Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
BrumesPagaies doubles 124430.05.2026
ClopinettePrototype127512.05.2026
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)151418.04.2026
AnandaTrimaran163513.03.2026
TostakyLüthi 11.60186304.02.2026
CapriceAncien canot de location. Le dernier plan Arthur Müller existant.249717.10.2025
GlerollesAncien bateau du sauvetage de Rivaz / Plaisance243622.09.2025
MistigriHors bord316822.03.2025
NemoYacht à vapeur à hélice379109.01.2025
Cryptonymebrick à voiles latines331522.12.2024
Posillipo III5.5m JI296212.12.2024
Geisha15m² SNS389219.11.2024
NuanceJeudi 12340812.10.2024
CharlotteCorsaire319003.09.2024
Président WilsonBaleinière à voile et rames340113.06.2024
QuaaludLuthi 9.90407311.06.2024
Jambon BeurreToucan391318.04.2024
JaipurToucan392207.04.2024
Le TigreToucan364703.04.2024
AltatangToucan358712.02.2024
Atalante Toucan 498612.02.2024
Lamayon8m50 SI549624.01.2024
Domino IImoteur448415.07.2023
BivouacSopranino Replica484926.06.2023
LiquetteRame471227.03.2023
DelosRodeo498426.01.2023
MargaïVoilier455823.10.2022
PouzidaAnnexe513129.08.2022
Henrietta PédaloPédalo533329.08.2022
Le Cygne IICanot voile-aviron508429.08.2022
CarinaRiva Super Florida541413.08.2022
DomitilleCanot voile-aviron627728.02.2022
Pictodas8m50 SI540626.02.2022
Miranda55m2 suedois525026.02.2022
Krysslek 222m2 Suédois490126.02.2022
RevancheLacustre597121.01.2022
PedraCanot automobile524230.12.2021
AegirToucan 571406.12.2021
La Marie-DominiqueSloop bermudien615121.09.2021
Tiki 2Canot de pêche amateur521710.09.2021
RodeurCanot automobile587804.08.2021
Saint NitonVoilier715901.08.2021
Atalante5.5m JI615817.05.2021
TamaraMacareux608111.03.2021
IstioforoLuthi 800598909.02.2021
Beep Beep6m JI688304.01.2021
Doris 2860Canot de pêche voile-aviron606304.01.2021
Moby DickCruiser622929.12.2020
Le GrèbeGrèbe670412.11.2020
OregonTiolu817622.06.2020
LaloLacustre737415.06.2020
ArtémisCanot à moteur646203.05.2020
AltaïrLacustre654615.04.2020
Zooloo6 m 50 SI677526.03.2020
La GauloiseRunabout837714.03.2020
PléiadesLuthi 1050842910.12.2019
AlexiaCanot à moteur644723.10.2019
LouisettePéniche habitable889608.10.2019
Maurablyavoilier 805405.06.2019
La MarluneBélouga706315.05.2019
Ipso Facto15m2 SNS737315.05.2019
Ibis6 m 50 SI727710.05.2019
Canot Ducretmoteur723909.04.2019
FlashTopaze772931.01.2019
Bilboquetcanot automobile909527.10.2018
For Ladiescanot rames et moteur740315.10.2018
La FoulqueChoucas850707.10.2018
Chamanicanot automobile779920.09.2018
GlouglouBlack-Bird718324.08.2018
PelotinaBlack-Bird696824.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)802831.07.2018
Canotpêche et loisir754103.06.2018
Sans nomYole786825.03.2018
Longo MaïCanot de pêche768722.11.2017
Le Molanmoteur738717.11.2017
Quoi d'Autre?S30869107.11.2017
MoanaCorsaire881626.09.2017
DaisyCanot à moteur823018.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 863127.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)796112.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)831811.07.2017
Big Brothervoilier prototype774218.06.2017
Blue lagoonTrintella 1 A794713.04.2017
MoucheronMoucheron837407.03.2017
BabyoleCanot-yole924427.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 765415.02.2017
SupertrempeFlying Forty1003515.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique906902.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"904317.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron793122.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)1018206.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial1104729.08.2016
TibilouCanot voile-aviron953718.08.2016
IodFlying Forty790409.08.2016
Le Bon PèreTiolu896205.08.2016
CretchuAmigo942605.08.2016
DolphinLacustre955028.03.2016
Pas de nomCanot automobile854631.01.2016
In Extremis5.5 m JI925327.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron931118.12.2015
Fan-FanLacustre963810.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird996408.10.2015
Le CoquetFlying Forty975807.09.2015
Flying LadyLacustre1024517.08.2015
