Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
Big Brothervoilier prototype11118.06.2017
Blue lagoonTritella 1 A42713.04.2017
MoucheronMoucheron39807.03.2017
Sans nomCanot-yole53927.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 54515.02.2017
SupertrempeLuthi52215.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique97602.12.2016
MilviusCanot suédois78717.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron85122.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)100006.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial108429.08.2016
TibilouCanot voile-aviron95418.08.2016
IodFlying Forty107009.08.2016
Le Bon PèreTiolu101505.08.2016
CretchuAmigo104605.08.2016
DolphinLacustre137128.03.2016
Pas de nomCanot automobile144231.01.2016
In Extremis5.5 m JI140627.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron149518.12.2015
Fan-FanLacustre181810.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird212408.10.2015
La BuseFlying Forty210407.09.2015
Flying LadyLacustre168217.08.2015
YipsoTiolu160904.08.2015
SavaviteB36171703.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941147902.08.2015
La BusePrototype169502.08.2015
Margot II75 m2 suédois159401.08.2015
GattopardoPaladin126930.07.2015
Vif ArgentPaladin142829.07.2015
Don Ranudo IICruiser135429.07.2015
Vagabond IICanot automobile168930.06.2015
Fièvre JauneJeudi 12169229.05.2015
DrakkarCanot automobile223420.05.2015
AthénaRunabout203718.04.2015
GaiaLuthi 29174815.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière148910.04.2015
Orphievedette129118.03.2015
Freya6 m JI241510.03.2015
la Bullecanot cruiser187509.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron152704.03.2015
QuiblierRunabout 196502.03.2015
RunToucan205508.12.2014
BelfilleLuthi 33194608.12.2014
Schip’s crèpeLuthi 33176408.12.2014
MoonyLuthi 33171206.12.2014
Triton6 m 50 S.I.191727.11.2014
Nipo IVPaladin184127.11.2014
KikouCanot automobile185026.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI233625.11.2014
PhylandouceLuthi 33213025.11.2014
Walhalla IIJeudi 12180223.11.2014
Séduction Jeudi 12147722.11.2014
Stella Marismoteur232210.11.2014
Largo20 m² Encouragement193913.08.2014
NanookJeudi 12214011.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28185308.08.2014
Shibumi5.5 m JI178508.08.2014
GalopinMacareux201208.08.2014
PamperoFlying Forty300108.08.2014
Jeudi 12Jeudi 12308008.08.2014
MaurabliaLuthi 28224807.08.2014
CanardièreRames et pédales210207.08.2014
Beausobre6 m JI226705.08.2014
Irène6 m JI200219.06.2014
JeroboamLuthi 29238618.05.2014
Casse-crouteLuthi 28199018.05.2014
Pierre de LuneGoélette266815.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R290312.11.2013
XXLVidyGo292110.11.2013
Sky NorCôtre norvégien381330.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)274209.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs331401.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto282629.08.2013
VoriasFlying-Forty298505.08.2013
PamperoLuthi 28284302.08.2013
MystèreLuthi 28328102.08.2013
JanacaLuthi 28342102.08.2013
La BisePrototype278601.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI282920.06.2013
Le PachaCanot automobile314501.04.2013
GoleronLacustre236931.03.2013
Le MacareuxMacareux429931.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)499319.02.2013
As de cœurMacareux411411.02.2013
Cyd15 m² SNS263829.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.304303.01.2013
TahoeJeudi 12313530.12.2012
Le Tiolu Tiolu450221.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)259912.12.2012
Endrick7 m JI339412.12.2012
CephéeHocco273826.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement273923.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.273021.11.2012
Walkyriemoteur852519.11.2012
PecadilleYacht privé à vapeur423816.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet261015.11.2012
Blue-BoryJeudi 12286313.11.2012
Ara6 m 50 S.I.322504.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.272404.09.2012
Lucy in the skyBB 17271602.09.2012
yole yole 334125.08.2012
Odin15m suédois266525.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet340425.08.2012
Saga6 m JI296625.08.2012
Severn8 m JI251425.08.2012
Catina VI8 m JI344825.08.2012
Stitch20 m² Encouragement271125.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft233325.08.2012
CurzilleCanot à moteur292525.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé244123.08.2012
Mouille-Culautre313723.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron299023.08.2012
Le ColonelKayak biplace229023.08.2012
BecassineYole288723.08.2012
Korrigan6 m JI293023.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58271520.08.2012
Vega6 m JI261315.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy252513.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien283413.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 356512.08.2012
L.15 m² SNS259819.07.2012
PénélopeYacht de croisière254405.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron262105.07.2012
BucéphaleMacareux334007.06.2012
OnyxCanot de pêche282831.05.2012
Rose des VentsLacustre365230.05.2012
Antiope6 m JI408529.05.2012
Hippocampe15 m² SNS274922.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott292118.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 410914.05.2012
KouryCabine Cruiser412609.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)314505.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord362624.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée532020.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron272018.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile366217.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)328415.04.2012
AmadeusHocco 370415.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)277309.04.2012
GriserieJeudi 12329704.04.2012
CalypsoHocco345716.03.2012
St BonaventureHocco465712.03.2012
VoljaPrimaat267811.03.2012
AdélieFolkboat341010.03.2012
Le TransatToucan800410.03.2012
BaladinDragon551410.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)448825.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)423917.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.285212.02.2012
AlbatrosProto533809.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian366808.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron394405.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)274905.02.2012
Papa FlocCanot moteur321805.02.2012
SouimangaLuthi 28344904.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron284103.02.2012
ChloéLuthi 28371202.02.2012
Galapiat5 m JI414831.01.2012
Nelson IICanot de pêche328229.01.2012
Neptune IIICanot moteur (sauvetage)322429.01.2012
EtoileCanot moteur (louage)383627.01.2012
Plan Vouga (habitable)264025.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.375225.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.281324.01.2012
Coule-A-Picautre399316.01.2012
MounardièrePéniche347416.01.2012
Quincyautre344216.01.2012
Midinette6 m JI344216.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.315415.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.387715.01.2012
Lisa15 m² SNS319113.01.2012
Glana8 m JI412010.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines504009.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS267308.01.2012
La CréoleToucan (cabine)522108.01.2012
IrénéeClasse III RORC365608.01.2012
LudivineCanot voile-aviron269107.01.2012
IonaLacustre SNS 474805.01.2012
DegadoBaumann 999321005.01.2012
LagroleMoth259105.01.2012
MaïcaClass Maïca408305.01.2012
SysiphusDragon285305.01.2012
CopainHocco (modifié)366504.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron350804.01.2012
Insoumise5 m JI327701.01.2012
Mayolie 2Canot moteur278631.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron379031.12.2011
NessieCanot de pêche324527.12.2011
(Sans nom)Pirogue 265324.12.2011
Beauvent15 m² SNS313117.11.2011
LakshméCanot moteur (louage)439509.11.2011
ToulineCanot voile-aviron367507.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron441224.10.2011
GilliattCanot moteur443609.09.2011
SapaudiaNau de pêche430309.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace395506.09.2011
(Sans nom)Périssoire 323606.09.2011
PitaluguePérissoire389506.09.2011
Nautiletteautre469006.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 305906.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service403006.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)400106.09.2011
NolinetCanoë français304606.09.2011
Naviot du BouveretNaviot342105.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot342705.09.2011
Vif-argentMoucheron289005.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.362905.09.2011
MothusalemMoth 345205.09.2011
Jour-de-FêteSnipe280505.09.2011
EljoGrèbe 382805.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS458105.09.2011
JeannotDériveur intégral351205.09.2011
Janoa15 m² SNS377022.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?