Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
Maurablyavoilier 28605.06.2019
La MarluneBélouga28915.05.2019
Ipso Facto15m2 SNS36815.05.2019
Ibis6.50m SI34610.05.2019
Canot Ducretmoteur31409.04.2019
FlashTopaze62431.01.2019
Bilboquetcanot automobile82827.10.2018
For Ladiescanot rames et moteur78515.10.2018
La FoulqueChoucas83707.10.2018
Chamanicanot automobile80220.09.2018
GlouglouBlack-Bird85224.08.2018
PelotinaBlack-Bird80724.08.2018
CretchuAmigo76016.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)92431.07.2018
Canotpêche et loisir83803.06.2018
Sans nomYole123925.03.2018
Longo MaïCanot de pêche126022.11.2017
Le Molanmoteur130617.11.2017
Quoi d'Autre?S30171907.11.2017
MoanaCorsaire197526.09.2017
DaisyCanot à moteur194518.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 176927.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)165912.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)169711.07.2017
Big Brothervoilier prototype160018.06.2017
Blue lagoonTritella 1 A190613.04.2017
MoucheronMoucheron205107.03.2017
Sans nomCanot-yole206927.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 187515.02.2017
SupertrempeFlying Forty266415.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique248602.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"206617.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron200622.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)259906.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial302529.08.2016
TibilouCanot voile-aviron237218.08.2016
IodFlying Forty227809.08.2016
Le Bon PèreTiolu242905.08.2016
CretchuAmigo243605.08.2016
DolphinLacustre309028.03.2016
Pas de nomCanot automobile260331.01.2016
In Extremis5.5 m JI258827.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron273518.12.2015
Fan-FanLacustre336810.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird349808.10.2015
La BuseFlying Forty343007.09.2015
Flying LadyLacustre335917.08.2015
YipsoTiolu292904.08.2015
SavaviteB36329103.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941268202.08.2015
La BusePrototype327602.08.2015
Margot II75 m2 suédois309001.08.2015
GattopardoPaladin253530.07.2015
Vif ArgentPaladin286129.07.2015
Don Ranudo IICruiser280129.07.2015
Vagabond IICanot automobile316330.06.2015
Fièvre JauneJeudi 12284329.05.2015
DrakkarCanot automobile385520.05.2015
AthénaRunabout365618.04.2015
GaiaLuthi 29288815.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière248210.04.2015
Orphievedette224818.03.2015
Freya6 m JI406010.03.2015
la Bullecanot cruiser309509.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron252804.03.2015
QuiblierRunabout 340302.03.2015
RunToucan336308.12.2014
BelfilleLuthi 33309508.12.2014
Schip’s crèpeLuthi 33285608.12.2014
MoonyLuthi 33278006.12.2014
Triton6 m 50 S.I.306227.11.2014
Nipo IVPaladin281227.11.2014
KikouCanot automobile312726.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI365125.11.2014
PhylandouceLuthi 33376525.11.2014
Walhalla IIJeudi 12313723.11.2014
Séduction Jeudi 12245722.11.2014
Stella Marismoteur409810.11.2014
Largo20 m² Encouragement313713.08.2014
NanookJeudi 12337211.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28282608.08.2014
Shibumi5.5 m JI276308.08.2014
GalopinMacareux308508.08.2014
PamperoFlying Forty467508.08.2014
Jeudi 12Jeudi 12558708.08.2014
MaurabliaLuthi 28364307.08.2014
CanardièreRames et pédales335707.08.2014
Beausobre6 m JI350505.08.2014
Irène6 m JI300419.06.2014
JeroboamLuthi 29364918.05.2014
Casse-crouteLuthi 28306518.05.2014
Pierre de LuneGoélette482115.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R392612.11.2013
XXLVidyGo395710.11.2013
Sky NorCôtre norvégien551230.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)374809.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs446901.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto383629.08.2013
VoriasFlying-Forty391305.08.2013
PamperoLuthi 28373002.08.2013
MystèreLuthi 28447002.08.2013
JanacaLuthi 28456902.08.2013
La BisePrototype386501.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI398020.06.2013
Le PachaCanot automobile430401.04.2013
GoleronLacustre357031.03.2013
Le MacareuxMacareux588831.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)734319.02.2013
As de cœurMacareux594411.02.2013
Cyd15 m² SNS364629.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.414203.01.2013
TahoeJeudi 12427330.12.2012
Le Tiolu Tiolu666921.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)373512.12.2012
Endrick7 m JI487112.12.2012
CephéeHocco402326.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement377123.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.415621.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé1120419.11.2012
PecadilleYacht privé à vapeur731516.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet375715.11.2012
Blue-BoryJeudi 12394513.11.2012
Ara6 m 50 S.I.457904.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.361404.09.2012
