Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
BrumesPagaies doubles 122130.05.2026
ClopinettePrototype125312.05.2026
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)149718.04.2026
AnandaTrimaran161913.03.2026
TostakyLüthi 11.60184504.02.2026
CapriceAncien canot de location. Le dernier plan Arthur Müller existant.247417.10.2025
GlerollesAncien bateau du sauvetage de Rivaz / Plaisance241322.09.2025
MistigriHors bord315222.03.2025
NemoYacht à vapeur à hélice377409.01.2025
Cryptonymebrick à voiles latines329922.12.2024
Posillipo III5.5m JI294512.12.2024
Geisha15m² SNS387019.11.2024
NuanceJeudi 12339112.10.2024
CharlotteCorsaire317403.09.2024
Président WilsonBaleinière à voile et rames338313.06.2024
QuaaludLuthi 9.90405311.06.2024
Jambon BeurreToucan389718.04.2024
JaipurToucan390607.04.2024
Le TigreToucan363203.04.2024
AltatangToucan357112.02.2024
Atalante Toucan 497012.02.2024
Lamayon8m50 SI547924.01.2024
Domino IImoteur446815.07.2023
BivouacSopranino Replica483326.06.2023
LiquetteRame469727.03.2023
DelosRodeo496826.01.2023
MargaïVoilier454223.10.2022
PouzidaAnnexe511329.08.2022
Henrietta PédaloPédalo531729.08.2022
Le Cygne IICanot voile-aviron506629.08.2022
CarinaRiva Super Florida539913.08.2022
DomitilleCanot voile-aviron625828.02.2022
Pictodas8m50 SI539126.02.2022
Miranda55m2 suedois523526.02.2022
Krysslek 222m2 Suédois488526.02.2022
RevancheLacustre595521.01.2022
PedraCanot automobile522830.12.2021
AegirToucan 569506.12.2021
La Marie-DominiqueSloop bermudien613521.09.2021
Tiki 2Canot de pêche amateur520110.09.2021
RodeurCanot automobile586104.08.2021
Saint NitonVoilier714101.08.2021
Atalante5.5m JI614417.05.2021
TamaraMacareux607111.03.2021
IstioforoLuthi 800598609.02.2021
Beep Beep6m JI687804.01.2021
Doris 2860Canot de pêche voile-aviron606104.01.2021
Moby DickCruiser622629.12.2020
Le GrèbeGrèbe669412.11.2020
OregonTiolu814622.06.2020
LaloLacustre737115.06.2020
ArtémisCanot à moteur645703.05.2020
AltaïrLacustre654015.04.2020
Zooloo6 m 50 SI677226.03.2020
La GauloiseRunabout837314.03.2020
PléiadesLuthi 1050842610.12.2019
AlexiaCanot à moteur644423.10.2019
LouisettePéniche habitable887808.10.2019
Maurablyavoilier 805005.06.2019
La MarluneBélouga706115.05.2019
Ipso Facto15m2 SNS737115.05.2019
Ibis6 m 50 SI727410.05.2019
Canot Ducretmoteur723609.04.2019
FlashTopaze772431.01.2019
Bilboquetcanot automobile909227.10.2018
For Ladiescanot rames et moteur739915.10.2018
La FoulqueChoucas850107.10.2018
Chamanicanot automobile779720.09.2018
GlouglouBlack-Bird717924.08.2018
PelotinaBlack-Bird696424.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)802631.07.2018
Canotpêche et loisir753803.06.2018
Sans nomYole786625.03.2018
Longo MaïCanot de pêche768522.11.2017
Le Molanmoteur737917.11.2017
Quoi d'Autre?S30868907.11.2017
MoanaCorsaire881126.09.2017
DaisyCanot à moteur822718.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 862727.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)795812.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)831411.07.2017
Big Brothervoilier prototype774018.06.2017
Blue lagoonTrintella 1 A794413.04.2017
MoucheronMoucheron837107.03.2017
BabyoleCanot-yole924027.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 764915.02.2017
SupertrempeFlying Forty1003315.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique905502.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"903917.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron792922.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)1017706.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial1101529.08.2016
TibilouCanot voile-aviron953418.08.2016
IodFlying Forty790109.08.2016
Le Bon PèreTiolu895805.08.2016
CretchuAmigo942405.08.2016
DolphinLacustre954628.03.2016
Pas de nomCanot automobile854331.01.2016
In Extremis5.5 m JI924927.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron930818.12.2015
Fan-FanLacustre963410.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird996208.10.2015
Le CoquetFlying Forty975307.09.2015
Flying LadyLacustre1024317.08.2015
