Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
ArtémisCanot à moteur11003.05.2020
AltaïrLacustre12615.04.2020
Zooloo6.50m S.I.11126.03.2020
La GauloiseRunabout30714.03.2020
ElcedeaLuthi 1000108010.12.2019
AlexiaCanot à moteur71223.10.2019
LouisettePéniche habitable130008.10.2019
Maurablyavoilier 218605.06.2019
La MarluneBélouga137615.05.2019
Ipso Facto15m2 SNS165715.05.2019
Ibis6.50m SI145710.05.2019
Canot Ducretmoteur135609.04.2019
FlashTopaze168731.01.2019
Bilboquetcanot automobile204827.10.2018
For Ladiescanot rames et moteur146415.10.2018
La FoulqueChoucas151407.10.2018
Chamanicanot automobile144220.09.2018
GlouglouBlack-Bird126624.08.2018
PelotinaBlack-Bird124624.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)136931.07.2018
Canotpêche et loisir133303.06.2018
Sans nomYole184525.03.2018
Longo MaïCanot de pêche177022.11.2017
Le Molanmoteur184517.11.2017
Quoi d'Autre?S30238007.11.2017
MoanaCorsaire268426.09.2017
DaisyCanot à moteur252818.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 304427.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)220712.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)223211.07.2017
Big Brothervoilier prototype208418.06.2017
Blue lagoonTritella 1 A247413.04.2017
MoucheronMoucheron263607.03.2017
BabyoleCanot-yole271227.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 236715.02.2017
SupertrempeFlying Forty348215.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique300702.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"299017.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron265422.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)318906.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial364429.08.2016
TibilouCanot voile-aviron312018.08.2016
IodFlying Forty278009.08.2016
Le Bon PèreTiolu297305.08.2016
CretchuAmigo304105.08.2016
DolphinLacustre378128.03.2016
Pas de nomCanot automobile309931.01.2016
In Extremis5.5 m JI357927.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron331118.12.2015
Fan-FanLacustre393310.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird395208.10.2015
La BuseFlying Forty396907.09.2015
Flying LadyLacustre433717.08.2015
YipsoTiolu371904.08.2015
SavaviteB36403703.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941318402.08.2015
La BusePrototype384102.08.2015
Margot II75 m2 suédois361701.08.2015
GattopardoPaladin366130.07.2015
Vif ArgentPaladin342729.07.2015
Don Ranudo IICruiser327029.07.2015
Vagabond IICanot automobile377430.06.2015
Fièvre JauneJeudi 12340429.05.2015
DrakkarCanot automobile455320.05.2015
AthénaRunabout425418.04.2015
GaiaLuthi 29342415.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière291710.04.2015
Orphievedette272818.03.2015
Freya6 m JI467310.03.2015
la Bullecanot cruiser410109.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron303404.03.2015
QuiblierRunabout 414002.03.2015
RunToucan393508.12.2014
BelfilleLuthi 33367608.12.2014
Schip’s crèpeLuthi 33320208.12.2014
MoonyLuthi 33321606.12.2014
Triton6 m 50 S.I.357527.11.2014
Nipo IVPaladin326927.11.2014
KikouCanot automobile360526.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI418525.11.2014
PhylandouceLuthi 33435325.11.2014
Walhalla IIJeudi 12369423.11.2014
Séduction Jeudi 12288822.11.2014
Stella Marismoteur510210.11.2014
Largo20 m² Encouragement354413.08.2014
NanookJeudi 12379511.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28315808.08.2014
Shibumi5.5 m JI341608.08.2014
GalopinMacareux345508.08.2014
PamperoFlying Forty531108.08.2014
Jeudi 12Jeudi 12669408.08.2014
MaurabliaLuthi 28419307.08.2014
CanardièreRames et pédales396707.08.2014
Beausobre6 m JI405605.08.2014
Irène6 m JI354419.06.2014
JeroboamLuthi 29420218.05.2014
Casse-crouteLuthi 28349118.05.2014
Pierre de LuneGoélette568015.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R439612.11.2013
XXLVidyGo436310.11.2013
Sky NorCôtre norvégien615130.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)421109.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs496901.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto423129.08.2013
VoriasFlying-Forty431005.08.2013
PamperoLuthi 28415702.08.2013
MystèreLuthi 28496402.08.2013
JanacaLuthi 28508002.08.2013
La BisePrototype440801.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI459320.06.2013
Le PachaCanot automobile482201.04.2013
GoleronLacustre398131.03.2013
Le MacareuxMacareux658131.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)821719.02.2013
As de cœurMacareux679111.02.2013
Cyd15 m² SNS427429.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.468503.01.2013
TahoeJeudi 12471930.12.2012
Le Tiolu Tiolu783421.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)422612.12.2012
Endrick7 m JI554812.12.2012
CephéeHocco455726.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement417923.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.477321.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé1222119.11.2012
PecadilleYacht privé à vapeur829216.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet434515.11.2012
Blue-BoryJeudi 12443313.11.2012
