Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
BrumesPagaies doubles 125130.05.2026
ClopinettePrototype128412.05.2026
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)152818.04.2026
AnandaTrimaran164713.03.2026
TostakyLüthi 11.60187004.02.2026
CapriceAncien canot de location. Le dernier plan Arthur Müller existant.250017.10.2025
GlerollesAncien bateau du sauvetage de Rivaz / Plaisance244022.09.2025
MistigriHors bord319222.03.2025
NemoYacht à vapeur à hélice379809.01.2025
Cryptonymebrick à voiles latines333922.12.2024
Posillipo III5.5m JI297812.12.2024
Geisha15m² SNS392119.11.2024
NuanceJeudi 12342612.10.2024
CharlotteCorsaire320503.09.2024
Président WilsonBaleinière à voile et rames340913.06.2024
QuaaludLuthi 9.90407711.06.2024
Jambon BeurreToucan392118.04.2024
JaipurToucan392807.04.2024
Le TigreToucan365103.04.2024
AltatangToucan359112.02.2024
Atalante Toucan 498912.02.2024
Lamayon8m50 SI549824.01.2024
Domino IImoteur448615.07.2023
BivouacSopranino Replica485626.06.2023
LiquetteRame471327.03.2023
DelosRodeo498726.01.2023
MargaïVoilier456123.10.2022
PouzidaAnnexe513129.08.2022
Henrietta PédaloPédalo533629.08.2022
Le Cygne IICanot voile-aviron508729.08.2022
CarinaRiva Super Florida541613.08.2022
DomitilleCanot voile-aviron627928.02.2022
Pictodas8m50 SI540926.02.2022
Miranda55m2 suedois525526.02.2022
Krysslek 222m2 Suédois490426.02.2022
RevancheLacustre597921.01.2022
PedraCanot automobile524330.12.2021
AegirToucan 572806.12.2021
La Marie-DominiqueSloop bermudien615621.09.2021
Tiki 2Canot de pêche amateur522110.09.2021
RodeurCanot automobile588304.08.2021
Saint NitonVoilier718001.08.2021
Atalante5.5m JI616117.05.2021
TamaraMacareux609811.03.2021
IstioforoLuthi 800599009.02.2021
Beep Beep6m JI689204.01.2021
Doris 2860Canot de pêche voile-aviron606804.01.2021
Moby DickCruiser623429.12.2020
Le GrèbeGrèbe670712.11.2020
OregonTiolu820522.06.2020
LaloLacustre737915.06.2020
ArtémisCanot à moteur646503.05.2020
AltaïrLacustre655215.04.2020
Zooloo6 m 50 SI678626.03.2020
La GauloiseRunabout838314.03.2020
PléiadesLuthi 1050843410.12.2019
AlexiaCanot à moteur644923.10.2019
LouisettePéniche habitable892208.10.2019
Maurablyavoilier 805905.06.2019
La MarluneBélouga706715.05.2019
Ipso Facto15m2 SNS737615.05.2019
Ibis6 m 50 SI728010.05.2019
Canot Ducretmoteur724809.04.2019
FlashTopaze773731.01.2019
Bilboquetcanot automobile910027.10.2018
For Ladiescanot rames et moteur740615.10.2018
La FoulqueChoucas850807.10.2018
Chamanicanot automobile780820.09.2018
GlouglouBlack-Bird718824.08.2018
PelotinaBlack-Bird697524.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)802931.07.2018
Canotpêche et loisir754303.06.2018
Sans nomYole786925.03.2018
Longo MaïCanot de pêche768922.11.2017
Le Molanmoteur738817.11.2017
Quoi d'Autre?S30870307.11.2017
MoanaCorsaire882026.09.2017
DaisyCanot à moteur823518.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 863527.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)796512.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)834111.07.2017
Big Brothervoilier prototype774818.06.2017
Blue lagoonTrintella 1 A796713.04.2017
MoucheronMoucheron837807.03.2017
BabyoleCanot-yole924927.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 766015.02.2017
SupertrempeFlying Forty1004415.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique907002.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"904717.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron793322.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)1019206.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial1106129.08.2016
TibilouCanot voile-aviron954118.08.2016
IodFlying Forty790709.08.2016
Le Bon PèreTiolu896705.08.2016
CretchuAmigo943305.08.2016
DolphinLacustre955628.03.2016
Pas de nomCanot automobile855331.01.2016
In Extremis5.5 m JI925927.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron931618.12.2015
Fan-FanLacustre964110.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird998508.10.2015
Le CoquetFlying Forty976107.09.2015
Flying LadyLacustre1024817.08.2015
