Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 7615.02.2017
SupertrempeLuthi5115.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique45002.12.2016
MilviusCanot suédois36017.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron44422.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)61006.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial67829.08.2016
TibilouCanot voile-aviron61918.08.2016
IodFlying Forty80209.08.2016
Le Bon PèreTiolu73605.08.2016
CretchuAmigo67005.08.2016
DolphinLacustre113428.03.2016
Pas de nomCanot automobile119731.01.2016
In Extremis5.5 JI116127.01.2016
La Luciolevoile-aviron118118.12.2015
Fan-FanLacustre152810.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird178908.10.2015
La BuseFlying Forty183507.09.2015
Flying LadyLacustre140617.08.2015
YipsoTiolu135904.08.2015
SavaviteB36138603.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941119602.08.2015
La BusePrototype138502.08.2015
Margot II75 m2 suédois130501.08.2015
GattopardoPaladin94730.07.2015
Vif ArgentPaladin114129.07.2015
Don Ranudo IICruiser105029.07.2015
Vagabond IICanot automobile136630.06.2015
Fièvre JauneJeudi 12143129.05.2015
DrakkarCanot automobile189220.05.2015
AthénaRunabout173518.04.2015
GaiaLuthi 29150015.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière129110.04.2015
Orphievedette106518.03.2015
Freya6 m JI201410.03.2015
la Bullecanot cruiser158009.03.2015
Tica-TicaCanot128804.03.2015
QuiblierRunabout 166902.03.2015
RunToucan179308.12.2014
BelfilleLuthi 33170108.12.2014
Schip’s crèpeLuthi 33153608.12.2014
MoonyLuthi 33144806.12.2014
Triton6 m 50 S.I.165227.11.2014
Nipo IVPaladin157127.11.2014
KikouCanot automobile157626.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI203025.11.2014
PhylandouceLuthi 33186125.11.2014
Walhalla IIJeudi 12153023.11.2014
Séduction Jeudi 12122522.11.2014
Stella Marismoteur193410.11.2014
Largo20m2 Encouragement168513.08.2014
NanookJeudi 12189711.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28162908.08.2014
Shibumi5.5m JI157208.08.2014
GalopinMacareux170008.08.2014
PamperoFlying Forty266908.08.2014
Jeudi 12Jeudi 12257908.08.2014
MaurabliaLuthi 28196507.08.2014
CanardièreRames et pédales182107.08.2014
Beausobre6m JI199405.08.2014
Irène6m JI174619.06.2014
JeroboamLuthi 29212618.05.2014
Casse-crouteLuthi 28174018.05.2014
Pierre de LuneGoélette233915.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R267912.11.2013
XXLVidyGo268010.11.2013
Sky NorCôtre norvégien354930.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)254509.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs304001.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto260129.08.2013
VoriasFlying-Forty277405.08.2013
PamperoLuthi 28264802.08.2013
MystèreLuthi 28303502.08.2013
JanacaLuthi 28313902.08.2013
La BisePrototype250201.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI260020.06.2013
Le Pachaloisir283301.04.2013
GoleronLacustre214331.03.2013
Le MacareuxMacareux387631.03.2013
La VaudoiseBarque lémanique (Brick)458619.02.2013
As de cœurMacareux369911.02.2013
Cyd15 m² SNS243629.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.282003.01.2013
TahoeJeudi 12288030.12.2012
Le Tiolu Tiolu411121.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)238312.12.2012
Endrick7 m JI310312.12.2012
CephéeHocco251126.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement251023.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.239721.11.2012
Walkyriemoteur806119.11.2012
Pecadillemoteur355716.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet237615.11.2012
Blue-BoryJeudi 12255613.11.2012
Ara6 m 50 S.I.293104.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.254804.09.2012
Lucy in the skyBB 17253402.09.2012
yole yole 311025.08.2012
Odin15m suédois245525.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet313125.08.2012
Saga6 m JI273025.08.2012
Severn8 m JI233325.08.2012
Catina VI8m JI315925.08.2012
Stitch20 m² Encouragement246225.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft212225.08.2012
CurzilleCanot à moteur268825.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé225223.08.2012
Mouille-Culautre286423.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron274723.08.2012
Le ColonelKayak biplace210723.08.2012
BecassineYole269623.08.2012
