Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
CretchuAmigo2716.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)9231.07.2018
Canotpêche et loisir22103.06.2018
Sans nomYole62925.03.2018
Longo MaïCanot de pêche71322.11.2017
Le Molanmoteur87717.11.2017
Quoi d'Autre?S30105207.11.2017
MoanaCorsaire118326.09.2017
DaisyCanot à moteur143018.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 127127.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)120612.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)127911.07.2017
Big Brothervoilier prototype121818.06.2017
Blue lagoonTritella 1 A143813.04.2017
MoucheronMoucheron152807.03.2017
Sans nomCanot-yole156027.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 142715.02.2017
SupertrempeFlying Forty175115.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique191502.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"157617.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron157222.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)200706.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial227429.08.2016
TibilouCanot voile-aviron180218.08.2016
IodFlying Forty185809.08.2016
Le Bon PèreTiolu191305.08.2016
CretchuAmigo192805.08.2016
DolphinLacustre223928.03.2016
Pas de nomCanot automobile219231.01.2016
In Extremis5.5 m JI215527.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron226418.12.2015
Fan-FanLacustre279310.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird301208.10.2015
La BuseFlying Forty292207.09.2015
Flying LadyLacustre260117.08.2015
YipsoTiolu243504.08.2015
SavaviteB36262803.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941230802.08.2015
La BusePrototype258702.08.2015
Margot II75 m2 suédois246701.08.2015
GattopardoPaladin211030.07.2015
Vif ArgentPaladin225329.07.2015
Don Ranudo IICruiser221529.07.2015
Vagabond IICanot automobile265130.06.2015
Fièvre JauneJeudi 12243429.05.2015
DrakkarCanot automobile314920.05.2015
AthénaRunabout297518.04.2015
GaiaLuthi 29246115.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière213110.04.2015
Orphievedette191318.03.2015
Freya6 m JI334910.03.2015
la Bullecanot cruiser264509.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron218004.03.2015
QuiblierRunabout 275002.03.2015
RunToucan283108.12.2014
BelfilleLuthi 33269508.12.2014
Schip’s crèpeLuthi 33244608.12.2014
MoonyLuthi 33242906.12.2014
Triton6 m 50 S.I.263927.11.2014
Nipo IVPaladin248027.11.2014
KikouCanot automobile259626.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI313125.11.2014
PhylandouceLuthi 33303625.11.2014
Walhalla IIJeudi 12257123.11.2014
Séduction Jeudi 12212422.11.2014
Stella Marismoteur337510.11.2014
Largo20 m² Encouragement264213.08.2014
NanookJeudi 12292311.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28250708.08.2014
Shibumi5.5 m JI244808.08.2014
GalopinMacareux274008.08.2014
PamperoFlying Forty400808.08.2014
Jeudi 12Jeudi 12460108.08.2014
MaurabliaLuthi 28313907.08.2014
CanardièreRames et pédales283907.08.2014
Beausobre6 m JI298805.08.2014
Irène6 m JI262819.06.2014
JeroboamLuthi 29313718.05.2014
Casse-crouteLuthi 28269818.05.2014
Pierre de LuneGoélette384615.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R359412.11.2013
XXLVidyGo359410.11.2013
Sky NorCôtre norvégien477630.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)340909.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs407501.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto348229.08.2013
VoriasFlying-Forty360605.08.2013
PamperoLuthi 28343302.08.2013
MystèreLuthi 28403602.08.2013
JanacaLuthi 28418302.08.2013
La BisePrototype344701.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI359920.06.2013
Le PachaCanot automobile381801.04.2013
GoleronLacustre311931.03.2013
Le MacareuxMacareux522131.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)627219.02.2013
As de cœurMacareux517611.02.2013
Cyd15 m² SNS330429.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.378303.01.2013
TahoeJeudi 12386330.12.2012
Le Tiolu Tiolu565421.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)332012.12.2012
Endrick7 m JI426912.12.2012
CephéeHocco353526.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement336523.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.360121.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé1008919.11.2012
PecadilleYacht privé à vapeur605616.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet332415.11.2012
Blue-BoryJeudi 12359213.11.2012
Ara6 m 50 S.I.403504.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.332604.09.2012
Lucy in the skyBB 17332502.09.2012
yole yole 407425.08.2012
Odin15m suédois327625.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet424025.08.2012
Saga6 m JI363025.08.2012
Severn8 m JI308525.08.2012