YipsoTiolu984304.08.2015
SavaviteB361060203.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941885702.08.2015
La BuseVoilier prototype955202.08.2015
Margot II75 m2 suédois998901.08.2015
GattopardoPaladin976330.07.2015
Vif ArgentPaladin1041729.07.2015
Don Ranudo IICruiser1882329.07.2015
Vagabond IICanot automobile964530.06.2015
Fièvre JauneJeudi 1219490329.05.2015
DrakkarCanot automobile1117220.05.2015
AthénaRunabout1064618.04.2015
GaiaLuthi 29877515.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière833510.04.2015
Orphievedette779518.03.2015
Freya6 m JI1085910.03.2015
la Bullecanot cruiser970109.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron819804.03.2015
QuiblierRunabout 1088302.03.2015
RunToucan960308.12.2014
BelfilleLuthi 33897308.12.2014
MirageLuthi 33849408.12.2014
MoonyLuthi 33788906.12.2014
Triton6 m 50 S.I.850727.11.2014
Nipo IVPaladin837027.11.2014
KikouCanot automobile963526.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI1114425.11.2014
PhylandouceLuthi 331040025.11.2014
Walhalla IIJeudi 12911123.11.2014
Séduction Jeudi 12764122.11.2014
Stella Marismoteur1361510.11.2014
Largo20 m² Encouragement905213.08.2014
NanookJeudi 12865111.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28842008.08.2014
Shibumi5.5 m JI847908.08.2014
GalopinMacareux873608.08.2014
PamperoFlying Forty1118108.08.2014
Jeudi 12Jeudi 121601008.08.2014
MaurabliaLuthi 28999407.08.2014
CanardièreRames et pédales1013207.08.2014
Beausobre6 m JI980305.08.2014
Irène6 m JI905019.06.2014
JeroboamLuthi 291174318.05.2014
Casse-crouteLuthi 28880418.05.2014
Pierre de LuneGoélette1588515.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R968912.11.2013
XXLVidyGo990710.11.2013
Sky NorCôtre norvégien1314430.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)941109.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs1100101.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto967929.08.2013
VoriasFlying-Forty932205.08.2013
PamperoLuthi 28897902.08.2013
MystèreLuthi 281090702.08.2013
JanacaLuthi 281107102.08.2013
La BisePrototype972501.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI990520.06.2013
Le PachaCanot automobile1092701.04.2013
GoleronLacustre896331.03.2013
Le MacareuxMacareux1337031.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)1762219.02.2013
As de cœurMacareux1630611.02.2013
Cyd15 m² SNS938929.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.988103.01.2013
TahoeJeudi 121028930.12.2012
Le Tiolu Tiolu1635021.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)1046312.12.2012
Endrick7 m JI1127212.12.2012
CephéeHocco1064126.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement992623.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.1038321.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé2145719.11.2012
PeccadilleYacht privé à vapeur1664416.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet973615.11.2012
Blue-BoryJeudi 12975713.11.2012
Ara6 m 50 S.I.1092404.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.890404.09.2012
Lucy in the skyBB 17896902.09.2012
yole yole 1121625.08.2012
Odin15m2 suédois942825.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet1242725.08.2012
Saga6 m JI1026125.08.2012
Severn8 m JI836025.08.2012
Catina VI8 m JI1155925.08.2012
Stitch20 m² Encouragement907525.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft840525.08.2012
CurzilleCanot à moteur1012125.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé917123.08.2012
Mouille-Culautre1113123.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron1041923.08.2012
Le ColonelKayak biplace889023.08.2012
BecassineYole1082723.08.2012
Korrigan6 m JI1042423.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58930620.08.2012
Vega6 m JI889315.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy885613.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien1029413.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 1039612.08.2012
Lady I.15 m² SNS927119.07.2012