YipsoTiolu984704.08.2015
SavaviteB361060603.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941886502.08.2015
La BuseVoilier prototype955402.08.2015
Margot II75 m2 suédois999401.08.2015
GattopardoPaladin976530.07.2015
Vif ArgentPaladin1042129.07.2015
Don Ranudo IICruiser1882629.07.2015
Vagabond IICanot automobile964830.06.2015
Fièvre JauneJeudi 1219491029.05.2015
DrakkarCanot automobile1118220.05.2015
AthénaRunabout1065018.04.2015
GaiaLuthi 29878015.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière833910.04.2015
Orphievedette779918.03.2015
Freya6 m JI1086110.03.2015
la Bullecanot cruiser970609.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron820204.03.2015
QuiblierRunabout 1088502.03.2015
RunToucan960508.12.2014
BelfilleLuthi 33897508.12.2014
MirageLuthi 33851208.12.2014
MoonyLuthi 33789206.12.2014
Triton6 m 50 S.I.850927.11.2014
Nipo IVPaladin837227.11.2014
KikouCanot automobile964026.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI1115025.11.2014
PhylandouceLuthi 331040325.11.2014
Walhalla IIJeudi 12911523.11.2014
Séduction Jeudi 12764322.11.2014
Stella Marismoteur1361810.11.2014
Largo20 m² Encouragement905513.08.2014
NanookJeudi 12865411.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28842208.08.2014
Shibumi5.5 m JI848108.08.2014
GalopinMacareux874808.08.2014
PamperoFlying Forty1118308.08.2014
Jeudi 12Jeudi 121601508.08.2014
MaurabliaLuthi 28999907.08.2014
CanardièreRames et pédales1013507.08.2014
Beausobre6 m JI980505.08.2014
Irène6 m JI905319.06.2014
JeroboamLuthi 291174718.05.2014
Casse-crouteLuthi 28880618.05.2014
Pierre de LuneGoélette1589015.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R969312.11.2013
XXLVidyGo990910.11.2013
Sky NorCôtre norvégien1315930.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)941409.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs1100601.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto968329.08.2013
VoriasFlying-Forty932405.08.2013
PamperoLuthi 28898202.08.2013
MystèreLuthi 281091002.08.2013
JanacaLuthi 281107402.08.2013
La BisePrototype972901.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI990920.06.2013
Le PachaCanot automobile1093101.04.2013
GoleronLacustre896631.03.2013
Le MacareuxMacareux1337831.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)1762819.02.2013
As de cœurMacareux1631011.02.2013
Cyd15 m² SNS939129.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.988603.01.2013
TahoeJeudi 121029230.12.2012
Le Tiolu Tiolu1635721.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)1046912.12.2012
Endrick7 m JI1127512.12.2012
CephéeHocco1064526.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement992923.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.1038521.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé2146219.11.2012
PeccadilleYacht privé à vapeur1664916.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet974015.11.2012
Blue-BoryJeudi 12976013.11.2012
Ara6 m 50 S.I.1092804.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.890604.09.2012
Lucy in the skyBB 17897302.09.2012
yole yole 1122025.08.2012
Odin15m2 suédois943125.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet1243025.08.2012
Saga6 m JI1026425.08.2012
Severn8 m JI836225.08.2012
Catina VI8 m JI1156125.08.2012
Stitch20 m² Encouragement907825.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft841025.08.2012
CurzilleCanot à moteur1012425.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé917423.08.2012
Mouille-Culautre1113423.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron1042323.08.2012
Le ColonelKayak biplace889323.08.2012
BecassineYole1083023.08.2012
Korrigan6 m JI1042723.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58930820.08.2012
Vega6 m JI889615.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy886013.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien1029713.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 1039812.08.2012
Lady I.15 m² SNS927419.07.2012
