Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
Bilboquetcanot automobile18727.10.2018
For Ladiescanot rames et moteur27215.10.2018
La FoulqueChoucas24307.10.2018
Chamanicanot automobile24320.09.2018
GlouglouBlack-Bird35824.08.2018
PelotinaBlack-Bird34724.08.2018
CretchuAmigo32716.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)41331.07.2018
Canotpêche et loisir44903.06.2018
Sans nomYole90425.03.2018
Longo MaïCanot de pêche96022.11.2017
Le Molanmoteur106217.11.2017
Quoi d'Autre?S30131007.11.2017
MoanaCorsaire150526.09.2017
DaisyCanot à moteur160118.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 147027.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)133412.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)141611.07.2017
Big Brothervoilier prototype135018.06.2017
Blue lagoonTritella 1 A161113.04.2017
MoucheronMoucheron170307.03.2017
Sans nomCanot-yole175427.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 157615.02.2017
SupertrempeFlying Forty210915.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique214802.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"173817.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron168522.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)222506.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial258729.08.2016
TibilouCanot voile-aviron199918.08.2016
IodFlying Forty197009.08.2016
Le Bon PèreTiolu209105.08.2016
CretchuAmigo207805.08.2016
DolphinLacustre239828.03.2016
Pas de nomCanot automobile233431.01.2016
In Extremis5.5 m JI226527.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron240018.12.2015
Fan-FanLacustre300610.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird317008.10.2015
La BuseFlying Forty306907.09.2015
Flying LadyLacustre289317.08.2015
YipsoTiolu257804.08.2015
SavaviteB36287003.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941240702.08.2015
La BusePrototype287702.08.2015
Margot II75 m2 suédois265501.08.2015
GattopardoPaladin222930.07.2015
Vif ArgentPaladin241529.07.2015
Don Ranudo IICruiser240129.07.2015
Vagabond IICanot automobile284330.06.2015
Fièvre JauneJeudi 12256729.05.2015
DrakkarCanot automobile340520.05.2015
AthénaRunabout321218.04.2015
GaiaLuthi 29258515.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière222110.04.2015
Orphievedette201518.03.2015
Freya6 m JI363110.03.2015
la Bullecanot cruiser277109.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron227404.03.2015
QuiblierRunabout 295102.03.2015
RunToucan296608.12.2014
BelfilleLuthi 33281408.12.2014
Schip’s crèpeLuthi 33256608.12.2014
MoonyLuthi 33254006.12.2014
Triton6 m 50 S.I.275927.11.2014
Nipo IVPaladin257127.11.2014
KikouCanot automobile278726.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI331325.11.2014
PhylandouceLuthi 33336425.11.2014
Walhalla IIJeudi 12276623.11.2014
Séduction Jeudi 12222322.11.2014
Stella Marismoteur366210.11.2014
Largo20 m² Encouragement280713.08.2014
NanookJeudi 12305511.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28258808.08.2014
Shibumi5.5 m JI253108.08.2014
GalopinMacareux284808.08.2014
PamperoFlying Forty430708.08.2014
Jeudi 12Jeudi 12503308.08.2014
MaurabliaLuthi 28333907.08.2014
CanardièreRames et pédales299707.08.2014
Beausobre6 m JI313405.08.2014
Irène6 m JI272319.06.2014
JeroboamLuthi 29333418.05.2014
Casse-crouteLuthi 28279118.05.2014
Pierre de LuneGoélette418415.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R368612.11.2013
XXLVidyGo371610.11.2013
Sky NorCôtre norvégien507130.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)350509.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs421001.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto357529.08.2013
VoriasFlying-Forty367805.08.2013
PamperoLuthi 28351502.08.2013
MystèreLuthi 28420502.08.2013
JanacaLuthi 28429002.08.2013
La BisePrototype356201.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI370320.06.2013
Le PachaCanot automobile394401.04.2013
GoleronLacustre323231.03.2013
Le MacareuxMacareux543031.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)666319.02.2013
As de cœurMacareux551711.02.2013
Cyd15 m² SNS340129.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.388703.01.2013
TahoeJeudi 12399430.12.2012
Le Tiolu Tiolu608621.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)342612.12.2012
Endrick7 m JI446212.12.2012
CephéeHocco365326.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement349123.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.379921.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé1054219.11.2012
PecadilleYacht privé à vapeur653616.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet345915.11.2012
Blue-BoryJeudi 12368213.11.2012
Ara6 m 50 S.I.417904.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.339004.09.2012
Lucy in the skyBB 17339802.09.2012
yole yole 417125.08.2012
