917.05.2021
TamaraMacareux605911.03.2021
IstioforoLuthi 800598109.02.2021
Beep Beep6m JI686004.01.2021
Doris 2860Canot de pêche voile-aviron605504.01.2021
Moby DickCruiser621729.12.2020
Le GrèbeGrèbe668612.11.2020
OregonTiolu812122.06.2020
LaloLacustre736915.06.2020
ArtémisCanot à moteur645303.05.2020
AltaïrLacustre653515.04.2020
Zooloo6 m 50 SI675926.03.2020
La GauloiseRunabout836714.03.2020
PléiadesLuthi 1050840710.12.2019
AlexiaCanot à moteur644023.10.2019
LouisettePéniche habitable887108.10.2019
Maurablyavoilier 804305.06.2019
La MarluneBélouga705115.05.2019
Ipso Facto15m2 SNS736415.05.2019
Ibis6 m 50 SI727210.05.2019
Canot Ducretmoteur723409.04.2019
FlashTopaze771731.01.2019
Bilboquetcanot automobile908827.10.2018
For Ladiescanot rames et moteur737915.10.2018
La FoulqueChoucas847607.10.2018
Chamanicanot automobile779520.09.2018
GlouglouBlack-Bird717824.08.2018
PelotinaBlack-Bird693724.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)802431.07.2018
Canotpêche et loisir753703.06.2018
Sans nomYole786125.03.2018
Longo MaïCanot de pêche766522.11.2017
Le Molanmoteur737617.11.2017
Quoi d'Autre?S30868407.11.2017
MoanaCorsaire880726.09.2017
DaisyCanot à moteur822518.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 862127.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)795512.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)830311.07.2017
Big Brothervoilier prototype773518.06.2017
Blue lagoonTrintella 1 A793913.04.2017
MoucheronMoucheron836607.03.2017
BabyoleCanot-yole923627.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 764515.02.2017
SupertrempeFlying Forty1002715.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique904902.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"903417.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron792822.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)1015006.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial1100429.08.2016
TibilouCanot voile-aviron950318.08.2016
IodFlying Forty789509.08.2016
Le Bon PèreTiolu895405.08.2016
CretchuAmigo942305.08.2016
DolphinLacustre954228.03.2016
Pas de nomCanot automobile853931.01.2016
In Extremis5.5 m JI924627.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron929718.12.2015
Fan-FanLacustre963110.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird995908.10.2015
Le CoquetFlying Forty974407.09.2015
Flying LadyLacustre1023117.08.2015
YipsoTiolu984004.08.2015
SavaviteB361059603.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941884702.08.2015
La BuseVoilier prototype955102.08.2015
Margot II75 m2 suédois998301.08.2015
GattopardoPaladin976130.07.2015
Vif ArgentPaladin1040729.07.2015
Don Ranudo IICruiser1882029.07.2015
Vagabond IICanot automobile963630.06.2015
Fièvre JauneJeudi 1211022429.05.2015
DrakkarCanot automobile1114820.05.2015
AthénaRunabout1064318.04.2015
GaiaLuthi 29877215.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière833210.04.2015
Orphievedette778718.03.2015
Freya6 m JI1085210.03.2015
la Bullecanot cruiser969509.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron819104.03.2015
QuiblierRunabout 1087802.03.2015
RunToucan959908.12.2014
BelfilleLuthi 33896908.12.2014
MirageLuthi 33848208.12.2014
MoonyLuthi 33788706.12.2014
Triton6 m 50 S.I.850427.11.2014
Nipo IVPaladin836527.11.2014
KikouCanot automobile962126.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI1113725.11.2014
PhylandouceLuthi 331039425.11.2014
Walhalla IIJeudi 12910823.11.2014
Séduction Jeudi 12763822.11.2014
Stella Marismoteur1360910.11.2014
Largo20 m² Encouragement904713.08.2014
NanookJeudi 12864711.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28841708.08.2014
Shibumi5.5 m JI847708.08.2014
GalopinMacareux873008.08.2014
PamperoFlying Forty1117408.08.2014
Jeudi 12Jeudi 121600308.08.2014
MaurabliaLuthi 28999207.08.2014
CanardièreRames et pédales1012707.08.2014
Beausobre6 m JI980305.08.2014
Irène6 m JI904619.06.2014
JeroboamLuthi 291173718.05.2014
Casse-crouteLuthi 28878118.05.2014
Pierre de LuneGoélette1587215.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R968112.11.2013
XXLVidyGo990410.11.2013
Sky NorCôtre norvégien1313630.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)940909.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs1099601.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto967329.08.2013
VoriasFlying-Forty931705.08.2013
PamperoLuthi 28896402.08.2013
MystèreLuthi 281089502.08.2013
JanacaLuthi 281104402.08.2013
La BisePrototype971801.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI990320.06.2013
Le PachaCanot automobile1092201.04.2013
GoleronLacustre896131.03.2013
Le MacareuxMacareux1336231.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)1760219.02.2013
As de cœurMacareux1628811.02.2013
Cyd15 m² SNS935329.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.987603.01.2013
TahoeJeudi 121028430.12.2012
Le Tiolu Tiolu1634421.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)1045812.12.2012
Endrick7 m JI1127112.12.2012
CephéeHocco1063826.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement992323.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.1036821.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé2144519.11.2012