Lucy in the skyBB 17361702.09.2012
yole yole 443625.08.2012
Odin15m suédois361625.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet480325.08.2012
Saga6 m JI397325.08.2012
Severn8 m JI339725.08.2012
Catina VI8 m JI470225.08.2012
Stitch20 m² Encouragement370925.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft329525.08.2012
CurzilleCanot à moteur400825.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé329923.08.2012
Mouille-Culautre442023.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron404123.08.2012
Le ColonelKayak biplace317123.08.2012
BecassineYole393423.08.2012
Korrigan6 m JI405623.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58381620.08.2012
Vega6 m JI350915.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy339413.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien386813.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 477512.08.2012
Lady I.15 m² SNS364019.07.2012
PénélopeYacht de croisière372605.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron368405.07.2012
BucéphaleMacareux449607.06.2012
OnyxCanot de pêche392731.05.2012
Rose des VentsLacustre495230.05.2012
Antiope6 m JI549229.05.2012
Hippocampe15 m² SNS372622.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott391918.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 570714.05.2012
KouryCabine Cruiser575309.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)442705.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord484024.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée713020.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron364718.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile487717.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)440215.04.2012
AmadeusHocco 589015.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)379609.04.2012
GriserieJeudi 12440804.04.2012
CalypsoHocco484116.03.2012
St BonaventureHocco664112.03.2012
VoljaPrimaat368511.03.2012
AdélieFolkboat447710.03.2012
Le TransatToucan1103410.03.2012
BaladinDragon728510.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)614725.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)548617.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.384912.02.2012
AlbatrosProto743309.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian478608.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron528405.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)362205.02.2012
Papa FlocCanot moteur439905.02.2012
SouimangaLuthi 28474004.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron366903.02.2012
ChloéLuthi 28517702.02.2012
Galapiat5 m JI572331.01.2012
Nelson IICanot de pêche469829.01.2012
Neptune IIICanot moteur (sauvetage)422129.01.2012
EtoileCanot moteur (louage)526027.01.2012
Plan Vouga (habitable)353925.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.502325.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.370424.01.2012
Coule-A-Picautre518216.01.2012
MounardièrePéniche456916.01.2012
Quincyautre449416.01.2012
Midinette6 m JI453816.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.406215.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.517215.01.2012
Lisa15 m² SNS421913.01.2012
Glana8 m JI568110.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines721709.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS354108.01.2012
La CréoleToucan (cabine)679008.01.2012
IrénéeClasse III RORC484108.01.2012
LudivineCanot voile-aviron356507.01.2012
IonaLacustre SNS 660405.01.2012
DegadoBaumann 999427305.01.2012
LagroleMoth338105.01.2012
MaïcaClass Maïca558805.01.2012
SysiphusDragon392405.01.2012
CopainHocco (modifié)490004.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron445704.01.2012
Insoumise5 m JI439701.01.2012
Mayolie 2Canot moteur365631.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron542431.12.2011
NessieCanot de pêche424027.12.2011
(Sans nom)Pirogue 358224.12.2011
Beauvent15 m² SNS406417.11.2011
LakshméCanot moteur (louage)590509.11.2011
ToulineCanot voile-aviron478607.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron580724.10.2011
GilliattCanot moteur607009.09.2011
SapaudiaNau de pêche576909.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace523706.09.2011
(Sans nom)Périssoire 418406.09.2011
PitaluguePérissoire492206.09.2011
Nautiletteautre639606.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 402306.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service521506.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)514706.09.2011
NolinetCanoë français393606.09.2011
Naviot du BouveretNaviot452505.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot453405.09.2011
Vif-argentMoucheron390805.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.484205.09.2011
MothusalemMoth 449405.09.2011
Jour-de-FêteSnipe369905.09.2011
EljoGrèbe 528005.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS823405.09.2011
JeannotDériveur intégral461905.09.2011
Janoa15 m² SNS502122.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?