YipsoTiolu986304.08.2015
SavaviteB361062503.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941887102.08.2015
La BuseVoilier prototype955702.08.2015
Margot II75 m2 suédois999601.08.2015
GattopardoPaladin978530.07.2015
Vif ArgentPaladin1042329.07.2015
Don Ranudo IICruiser1883029.07.2015
Vagabond IICanot automobile965430.06.2015
Fièvre JauneJeudi 1219492029.05.2015
DrakkarCanot automobile1118820.05.2015
AthénaRunabout1065218.04.2015
GaiaLuthi 29879215.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière834010.04.2015
Orphievedette780118.03.2015
Freya6 m JI1086810.03.2015
la Bullecanot cruiser970709.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron820404.03.2015
QuiblierRunabout 1090102.03.2015
RunToucan962708.12.2014
BelfilleLuthi 33898508.12.2014
MirageLuthi 33852208.12.2014
MoonyLuthi 33789506.12.2014
Triton6 m 50 S.I.851527.11.2014
Nipo IVPaladin837327.11.2014
KikouCanot automobile964726.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI1117325.11.2014
PhylandouceLuthi 331040825.11.2014
Walhalla IIJeudi 12911723.11.2014
Séduction Jeudi 12765022.11.2014
Stella Marismoteur1361910.11.2014
Largo20 m² Encouragement905913.08.2014
NanookJeudi 12865911.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28842808.08.2014
Shibumi5.5 m JI848608.08.2014
GalopinMacareux876508.08.2014
PamperoFlying Forty1119108.08.2014
Jeudi 12Jeudi 121605008.08.2014
MaurabliaLuthi 281000107.08.2014
CanardièreRames et pédales1014007.08.2014
Beausobre6 m JI981305.08.2014
Irène6 m JI905519.06.2014
JeroboamLuthi 291174918.05.2014
Casse-crouteLuthi 28880918.05.2014
Pierre de LuneGoélette1589915.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R969512.11.2013
XXLVidyGo991810.11.2013
Sky NorCôtre norvégien1316430.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)941809.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs1102801.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto968629.08.2013
VoriasFlying-Forty932805.08.2013
PamperoLuthi 28899102.08.2013
MystèreLuthi 281091302.08.2013
JanacaLuthi 281107802.08.2013
La BisePrototype973101.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI991220.06.2013
Le PachaCanot automobile1093601.04.2013
GoleronLacustre896831.03.2013
Le MacareuxMacareux1338431.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)1763619.02.2013
As de cœurMacareux1632111.02.2013
Cyd15 m² SNS939529.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.988903.01.2013
TahoeJeudi 121029630.12.2012
Le Tiolu Tiolu1636021.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)1046912.12.2012
Endrick7 m JI1127612.12.2012
CephéeHocco1065126.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement993123.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.1038921.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé2148219.11.2012
PeccadilleYacht privé à vapeur1667416.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet975515.11.2012
Blue-BoryJeudi 12976613.11.2012
Ara6 m 50 S.I.1093104.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.890804.09.2012
Lucy in the skyBB 17897902.09.2012
yole yole 1122425.08.2012
Odin15m2 suédois943325.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet1243325.08.2012
Saga6 m JI1027025.08.2012
Severn8 m JI836525.08.2012
Catina VI8 m JI1156325.08.2012
Stitch20 m² Encouragement908125.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft841825.08.2012
CurzilleCanot à moteur1012625.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé917623.08.2012
Mouille-Culautre1113823.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron1042823.08.2012
Le ColonelKayak biplace889523.08.2012
BecassineYole1083123.08.2012
Korrigan6 m JI1043223.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58931420.08.2012
Vega6 m JI889815.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy886213.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien1031513.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 1040112.08.2012
Lady I.15 m² SNS927819.07.2012