PeccadilleYacht privé à vapeur1663016.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet973115.11.2012
Blue-BoryJeudi 12975213.11.2012
Ara6 m 50 S.I.1091404.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.889704.09.2012
Lucy in the skyBB 17896602.09.2012
yole yole 1120725.08.2012
Odin15m2 suédois942425.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet1241925.08.2012
Saga6 m JI1025525.08.2012
Severn8 m JI835725.08.2012
Catina VI8 m JI1155325.08.2012
Stitch20 m² Encouragement907325.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft839925.08.2012
CurzilleCanot à moteur1011825.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé916623.08.2012
Mouille-Culautre1112623.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron1041423.08.2012
Le ColonelKayak biplace889023.08.2012
BecassineYole1081123.08.2012
Korrigan6 m JI1040923.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58930220.08.2012
Vega6 m JI888815.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy885213.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien1029213.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 1039012.08.2012
Lady I.15 m² SNS926419.07.2012
PénélopeYacht de croisière934705.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron948005.07.2012
BucéphaleMacareux1037507.06.2012
OnyxCanot de pêche1010631.05.2012
Rose des VentsLacustre1089830.05.2012
Antiope6 m JI1257429.05.2012
Hippocampe15 m² SNS890422.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott959918.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 1446314.05.2012
KouryCabine Cruiser1292009.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)1233205.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord1151524.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée1514320.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron917918.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile1128417.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)1040815.04.2012
AmadeusHocco 1627715.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)998009.04.2012
GriserieJeudi 12992804.04.2012
CalypsoHocco1108316.03.2012
HoccoHocco1559212.03.2012
VoljaPrimaat985311.03.2012
AdélieFolkboat1304810.03.2012
Le TransatToucan2299810.03.2012
BaladinDragon1503110.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)1339025.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)1171917.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.932412.02.2012
AlbatrosProto1670609.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian1102508.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron1210605.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)908305.02.2012
Papa FlocCanot à moteur1071205.02.2012
SouimangaLuthi 281097804.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron929403.02.2012
ChloéLuthi 281335202.02.2012
Galapiat5 m JI1422131.01.2012
Nelson IICanot de pêche1219329.01.2012
Neptune IIICanot à moteur (sauvetage)1076429.01.2012
EtoileCanot à moteur (louage)1192527.01.2012
OéPlan Vouga (habitable)897125.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.1156125.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.908024.01.2012
Coule-A-Picautre1212016.01.2012
MounardièrePéniche1111116.01.2012
Quincyautre1108416.01.2012
Midinette6 m JI1008116.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.1091515.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.1386815.01.2012
Shakti15 m² SNS764114.01.2012
Lisa15 m² SNS1055113.01.2012
Glana8 m JI1574410.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines1653309.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS921408.01.2012
La CréoleToucan (cabine)1498508.01.2012
IrénéeClasse III RORC1108708.01.2012
LudivineCanot voile-aviron927307.01.2012
IonaLacustre SNS 1559105.01.2012
DegadoBaumann 9991176105.01.2012
LagroleMoth888405.01.2012
MaïcaClass Maïca1291005.01.2012
SysiphusDragon986705.01.2012
CopainHocco (modifié)1111304.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron1049404.01.2012
Insoumise5 m JI1115401.01.2012
Mayolie 2Canot à moteur931431.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron1260131.12.2011
NessieCanot de pêche1056527.12.2011
(Sans nom)Pirogue 974124.12.2011
Beauvent15 m² SNS986717.11.2011
LakshméCanot à moteur (louage)1318709.11.2011
ToulineCanot voile-aviron1116207.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron1325824.10.2011
GilliatCanot à moteur1473509.09.2011
SapaudiaNau de pêche1363709.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace1258006.09.2011
(Sans nom)Périssoire 1027606.09.2011
PitaluguePérissoire1219006.09.2011
Nautiletteautre1522006.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 1033806.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service1219806.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)1218306.09.2011
NolinetCanoë français987806.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot1069905.09.2011
Vif-argentMoucheron920205.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.1153905.09.2011
MothusalemMoth 1087105.09.2011
Jour-de-FêteSnipe933205.09.2011
EljoGrèbe 1213405.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS1816305.09.2011
Janoa15 m² SNS1091922.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?