Catina VI8 m JI427425.08.2012
Stitch20 m² Encouragement333125.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft292225.08.2012
CurzilleCanot à moteur365425.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé301623.08.2012
Mouille-Culautre394023.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron360623.08.2012
Le ColonelKayak biplace287323.08.2012
BecassineYole355023.08.2012
Korrigan6 m JI361523.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58340320.08.2012
Vega6 m JI319915.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy310713.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien348413.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 427212.08.2012
L.15 m² SNS322019.07.2012
PénélopeYacht de croisière325805.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron328405.07.2012
BucéphaleMacareux411107.06.2012
OnyxCanot de pêche351831.05.2012
Rose des VentsLacustre440130.05.2012
Antiope6 m JI493229.05.2012
Hippocampe15 m² SNS340922.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott357418.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 509014.05.2012
KouryCabine Cruiser506409.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)397805.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord432624.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée639820.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron332918.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile442617.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)400015.04.2012
AmadeusHocco 492115.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)340909.04.2012
GriserieJeudi 12402304.04.2012
CalypsoHocco430016.03.2012
St BonaventureHocco589812.03.2012
VoljaPrimaat334311.03.2012
AdélieFolkboat409110.03.2012
Le TransatToucan949110.03.2012
BaladinDragon671810.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)540825.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)502417.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.343012.02.2012
AlbatrosProto648209.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian436608.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron475405.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)332705.02.2012
Papa FlocCanot moteur394305.02.2012
SouimangaLuthi 28422304.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron338903.02.2012
ChloéLuthi 28455002.02.2012
Galapiat5 m JI504731.01.2012
Nelson IICanot de pêche415829.01.2012
Neptune IIICanot moteur (sauvetage)384529.01.2012
EtoileCanot moteur (louage)473227.01.2012
Plan Vouga (habitable)321825.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.449825.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.340324.01.2012
Coule-A-Picautre474816.01.2012
MounardièrePéniche416416.01.2012
Quincyautre409616.01.2012
Midinette6 m JI412016.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.374615.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.456615.01.2012
Lisa15 m² SNS386213.01.2012
Glana8 m JI510410.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines623609.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS323808.01.2012
La CréoleToucan (cabine)613808.01.2012
IrénéeClasse III RORC435608.01.2012
LudivineCanot voile-aviron325507.01.2012
IonaLacustre SNS 575105.01.2012
DegadoBaumann 999387505.01.2012
LagroleMoth312205.01.2012
MaïcaClass Maïca490405.01.2012
SysiphusDragon352405.01.2012
CopainHocco (modifié)447604.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron410504.01.2012
Insoumise5 m JI402801.01.2012
Mayolie 2Canot moteur333031.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron481831.12.2011
NessieCanot de pêche390527.12.2011
(Sans nom)Pirogue 324024.12.2011
Beauvent15 m² SNS374717.11.2011
LakshméCanot moteur (louage)527609.11.2011
ToulineCanot voile-aviron437007.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron527824.10.2011
GilliattCanot moteur530109.09.2011
SapaudiaNau de pêche514409.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace472206.09.2011
(Sans nom)Périssoire 389206.09.2011
PitaluguePérissoire453306.09.2011
Nautiletteautre571506.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 368006.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service477506.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)475306.09.2011
NolinetCanoë français364706.09.2011
Naviot du BouveretNaviot410005.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot409205.09.2011
Vif-argentMoucheron348505.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.442005.09.2011
MothusalemMoth 409005.09.2011
Jour-de-FêteSnipe334505.09.2011
EljoGrèbe 481505.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS608505.09.2011
JeannotDériveur intégral424205.09.2011
Janoa15 m² SNS449322.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?