Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
AlexiaCanot à moteur19723.10.2019
LouisettePéniche habitable44308.10.2019
Maurablyavoilier 103105.06.2019
La MarluneBélouga76215.05.2019
Ipso Facto15m2 SNS88415.05.2019
Ibis6.50m SI81710.05.2019
Canot Ducretmoteur74109.04.2019
FlashTopaze107431.01.2019
Bilboquetcanot automobile124727.10.2018
For Ladiescanot rames et moteur115815.10.2018
La FoulqueChoucas121707.10.2018
Chamanicanot automobile112520.09.2018
GlouglouBlack-Bird102524.08.2018
PelotinaBlack-Bird99224.08.2018
CretchuAmigo101316.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)109831.07.2018
Canotpêche et loisir102703.06.2018
Sans nomYole147225.03.2018
Longo MaïCanot de pêche144622.11.2017
Le Molanmoteur153617.11.2017
Quoi d'Autre?S30195707.11.2017
MoanaCorsaire223426.09.2017
DaisyCanot à moteur225618.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 243727.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)185912.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)186411.07.2017
Big Brothervoilier prototype178518.06.2017
Blue lagoonTritella 1 A212413.04.2017
MoucheronMoucheron228107.03.2017
Sans nomCanot-yole234827.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 208415.02.2017
SupertrempeFlying Forty294915.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique268302.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"269817.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron229822.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)288606.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial329729.08.2016
TibilouCanot voile-aviron275018.08.2016
IodFlying Forty248509.08.2016
Le Bon PèreTiolu261905.08.2016
CretchuAmigo269105.08.2016
DolphinLacustre334028.03.2016
Pas de nomCanot automobile281531.01.2016
In Extremis5.5 m JI300327.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron300218.12.2015
Fan-FanLacustre355110.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird365708.10.2015
La BuseFlying Forty364207.09.2015
Flying LadyLacustre367617.08.2015
YipsoTiolu314004.08.2015
SavaviteB36357103.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941289002.08.2015
La BusePrototype354002.08.2015
Margot II75 m2 suédois327501.08.2015
GattopardoPaladin334630.07.2015
Vif ArgentPaladin309629.07.2015
Don Ranudo IICruiser297329.07.2015
Vagabond IICanot automobile341730.06.2015
Fièvre JauneJeudi 12301329.05.2015
DrakkarCanot automobile418420.05.2015
AthénaRunabout391618.04.2015
GaiaLuthi 29309215.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière264710.04.2015
Orphievedette240918.03.2015
Freya6 m JI426310.03.2015
la Bullecanot cruiser368109.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron275904.03.2015
QuiblierRunabout 365102.03.2015
RunToucan357608.12.2014
BelfilleLuthi 33324608.12.2014
Schip’s crèpeLuthi 33299208.12.2014
MoonyLuthi 33292406.12.2014
Triton6 m 50 S.I.320627.11.2014
Nipo IVPaladin295827.11.2014
KikouCanot automobile332326.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI387025.11.2014
PhylandouceLuthi 33403825.11.2014
Walhalla IIJeudi 12330023.11.2014
Séduction Jeudi 12260422.11.2014
Stella Marismoteur445710.11.2014
Largo20 m² Encouragement331713.08.2014
NanookJeudi 12352911.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28295608.08.2014
Shibumi5.5 m JI291608.08.2014
GalopinMacareux322008.08.2014
PamperoFlying Forty497008.08.2014
Jeudi 12Jeudi 12591508.08.2014
MaurabliaLuthi 28382207.08.2014
CanardièreRames et pédales360407.08.2014
Beausobre6 m JI374905.08.2014
Irène6 m JI317619.06.2014
JeroboamLuthi 29383818.05.2014
Casse-crouteLuthi 28320518.05.2014
Pierre de LuneGoélette516315.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R407512.11.2013
XXLVidyGo408810.11.2013
Sky NorCôtre norvégien572730.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)387009.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs463901.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto396929.08.2013
VoriasFlying-Forty403805.08.2013
PamperoLuthi 28385002.08.2013
MystèreLuthi 28466502.08.2013
JanacaLuthi 28471202.08.2013
La BisePrototype405401.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI420420.06.2013
Le PachaCanot automobile452701.04.2013
GoleronLacustre369331.03.2013
Le MacareuxMacareux616031.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)772019.02.2013
As de cœurMacareux626211.02.2013
Cyd15 m² SNS381429.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.439103.01.2013
TahoeJeudi 12445030.12.2012
Le Tiolu Tiolu706621.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)389312.12.2012
Endrick7 m JI512412.12.2012
CephéeHocco428426.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement393623.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.439521.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé1161619.11.2012
PecadilleYacht privé à vapeur777916.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet399815.11.2012
Blue-BoryJeudi 12411113.11.2012
Ara6 m 50 S.I.475304.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.378104.09.2012