Odin15m suédois337125.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet441225.08.2012
Saga6 m JI372325.08.2012
Severn8 m JI319025.08.2012
Catina VI8 m JI441825.08.2012
Stitch20 m² Encouragement343625.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft303025.08.2012
CurzilleCanot à moteur374025.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé310123.08.2012
Mouille-Culautre412123.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron374323.08.2012
Le ColonelKayak biplace295423.08.2012
BecassineYole365623.08.2012
Korrigan6 m JI375623.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58352920.08.2012
Vega6 m JI328615.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy318113.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien360913.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 445312.08.2012
Lady I.15 m² SNS335719.07.2012
PénélopeYacht de croisière337705.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron338505.07.2012
BucéphaleMacareux422407.06.2012
OnyxCanot de pêche361831.05.2012
Rose des VentsLacustre461330.05.2012
Antiope6 m JI511329.05.2012
Hippocampe15 m² SNS348622.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott367418.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 532114.05.2012
KouryCabine Cruiser531809.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)409705.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord454124.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée667320.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron340618.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile459217.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)411115.04.2012
AmadeusHocco 519815.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)352809.04.2012
GriserieJeudi 12410904.04.2012
CalypsoHocco446516.03.2012
St BonaventureHocco617812.03.2012
VoljaPrimaat343011.03.2012
AdélieFolkboat419110.03.2012
Le TransatToucan1006110.03.2012
BaladinDragon690810.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)571125.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)517117.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.349712.02.2012
AlbatrosProto684809.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian449008.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron496505.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)341105.02.2012
Papa FlocCanot moteur407005.02.2012
SouimangaLuthi 28441704.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron345903.02.2012
ChloéLuthi 28470602.02.2012
Galapiat5 m JI530331.01.2012
Nelson IICanot de pêche436229.01.2012
Neptune IIICanot moteur (sauvetage)398029.01.2012
EtoileCanot moteur (louage)491527.01.2012
Plan Vouga (habitable)328825.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.465725.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.347424.01.2012
Coule-A-Picautre486416.01.2012
MounardièrePéniche431116.01.2012
Quincyautre422516.01.2012
Midinette6 m JI426016.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.382415.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.474115.01.2012
Lisa15 m² SNS395513.01.2012
Glana8 m JI535010.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines663109.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS330808.01.2012
La CréoleToucan (cabine)638708.01.2012
IrénéeClasse III RORC453608.01.2012
LudivineCanot voile-aviron332407.01.2012
IonaLacustre SNS 612505.01.2012
DegadoBaumann 999395905.01.2012
LagroleMoth318905.01.2012
MaïcaClass Maïca519105.01.2012
SysiphusDragon360805.01.2012
CopainHocco (modifié)459504.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron419704.01.2012
Insoumise5 m JI414001.01.2012
Mayolie 2Canot moteur341631.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron499131.12.2011
NessieCanot de pêche398327.12.2011
(Sans nom)Pirogue 332824.12.2011
Beauvent15 m² SNS382917.11.2011
LakshméCanot moteur (louage)553409.11.2011
ToulineCanot voile-aviron450707.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron546524.10.2011
GilliattCanot moteur560909.09.2011
SapaudiaNau de pêche533909.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace491006.09.2011
(Sans nom)Périssoire 397306.09.2011
PitaluguePérissoire464906.09.2011
Nautiletteautre596906.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 376306.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service492106.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)486306.09.2011
NolinetCanoë français373006.09.2011
Naviot du BouveretNaviot423205.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot424805.09.2011
Vif-argentMoucheron357805.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.452505.09.2011
MothusalemMoth 420505.09.2011
Jour-de-FêteSnipe342205.09.2011
EljoGrèbe 496305.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS734205.09.2011
JeannotDériveur intégral434005.09.2011
Janoa15 m² SNS466822.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?