Korrigan6 m JI269623.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58250320.08.2012
Vega6 m JI236915.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy233013.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien260213.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 330612.08.2012
L.15 m² SNS242319.07.2012
PénélopeYacht de croisière232905.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron238805.07.2012
BucéphaleMacareux309807.06.2012
OnyxCanot de pêche257631.05.2012
Rose des VentsLacustre343630.05.2012
Antiope6 m JI381329.05.2012
Hippocampe15 m² SNS254522.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott272118.05.2012
Taifun8m JI 1ère Jauge 383814.05.2012
KouryCabine Cruiser385809.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)290105.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord335724.04.2012
Phoebus3 tonneaux jauge Godinet modifiée483420.04.2012
Siroccovoile252318.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile336017.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)304715.04.2012
AmadeusHocco 334615.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)257509.04.2012
GriserieJeudi 12307004.04.2012
CalypsoHocco321216.03.2012
St BonaventureHocco427212.03.2012
VoljaPrimaat248011.03.2012
AdélieFolkboat313810.03.2012
Le TransatToucan757610.03.2012
BaladinDragon520910.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)409925.02.2012
CharlotPêche promenade393617.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.268212.02.2012
AlbatrosProto491209.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian344408.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron354905.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)254905.02.2012
Papa FlocCanot moteur300405.02.2012
SouimangaLuthi 28318104.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron266303.02.2012
ChloéLuthi 28344702.02.2012
Galapiat5 m JI389531.01.2012
Nelson IICanot de pêche301329.01.2012
Neptune IIICanot moteur (sauvetage)299429.01.2012
EtoileCanot moteur (louage)320627.01.2012
Plan Vouga (habitable)245425.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.350725.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.258424.01.2012
Coule-A-PicAviron374116.01.2012
MounardièrePéniche327516.01.2012
Quincyautre319416.01.2012
Midinette6 m JI319116.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.293515.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.357915.01.2012
Lisa15 m² SNS299913.01.2012
Glana8 m JI385910.01.2012
Demoiselle Barque à voile latine464109.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS251808.01.2012
La CréoleToucan (cabine)488208.01.2012
IrénéeClasse III RORC342408.01.2012
LudivineCanot voile-aviron247007.01.2012
IonaLacustre SNS 445205.01.2012
DegadoBaumann 999300005.01.2012
LagroleMoth241905.01.2012
MaïcaClass Maïca379505.01.2012
SysiphusDragon267205.01.2012
CopainHocco (modifié)339304.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron326204.01.2012
Insoumise5 m JI306501.01.2012
Mayolie 2Canot moteur257031.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron348331.12.2011
NessieCanot de pêche298827.12.2011
(Sans nom)Pirogue 244824.12.2011
Beauvent15 m² SNS292217.11.2011
LakshméCanot moteur (louage)408309.11.2011
ToulineCanot voile-aviron338107.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron405324.10.2011
GilliattCanot moteur416409.09.2011
SapaudiaNau de pêche399509.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace365106.09.2011
(Sans nom)Périssoire 298606.09.2011
PitaluguePérissoire366106.09.2011
Nautiletteautre436006.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 282906.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service377106.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)371006.09.2011
NolinetCanoë français285506.09.2011
Naviot du BouveretNaviot320505.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot314405.09.2011
Vif-argentMoucheron271105.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.341105.09.2011
MothusalemMoth 325005.09.2011
Jour-de-FêteSnipe262205.09.2011
EljoGrèbe 357905.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS431205.09.2011
JeannotDériveur intégral328705.09.2011
Janoa15 m² SNS354822.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?