PénélopeYacht de croisière935805.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron948705.07.2012
BucéphaleMacareux1038507.06.2012
OnyxCanot de pêche1011431.05.2012
Rose des VentsLacustre1090630.05.2012
Antiope6 m JI1258329.05.2012
Hippocampe15 m² SNS894622.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott960918.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 1447114.05.2012
KouryCabine Cruiser1293509.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)1235205.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord1152524.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée1515520.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron918318.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile1129417.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)1041515.04.2012
AmadeusHocco 1628715.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)998809.04.2012
GriserieJeudi 12993404.04.2012
CalypsoHocco1109116.03.2012
HoccoHocco1560912.03.2012
VoljaPrimaat985911.03.2012
AdélieFolkboat1306210.03.2012
Le TransatToucan2303610.03.2012
BaladinDragon1504310.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)1340125.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)1172717.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.932912.02.2012
AlbatrosProto1672009.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian1105708.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron1211805.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)909805.02.2012
Papa FlocCanot à moteur1072205.02.2012
SouimangaLuthi 281098604.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron930103.02.2012
ChloéLuthi 281337402.02.2012
Galapiat5 m JI1422731.01.2012
Nelson IICanot de pêche1220129.01.2012
Neptune IIICanot à moteur (sauvetage)1077229.01.2012
EtoileCanot à moteur (louage)1194727.01.2012
OéPlan Vouga (habitable)897625.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.1157525.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.909324.01.2012
Coule-A-Picautre1213216.01.2012
MounardièrePéniche1112016.01.2012
Quincyautre1109016.01.2012
Midinette6 m JI1008716.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.1093415.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.1388115.01.2012
Shakti15 m² SNS766314.01.2012
Lisa15 m² SNS1058013.01.2012
Glana8 m JI1576010.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines1654609.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS922408.01.2012
La CréoleToucan (cabine)1501308.01.2012
IrénéeClasse III RORC1109808.01.2012
LudivineCanot voile-aviron928007.01.2012
IonaLacustre SNS 1562105.01.2012
DegadoBaumann 9991177105.01.2012
LagroleMoth888805.01.2012
MaïcaClass Maïca1294605.01.2012
SysiphusDragon988305.01.2012
CopainHocco (modifié)1111704.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron1049704.01.2012
Insoumise5 m JI1116801.01.2012
Mayolie 2Canot à moteur932431.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron1264331.12.2011
NessieCanot de pêche1057627.12.2011
(Sans nom)Pirogue 974624.12.2011
Beauvent15 m² SNS987817.11.2011
LakshméCanot à moteur (louage)1319409.11.2011
ToulineCanot voile-aviron1117007.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron1327024.10.2011
GilliatCanot à moteur1476609.09.2011
SapaudiaNau de pêche1364809.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace1259006.09.2011
(Sans nom)Périssoire 1028306.09.2011
PitaluguePérissoire1219806.09.2011
Nautiletteautre1522906.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 1034306.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service1222606.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)1219006.09.2011
NolinetCanoë français988806.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot1071605.09.2011
Vif-argentMoucheron920605.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.1155905.09.2011
MothusalemMoth 1087705.09.2011
Jour-de-FêteSnipe934105.09.2011
EljoGrèbe 1214105.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS1818705.09.2011
Janoa15 m² SNS1092722.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?