Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
FlashTopaze11331.01.2019
Bilboquetcanot automobile35027.10.2018
For Ladiescanot rames et moteur43815.10.2018
La FoulqueChoucas42607.10.2018
Chamanicanot automobile39320.09.2018
GlouglouBlack-Bird50424.08.2018
PelotinaBlack-Bird51024.08.2018
CretchuAmigo48716.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)57731.07.2018
Canotpêche et loisir57603.06.2018
Sans nomYole102325.03.2018
Longo MaïCanot de pêche102622.11.2017
Le Molanmoteur113417.11.2017
Quoi d'Autre?S30140507.11.2017
MoanaCorsaire163026.09.2017
DaisyCanot à moteur172318.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 156127.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)142112.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)148411.07.2017
Big Brothervoilier prototype142018.06.2017
Blue lagoonTritella 1 A169013.04.2017
MoucheronMoucheron178107.03.2017
Sans nomCanot-yole183227.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 165415.02.2017
SupertrempeFlying Forty222715.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique225102.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"181117.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron177222.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)230606.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial267829.08.2016
TibilouCanot voile-aviron209818.08.2016
IodFlying Forty203309.08.2016
Le Bon PèreTiolu217605.08.2016
CretchuAmigo217505.08.2016
DolphinLacustre258328.03.2016
Pas de nomCanot automobile238531.01.2016
In Extremis5.5 m JI232127.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron248718.12.2015
Fan-FanLacustre312010.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird323408.10.2015
La BuseFlying Forty314407.09.2015
Flying LadyLacustre300017.08.2015
YipsoTiolu265704.08.2015
SavaviteB36296803.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941247002.08.2015
La BusePrototype296502.08.2015
Margot II75 m2 suédois276001.08.2015
GattopardoPaladin228730.07.2015
Vif ArgentPaladin248529.07.2015
Don Ranudo IICruiser249629.07.2015
Vagabond IICanot automobile292530.06.2015
Fièvre JauneJeudi 12262829.05.2015
DrakkarCanot automobile351720.05.2015
AthénaRunabout332018.04.2015
GaiaLuthi 29264515.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière228910.04.2015
Orphievedette207118.03.2015
Freya6 m JI372710.03.2015
la Bullecanot cruiser284209.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron233204.03.2015
QuiblierRunabout 304602.03.2015
RunToucan304408.12.2014
BelfilleLuthi 33289008.12.2014
Schip’s crèpeLuthi 33265108.12.2014
MoonyLuthi 33259906.12.2014
Triton6 m 50 S.I.283527.11.2014
Nipo IVPaladin262727.11.2014
KikouCanot automobile287826.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI340825.11.2014
PhylandouceLuthi 33347025.11.2014
Walhalla IIJeudi 12285423.11.2014
Séduction Jeudi 12228122.11.2014
Stella Marismoteur376410.11.2014
Largo20 m² Encouragement287713.08.2014
NanookJeudi 12313811.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28265008.08.2014
Shibumi5.5 m JI258608.08.2014
GalopinMacareux290408.08.2014
PamperoFlying Forty438508.08.2014
Jeudi 12Jeudi 12513708.08.2014
MaurabliaLuthi 28341207.08.2014
CanardièreRames et pédales306907.08.2014
Beausobre6 m JI322005.08.2014
Irène6 m JI277719.06.2014
JeroboamLuthi 29341818.05.2014
Casse-crouteLuthi 28285918.05.2014
Pierre de LuneGoélette429715.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R373412.11.2013
XXLVidyGo377310.11.2013
Sky NorCôtre norvégien517930.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)356709.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs426801.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto363329.08.2013
VoriasFlying-Forty373105.08.2013
PamperoLuthi 28355602.08.2013
MystèreLuthi 28427802.08.2013
JanacaLuthi 28435802.08.2013
La BisePrototype364501.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI376220.06.2013
Le PachaCanot automobile403501.04.2013
GoleronLacustre330831.03.2013
Le MacareuxMacareux557831.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)681919.02.2013
As de cœurMacareux563511.02.2013
Cyd15 m² SNS345729.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.394603.01.2013
TahoeJeudi 12407430.12.2012
Le Tiolu Tiolu621721.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)349812.12.2012
Endrick7 m JI455712.12.2012
CephéeHocco373626.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement355123.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.388221.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé1068119.11.2012
PecadilleYacht privé à vapeur669116.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet352615.11.2012
Blue-BoryJeudi 12375413.11.2012
Ara6 m 50 S.I.428504.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.344704.09.2012
Lucy in the skyBB 17344502.09.2012
yole yole 423625.08.2012