PénélopeYacht de croisière936305.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron949005.07.2012
BucéphaleMacareux1039007.06.2012
OnyxCanot de pêche1011831.05.2012
Rose des VentsLacustre1090930.05.2012
Antiope6 m JI1258729.05.2012
Hippocampe15 m² SNS895022.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott961118.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 1447414.05.2012
KouryCabine Cruiser1293709.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)1235405.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord1154624.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée1516920.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron918918.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile1130117.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)1041815.04.2012
AmadeusHocco 1629315.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)999109.04.2012
GriserieJeudi 12994204.04.2012
CalypsoHocco1109416.03.2012
HoccoHocco1563712.03.2012
VoljaPrimaat986511.03.2012
AdélieFolkboat1306610.03.2012
Le TransatToucan2306110.03.2012
BaladinDragon1504710.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)1340725.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)1174417.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.933412.02.2012
AlbatrosProto1672309.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian1105908.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron1212205.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)910105.02.2012
Papa FlocCanot à moteur1072905.02.2012
SouimangaLuthi 281099004.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron930303.02.2012
ChloéLuthi 281338502.02.2012
Galapiat5 m JI1423631.01.2012
Nelson IICanot de pêche1220629.01.2012
Neptune IIICanot à moteur (sauvetage)1077229.01.2012
EtoileCanot à moteur (louage)1195127.01.2012
OéPlan Vouga (habitable)897725.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.1158825.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.909724.01.2012
Coule-A-Picautre1214016.01.2012
MounardièrePéniche1112616.01.2012
Quincyautre1109416.01.2012
Midinette6 m JI1009116.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.1096915.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.1388715.01.2012
Shakti15 m² SNS767114.01.2012
Lisa15 m² SNS1058213.01.2012
Glana8 m JI1576310.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines1655009.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS923008.01.2012
La CréoleToucan (cabine)1501808.01.2012
IrénéeClasse III RORC1110308.01.2012
LudivineCanot voile-aviron928207.01.2012
IonaLacustre SNS 1563505.01.2012
DegadoBaumann 9991177805.01.2012
LagroleMoth889005.01.2012
MaïcaClass Maïca1294905.01.2012
SysiphusDragon988305.01.2012
CopainHocco (modifié)1112004.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron1049804.01.2012
Insoumise5 m JI1117301.01.2012
Mayolie 2Canot à moteur932931.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron1265031.12.2011
NessieCanot de pêche1057627.12.2011
(Sans nom)Pirogue 974924.12.2011
Beauvent15 m² SNS988517.11.2011
LakshméCanot à moteur (louage)1320309.11.2011
ToulineCanot voile-aviron1117407.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron1327624.10.2011
GilliatCanot à moteur1476909.09.2011
SapaudiaNau de pêche1365409.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace1259206.09.2011
(Sans nom)Périssoire 1028506.09.2011
PitaluguePérissoire1221706.09.2011
Nautiletteautre1524606.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 1034606.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service1222906.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)1219306.09.2011
NolinetCanoë français988806.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot1072705.09.2011
Vif-argentMoucheron920905.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.1156205.09.2011
MothusalemMoth 1088005.09.2011
Jour-de-FêteSnipe934205.09.2011
EljoGrèbe 1214305.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS1819105.09.2011
Janoa15 m² SNS1095722.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?