Ara6 m 50 S.I.513704.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.404204.09.2012
Lucy in the skyBB 17407702.09.2012
yole yole 510025.08.2012
Odin15m suédois415425.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet535825.08.2012
Saga6 m JI451325.08.2012
Severn8 m JI372725.08.2012
Catina VI8 m JI511425.08.2012
Stitch20 m² Encouragement418125.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft364825.08.2012
CurzilleCanot à moteur445425.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé380623.08.2012
Mouille-Culautre508023.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron477623.08.2012
Le ColonelKayak biplace366723.08.2012
BecassineYole461523.08.2012
Korrigan6 m JI461323.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58418020.08.2012
Vega6 m JI388615.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy372713.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien440613.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 525312.08.2012
Lady I.15 m² SNS400719.07.2012
PénélopeYacht de croisière422205.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron428405.07.2012
BucéphaleMacareux507607.06.2012
OnyxCanot de pêche447631.05.2012
Rose des VentsLacustre549330.05.2012
Antiope6 m JI598929.05.2012
Hippocampe15 m² SNS409322.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott434118.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 627214.05.2012
KouryCabine Cruiser638409.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)491705.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord534324.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée789120.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron412618.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile534917.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)495915.04.2012
AmadeusHocco 707515.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)426309.04.2012
GriserieJeudi 12483304.04.2012
CalypsoHocco531216.03.2012
St BonaventureHocco739312.03.2012
VoljaPrimaat418811.03.2012
AdélieFolkboat492710.03.2012
Le TransatToucan1216210.03.2012
BaladinDragon790610.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)684525.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)595417.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.427212.02.2012
AlbatrosProto850409.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian523608.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron594605.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)412705.02.2012
Papa FlocCanot à moteur493805.02.2012
SouimangaLuthi 28524604.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron416403.02.2012
ChloéLuthi 28588902.02.2012
Galapiat5 m JI786831.01.2012
Nelson IICanot de pêche543129.01.2012
Neptune IIICanot à moteur (sauvetage)469429.01.2012
EtoileCanot à moteur (louage)584527.01.2012
Plan Vouga (habitable)392525.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.557425.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.416324.01.2012
Coule-A-Picautre589516.01.2012
MounardièrePéniche511916.01.2012
Quincyautre516316.01.2012
Midinette6 m JI496116.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.463115.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.582815.01.2012
Lisa15 m² SNS479213.01.2012
Glana8 m JI750310.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines799009.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS394808.01.2012
La CréoleToucan (cabine)758208.01.2012
IrénéeClasse III RORC537908.01.2012
LudivineCanot voile-aviron408207.01.2012
IonaLacustre SNS 737005.01.2012
DegadoBaumann 999472905.01.2012
LagroleMoth389805.01.2012
MaïcaClass Maïca614405.01.2012
SysiphusDragon446805.01.2012
CopainHocco (modifié)543004.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron512704.01.2012
Insoumise5 m JI491001.01.2012
Mayolie 2Canot à moteur413631.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron607731.12.2011
NessieCanot de pêche482727.12.2011
(Sans nom)Pirogue 403324.12.2011
Beauvent15 m² SNS472817.11.2011
LakshméCanot à moteur (louage)652109.11.2011
ToulineCanot voile-aviron545207.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron643124.10.2011
GilliattCanot à moteur733909.09.2011
SapaudiaNau de pêche656209.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace594806.09.2011
(Sans nom)Périssoire 476906.09.2011
PitaluguePérissoire576506.09.2011
Nautiletteautre720706.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 461406.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service582706.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)578206.09.2011
NolinetCanoë français441506.09.2011
Naviot du BouveretNaviot504505.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot516505.09.2011
Vif-argentMoucheron428205.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.533405.09.2011
MothusalemMoth 497705.09.2011
Jour-de-FêteSnipe423105.09.2011
EljoGrèbe 596505.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS1000005.09.2011
JeannotDériveur intégral514605.09.2011
Janoa15 m² SNS552122.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?