Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
Maurablyavoilier 8305.06.2019
La MarluneBélouga13315.05.2019
Ipso Facto15m2 SNS19715.05.2019
Ibis6.50m SI14210.05.2019
Canot Ducretmoteur20309.04.2019
FlashTopaze50831.01.2019
Bilboquetcanot automobile69527.10.2018
For Ladiescanot rames et moteur65515.10.2018
La FoulqueChoucas70807.10.2018
Chamanicanot automobile68620.09.2018
GlouglouBlack-Bird75324.08.2018
PelotinaBlack-Bird72724.08.2018
CretchuAmigo68916.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)83531.07.2018
Canotpêche et loisir76903.06.2018
Sans nomYole115925.03.2018
Longo MaïCanot de pêche117222.11.2017
Le Molanmoteur125617.11.2017
Quoi d'Autre?S30161307.11.2017
MoanaCorsaire185926.09.2017
DaisyCanot à moteur187018.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 169827.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)157712.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)162311.07.2017
Big Brothervoilier prototype154518.06.2017
Blue lagoonTritella 1 A182513.04.2017
MoucheronMoucheron195007.03.2017
Sans nomCanot-yole199027.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 178615.02.2017
SupertrempeFlying Forty254015.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique241702.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"198417.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron194222.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)249606.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial286829.08.2016
TibilouCanot voile-aviron229518.08.2016
IodFlying Forty221709.08.2016
Le Bon PèreTiolu233105.08.2016
CretchuAmigo234505.08.2016
DolphinLacustre283428.03.2016
Pas de nomCanot automobile251731.01.2016
In Extremis5.5 m JI249927.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron264718.12.2015
Fan-FanLacustre329010.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird339708.10.2015
La BuseFlying Forty336207.09.2015
Flying LadyLacustre323317.08.2015
YipsoTiolu280504.08.2015
SavaviteB36317203.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941260102.08.2015
La BusePrototype317002.08.2015
Margot II75 m2 suédois298001.08.2015
GattopardoPaladin244030.07.2015
Vif ArgentPaladin264129.07.2015
Don Ranudo IICruiser271029.07.2015
Vagabond IICanot automobile308130.06.2015
Fièvre JauneJeudi 12277129.05.2015
DrakkarCanot automobile374420.05.2015
AthénaRunabout354518.04.2015
GaiaLuthi 29278915.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière241810.04.2015
Orphievedette219318.03.2015
Freya6 m JI395210.03.2015
la Bullecanot cruiser299509.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron245904.03.2015
QuiblierRunabout 324302.03.2015
RunToucan319708.12.2014
BelfilleLuthi 33301908.12.2014
Schip’s crèpeLuthi 33277808.12.2014
MoonyLuthi 33273006.12.2014
Triton6 m 50 S.I.297027.11.2014
Nipo IVPaladin275427.11.2014
KikouCanot automobile302726.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI355225.11.2014
PhylandouceLuthi 33366325.11.2014
Walhalla IIJeudi 12305223.11.2014
Séduction Jeudi 12240122.11.2014
Stella Marismoteur396210.11.2014
Largo20 m² Encouragement305513.08.2014
NanookJeudi 12330011.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28277008.08.2014
Shibumi5.5 m JI270208.08.2014
GalopinMacareux302808.08.2014
PamperoFlying Forty458208.08.2014
Jeudi 12Jeudi 12537908.08.2014
MaurabliaLuthi 28357607.08.2014
CanardièreRames et pédales322507.08.2014
Beausobre6 m JI338105.08.2014
Irène6 m JI291519.06.2014
JeroboamLuthi 29357018.05.2014
Casse-crouteLuthi 28300218.05.2014
Pierre de LuneGoélette462715.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R386412.11.2013
XXLVidyGo391010.11.2013
Sky NorCôtre norvégien537930.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)369609.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs441301.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto377229.08.2013
VoriasFlying-Forty385905.08.2013
PamperoLuthi 28368602.08.2013
MystèreLuthi 28441202.08.2013
JanacaLuthi 28449902.08.2013
La BisePrototype378901.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI390220.06.2013
Le PachaCanot automobile419601.04.2013
GoleronLacustre348731.03.2013
Le MacareuxMacareux578231.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)710119.02.2013
As de cœurMacareux583511.02.2013
Cyd15 m² SNS358829.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.407903.01.2013
TahoeJeudi 12422030.12.2012
Le Tiolu Tiolu646421.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)366212.12.2012
Endrick7 m JI476312.12.2012
CephéeHocco392526.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement370123.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.405921.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé1101319.11.2012
PecadilleYacht privé à vapeur700116.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet368615.11.2012
Blue-BoryJeudi 12387913.11.2012
Ara6 m 50 S.I.446404.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.356504.09.2012