PénélopeYacht de croisière935005.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron948305.07.2012
BucéphaleMacareux1038107.06.2012
OnyxCanot de pêche1011031.05.2012
Rose des VentsLacustre1090430.05.2012
Antiope6 m JI1258029.05.2012
Hippocampe15 m² SNS894122.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott960618.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 1446614.05.2012
KouryCabine Cruiser1293209.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)1235005.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord1152224.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée1515020.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron918118.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile1129217.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)1041315.04.2012
AmadeusHocco 1628315.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)998409.04.2012
GriserieJeudi 12993204.04.2012
CalypsoHocco1108716.03.2012
HoccoHocco1560012.03.2012
VoljaPrimaat985711.03.2012
AdélieFolkboat1305810.03.2012
Le TransatToucan2302910.03.2012
BaladinDragon1504010.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)1339825.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)1172417.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.932712.02.2012
AlbatrosProto1671209.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian1105508.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron1211205.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)909305.02.2012
Papa FlocCanot à moteur1072005.02.2012
SouimangaLuthi 281098204.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron929903.02.2012
ChloéLuthi 281337002.02.2012
Galapiat5 m JI1422431.01.2012
Nelson IICanot de pêche1219729.01.2012
Neptune IIICanot à moteur (sauvetage)1076929.01.2012
EtoileCanot à moteur (louage)1194427.01.2012
OéPlan Vouga (habitable)897225.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.1157325.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.908924.01.2012
Coule-A-Picautre1213016.01.2012
MounardièrePéniche1111516.01.2012
Quincyautre1108616.01.2012
Midinette6 m JI1008516.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.1092915.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.1387715.01.2012
Shakti15 m² SNS766114.01.2012
Lisa15 m² SNS1057313.01.2012
Glana8 m JI1575610.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines1654009.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS922008.01.2012
La CréoleToucan (cabine)1499708.01.2012
IrénéeClasse III RORC1109508.01.2012
LudivineCanot voile-aviron927807.01.2012
IonaLacustre SNS 1559905.01.2012
DegadoBaumann 9991176905.01.2012
LagroleMoth888505.01.2012
MaïcaClass Maïca1294205.01.2012
SysiphusDragon988005.01.2012
CopainHocco (modifié)1111404.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron1049504.01.2012
Insoumise5 m JI1116501.01.2012
Mayolie 2Canot à moteur931931.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron1262231.12.2011
NessieCanot de pêche1057127.12.2011
(Sans nom)Pirogue 974324.12.2011
Beauvent15 m² SNS987217.11.2011
LakshméCanot à moteur (louage)1319109.11.2011
ToulineCanot voile-aviron1116707.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron1326824.10.2011
GilliatCanot à moteur1476109.09.2011
SapaudiaNau de pêche1364509.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace1258606.09.2011
(Sans nom)Périssoire 1028106.09.2011
PitaluguePérissoire1219506.09.2011
Nautiletteautre1522506.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 1034106.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service1221706.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)1218706.09.2011
NolinetCanoë français988506.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot1071205.09.2011
Vif-argentMoucheron920405.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.1155605.09.2011
MothusalemMoth 1087505.09.2011
Jour-de-FêteSnipe933705.09.2011
EljoGrèbe 1213805.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS1818005.09.2011
Janoa15 m² SNS1092322.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?