Lucy in the skyBB 17377102.09.2012
yole yole 472425.08.2012
Odin15m suédois384125.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet501925.08.2012
Saga6 m JI412225.08.2012
Severn8 m JI351625.08.2012
Catina VI8 m JI485525.08.2012
Stitch20 m² Encouragement390625.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft343425.08.2012
CurzilleCanot à moteur419125.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé351523.08.2012
Mouille-Culautre471223.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron439923.08.2012
Le ColonelKayak biplace339623.08.2012
BecassineYole415023.08.2012
Korrigan6 m JI422923.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58395320.08.2012
Vega6 m JI365115.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy351013.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien405613.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 493512.08.2012
Lady I.15 m² SNS378219.07.2012
PénélopeYacht de croisière391505.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron394105.07.2012
BucéphaleMacareux466607.06.2012
OnyxCanot de pêche420631.05.2012
Rose des VentsLacustre512930.05.2012
Antiope6 m JI568329.05.2012
Hippocampe15 m² SNS386122.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott405918.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 590014.05.2012
KouryCabine Cruiser601209.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)459005.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord502024.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée744020.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron384018.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile507217.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)460615.04.2012
AmadeusHocco 623815.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)400209.04.2012
GriserieJeudi 12454904.04.2012
CalypsoHocco502916.03.2012
St BonaventureHocco701212.03.2012
VoljaPrimaat382411.03.2012
AdélieFolkboat463510.03.2012
Le TransatToucan1147110.03.2012
BaladinDragon752110.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)642825.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)568417.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.400812.02.2012
AlbatrosProto778909.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian493808.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron558105.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)383505.02.2012
Papa FlocCanot à moteur460705.02.2012
SouimangaLuthi 28494804.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron384503.02.2012
ChloéLuthi 28540802.02.2012
Galapiat5 m JI666431.01.2012
Nelson IICanot de pêche492829.01.2012
Neptune IIICanot à moteur (sauvetage)442329.01.2012
EtoileCanot à moteur (louage)550827.01.2012
Plan Vouga (habitable)369525.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.526725.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.385424.01.2012
Coule-A-Picautre552416.01.2012
MounardièrePéniche475616.01.2012
Quincyautre482016.01.2012
Midinette6 m JI469616.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.430215.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.537915.01.2012
Lisa15 m² SNS442313.01.2012
Glana8 m JI615810.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines751909.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS373708.01.2012
La CréoleToucan (cabine)713408.01.2012
IrénéeClasse III RORC501108.01.2012
LudivineCanot voile-aviron377607.01.2012
IonaLacustre SNS 689905.01.2012
DegadoBaumann 999447005.01.2012
LagroleMoth359505.01.2012
MaïcaClass Maïca580805.01.2012
SysiphusDragon413905.01.2012
CopainHocco (modifié)508904.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron471004.01.2012
Insoumise5 m JI462201.01.2012
Mayolie 2Canot à moteur383431.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron568431.12.2011
NessieCanot de pêche451127.12.2011
(Sans nom)Pirogue 373924.12.2011
Beauvent15 m² SNS435517.11.2011
LakshméCanot à moteur (louage)619109.11.2011
ToulineCanot voile-aviron503607.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron609424.10.2011
GilliattCanot à moteur667609.09.2011
SapaudiaNau de pêche611609.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace550306.09.2011
(Sans nom)Périssoire 445106.09.2011
PitaluguePérissoire540506.09.2011
Nautiletteautre677306.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 430806.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service546506.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)544906.09.2011
NolinetCanoë français415006.09.2011
Naviot du BouveretNaviot475905.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot479905.09.2011
Vif-argentMoucheron405905.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.504905.09.2011
MothusalemMoth 467305.09.2011
Jour-de-FêteSnipe387405.09.2011
EljoGrèbe 551205.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS944305.09.2011
JeannotDériveur intégral488205.09.2011
Janoa15 m² SNS522022.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?