Lucy in the skyBB 17355802.09.2012
yole yole 436525.08.2012
Odin15m suédois356025.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet471125.08.2012
Saga6 m JI390625.08.2012
Severn8 m JI334425.08.2012
Catina VI8 m JI463525.08.2012
Stitch20 m² Encouragement364425.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft321425.08.2012
CurzilleCanot à moteur392025.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé325523.08.2012
Mouille-Culautre433423.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron395523.08.2012
Le ColonelKayak biplace310523.08.2012
BecassineYole384323.08.2012
Korrigan6 m JI396923.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58374820.08.2012
Vega6 m JI344715.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy333813.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien381413.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 469412.08.2012
Lady I.15 m² SNS356119.07.2012
PénélopeYacht de croisière363605.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron359005.07.2012
BucéphaleMacareux442107.06.2012
OnyxCanot de pêche382131.05.2012
Rose des VentsLacustre487130.05.2012
Antiope6 m JI539229.05.2012
Hippocampe15 m² SNS366122.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott386018.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 559014.05.2012
KouryCabine Cruiser563109.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)433505.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord477224.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée700320.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron357618.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile480117.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)431115.04.2012
AmadeusHocco 566415.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)373509.04.2012
GriserieJeudi 12431904.04.2012
CalypsoHocco473416.03.2012
St BonaventureHocco652812.03.2012
VoljaPrimaat362611.03.2012
AdélieFolkboat439810.03.2012
Le TransatToucan1074210.03.2012
BaladinDragon717510.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)602925.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)540217.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.367112.02.2012
AlbatrosProto720809.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian470908.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron520005.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)356905.02.2012
Papa FlocCanot moteur430905.02.2012
SouimangaLuthi 28466904.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron361003.02.2012
ChloéLuthi 28506202.02.2012
Galapiat5 m JI560931.01.2012
Nelson IICanot de pêche461929.01.2012
Neptune IIICanot moteur (sauvetage)415529.01.2012
EtoileCanot moteur (louage)517527.01.2012
Plan Vouga (habitable)346525.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.492725.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.364424.01.2012
Coule-A-Picautre509016.01.2012
MounardièrePéniche450316.01.2012
Quincyautre442416.01.2012
Midinette6 m JI445816.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.399015.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.504615.01.2012
Lisa15 m² SNS413313.01.2012
Glana8 m JI559310.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines704409.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS345808.01.2012
La CréoleToucan (cabine)667908.01.2012
IrénéeClasse III RORC476708.01.2012
LudivineCanot voile-aviron350407.01.2012
IonaLacustre SNS 647405.01.2012
DegadoBaumann 999417405.01.2012
LagroleMoth332805.01.2012
MaïcaClass Maïca544205.01.2012
SysiphusDragon383005.01.2012
CopainHocco (modifié)482004.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron439404.01.2012
Insoumise5 m JI433101.01.2012
Mayolie 2Canot moteur360031.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron530231.12.2011
NessieCanot de pêche417127.12.2011
(Sans nom)Pirogue 350824.12.2011
Beauvent15 m² SNS400217.11.2011
LakshméCanot moteur (louage)581509.11.2011
ToulineCanot voile-aviron471807.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron569024.10.2011
GilliattCanot moteur599809.09.2011
SapaudiaNau de pêche561709.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace515906.09.2011
(Sans nom)Périssoire 413306.09.2011
PitaluguePérissoire485106.09.2011
Nautiletteautre629806.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 395006.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service512806.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)507506.09.2011
NolinetCanoë français388306.09.2011
Naviot du BouveretNaviot445705.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot445405.09.2011
Vif-argentMoucheron375005.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.476405.09.2011
MothusalemMoth 441305.09.2011
Jour-de-FêteSnipe359105.09.2011
EljoGrèbe 519805.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS797505.09.2011
JeannotDériveur intégral455005.09.2011
Janoa15 m² SNS493622.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?