Odin15m suédois342825.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet451625.08.2012
Saga6 m JI377625.08.2012
Severn8 m JI323925.08.2012
Catina VI8 m JI448425.08.2012
Stitch20 m² Encouragement350525.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft309625.08.2012
CurzilleCanot à moteur380025.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé315623.08.2012
Mouille-Culautre419023.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron382223.08.2012
Le ColonelKayak biplace299723.08.2012
BecassineYole370223.08.2012
Korrigan6 m JI382623.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58359720.08.2012
Vega6 m JI333915.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy323113.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien367113.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 452712.08.2012
Lady I.15 m² SNS342419.07.2012
PénélopeYacht de croisière345705.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron345305.07.2012
BucéphaleMacareux428007.06.2012
OnyxCanot de pêche369131.05.2012
Rose des VentsLacustre469630.05.2012
Antiope6 m JI520929.05.2012
Hippocampe15 m² SNS354922.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott373918.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 540814.05.2012
KouryCabine Cruiser544609.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)417405.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord463324.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée676820.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron346618.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile465117.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)417215.04.2012
AmadeusHocco 533115.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)358909.04.2012
GriserieJeudi 12417804.04.2012
CalypsoHocco453716.03.2012
St BonaventureHocco629612.03.2012
VoljaPrimaat349011.03.2012
AdélieFolkboat426710.03.2012
Le TransatToucan1027110.03.2012
BaladinDragon700110.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)582225.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)524917.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.354912.02.2012
AlbatrosProto696709.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian455908.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron504905.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)346405.02.2012
Papa FlocCanot moteur414405.02.2012
SouimangaLuthi 28450104.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron351403.02.2012
ChloéLuthi 28478802.02.2012
Galapiat5 m JI541731.01.2012
Nelson IICanot de pêche446329.01.2012
Neptune IIICanot moteur (sauvetage)402829.01.2012
EtoileCanot moteur (louage)498827.01.2012
Plan Vouga (habitable)333725.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.474825.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.353024.01.2012
Coule-A-Picautre493816.01.2012
MounardièrePéniche437416.01.2012
Quincyautre428516.01.2012
Midinette6 m JI432816.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.387615.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.485015.01.2012
Lisa15 m² SNS400813.01.2012
Glana8 m JI543010.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines674809.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS335308.01.2012
La CréoleToucan (cabine)650408.01.2012
IrénéeClasse III RORC460908.01.2012
LudivineCanot voile-aviron337907.01.2012
IonaLacustre SNS 625105.01.2012
DegadoBaumann 999402605.01.2012
LagroleMoth323405.01.2012
MaïcaClass Maïca526805.01.2012
SysiphusDragon366305.01.2012
CopainHocco (modifié)467204.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron426504.01.2012
Insoumise5 m JI420301.01.2012
Mayolie 2Canot moteur347531.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron509731.12.2011
NessieCanot de pêche405127.12.2011
(Sans nom)Pirogue 339124.12.2011
Beauvent15 m² SNS388317.11.2011
LakshméCanot moteur (louage)562209.11.2011
ToulineCanot voile-aviron458107.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron555324.10.2011
GilliattCanot moteur570609.09.2011
SapaudiaNau de pêche543809.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace499906.09.2011
(Sans nom)Périssoire 401906.09.2011
PitaluguePérissoire471006.09.2011
Nautiletteautre610306.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 383606.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service498706.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)493306.09.2011
NolinetCanoë français377906.09.2011
Naviot du BouveretNaviot430805.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot431305.09.2011
Vif-argentMoucheron364205.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.459405.09.2011
MothusalemMoth 427205.09.2011
Jour-de-FêteSnipe348205.09.2011
EljoGrèbe 503805.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS758305.09.2011
JeannotDériveur intégral442305.09.2011
Janoa15 m² SNS476022.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?