Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
Big Brothervoilier prototype3818.06.2017
Blue lagoonTritella 1 A34913.04.2017
MoucheronMoucheron31807.03.2017
Sans nomCanot-yole45427.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 48215.02.2017
SupertrempeLuthi43615.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique89002.12.2016
MilviusCanot suédois69017.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron78822.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)93106.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial102629.08.2016
TibilouCanot voile-aviron90118.08.2016
IodFlying Forty103409.08.2016
Le Bon PèreTiolu96905.08.2016
CretchuAmigo96905.08.2016
DolphinLacustre133628.03.2016
Pas de nomCanot automobile140731.01.2016
In Extremis5.5 m JI136927.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron145618.12.2015
Fan-FanLacustre177910.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird205608.10.2015
La BuseFlying Forty206407.09.2015
Flying LadyLacustre164217.08.2015
YipsoTiolu156704.08.2015
SavaviteB36166103.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941143702.08.2015
La BusePrototype164202.08.2015
Margot II75 m2 suédois155601.08.2015
GattopardoPaladin121130.07.2015
Vif ArgentPaladin136629.07.2015
Don Ranudo IICruiser131529.07.2015
Vagabond IICanot automobile163430.06.2015
Fièvre JauneJeudi 12163029.05.2015
DrakkarCanot automobile219820.05.2015
AthénaRunabout198318.04.2015
GaiaLuthi 29170615.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière146110.04.2015
Orphievedette125018.03.2015
Freya6 m JI236310.03.2015
la Bullecanot cruiser182109.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron149204.03.2015
QuiblierRunabout 190202.03.2015
RunToucan201408.12.2014
BelfilleLuthi 33190008.12.2014
Schip’s crèpeLuthi 33172908.12.2014
MoonyLuthi 33166306.12.2014
Triton6 m 50 S.I.187627.11.2014
Nipo IVPaladin179327.11.2014
KikouCanot automobile179926.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI229325.11.2014
PhylandouceLuthi 33208525.11.2014
Walhalla IIJeudi 12174923.11.2014
Séduction Jeudi 12144522.11.2014
Stella Marismoteur225510.11.2014
Largo20 m² Encouragement189713.08.2014
NanookJeudi 12209511.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28181308.08.2014
Shibumi5.5 m JI173108.08.2014
GalopinMacareux196508.08.2014
PamperoFlying Forty294508.08.2014
Jeudi 12Jeudi 12299708.08.2014
MaurabliaLuthi 28218607.08.2014
CanardièreRames et pédales204407.08.2014
Beausobre6 m JI222205.08.2014
Irène6 m JI196819.06.2014
JeroboamLuthi 29233718.05.2014
Casse-crouteLuthi 28194518.05.2014
Pierre de LuneGoélette259815.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R286312.11.2013
XXLVidyGo288010.11.2013
Sky NorCôtre norvégien376130.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)270809.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs325301.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto277429.08.2013
VoriasFlying-Forty295805.08.2013
PamperoLuthi 28280702.08.2013
MystèreLuthi 28324102.08.2013
JanacaLuthi 28337602.08.2013
La BisePrototype273301.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI279420.06.2013
Le PachaCanot automobile305401.04.2013
GoleronLacustre233631.03.2013
Le MacareuxMacareux424531.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)489219.02.2013
As de cœurMacareux406011.02.2013
Cyd15 m² SNS259729.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.300403.01.2013
TahoeJeudi 12307530.12.2012
Le Tiolu Tiolu443021.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)255912.12.2012
Endrick7 m JI333612.12.2012
CephéeHocco269626.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement269123.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.266921.11.2012
Walkyriemoteur845319.11.2012
PecadilleYacht privé à vapeur415816.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet255615.11.2012
Blue-BoryJeudi 12280013.11.2012
Ara6 m 50 S.I.317604.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.269704.09.2012
Lucy in the skyBB 17268102.09.2012
yole yole 329925.08.2012
Odin15m suédois263225.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet333925.08.2012
Saga6 m JI291725.08.2012
Severn8 m JI248425.08.2012
Catina VI8 m JI339425.08.2012
Stitch20 m² Encouragement267825.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft229525.08.2012
CurzilleCanot à moteur288225.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé239623.08.2012
Mouille-Culautre309123.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron294323.08.2012
Le ColonelKayak biplace225023.08.2012
BecassineYole285323.08.2012
Korrigan6 m JI289823.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58268320.08.2012
Vega6 m JI257715.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy247913.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien278613.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 351212.08.2012
L.15 m² SNS256119.07.2012
PénélopeYacht de croisière251005.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron258805.07.2012
BucéphaleMacareux330007.06.2012
OnyxCanot de pêche278431.05.2012
Rose des VentsLacustre361830.05.2012
Antiope6 m JI404329.05.2012
Hippocampe15 m² SNS271022.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott288618.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 407014.05.2012
KouryCabine Cruiser408209.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)309505.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord357024.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée525220.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron268818.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile360717.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)323915.04.2012
AmadeusHocco 365415.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)273109.04.2012
GriserieJeudi 12324804.04.2012
CalypsoHocco342316.03.2012
St BonaventureHocco459512.03.2012
VoljaPrimaat264111.03.2012
AdélieFolkboat336910.03.2012
Le TransatToucan792610.03.2012
BaladinDragon546210.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)440625.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)417017.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.282712.02.2012
AlbatrosProto525609.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian362708.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron387005.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)270605.02.2012
Papa FlocCanot moteur317505.02.2012
SouimangaLuthi 28339804.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron281203.02.2012
ChloéLuthi 28366602.02.2012
Galapiat5 m JI411431.01.2012
Nelson IICanot de pêche322929.01.2012
Neptune IIICanot moteur (sauvetage)318129.01.2012
EtoileCanot moteur (louage)375127.01.2012
Plan Vouga (habitable)260625.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.371125.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.277924.01.2012
Coule-A-Picautre395816.01.2012
MounardièrePéniche342816.01.2012
Quincyautre339516.01.2012
Midinette6 m JI340016.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.310615.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.383115.01.2012
Lisa15 m² SNS314713.01.2012
Glana8 m JI407210.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines496909.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS264108.01.2012
La CréoleToucan (cabine)516908.01.2012
IrénéeClasse III RORC361408.01.2012
LudivineCanot voile-aviron264307.01.2012
IonaLacustre SNS 469605.01.2012
DegadoBaumann 999317305.01.2012
LagroleMoth255705.01.2012
MaïcaClass Maïca402105.01.2012
SysiphusDragon282105.01.2012
CopainHocco (modifié)360904.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron347104.01.2012
Insoumise5 m JI323001.01.2012
Mayolie 2Canot moteur274031.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron372731.12.2011
NessieCanot de pêche319327.12.2011
(Sans nom)Pirogue 261924.12.2011
Beauvent15 m² SNS309017.11.2011
LakshméCanot moteur (louage)433909.11.2011
ToulineCanot voile-aviron362607.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron435424.10.2011
GilliattCanot moteur438809.09.2011
SapaudiaNau de pêche423809.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace391006.09.2011
(Sans nom)Périssoire 318306.09.2011
PitaluguePérissoire385506.09.2011
Nautiletteautre464006.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 301706.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service398206.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)395806.09.2011
NolinetCanoë français300006.09.2011
Naviot du BouveretNaviot338005.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot336905.09.2011
Vif-argentMoucheron285905.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.358205.09.2011
MothusalemMoth 341205.09.2011
Jour-de-FêteSnipe277205.09.2011
EljoGrèbe 376505.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS451705.09.2011
JeannotDériveur intégral347105.09.2011
Janoa15 m² SNS373622.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?