Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
Bilboquetcanot automobile20227.10.2018
For Ladiescanot rames et moteur29915.10.2018
La FoulqueChoucas26107.10.2018
Chamanicanot automobile26220.09.2018
GlouglouBlack-Bird37924.08.2018
PelotinaBlack-Bird36524.08.2018
CretchuAmigo34416.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)42431.07.2018
Canotpêche et loisir46303.06.2018
Sans nomYole91925.03.2018
Longo MaïCanot de pêche97422.11.2017
Le Molanmoteur107117.11.2017
Quoi d'Autre?S30132307.11.2017
MoanaCorsaire153026.09.2017
DaisyCanot à moteur162218.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 148127.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)135312.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)143111.07.2017
Big Brothervoilier prototype136218.06.2017
Blue lagoonTritella 1 A162313.04.2017
MoucheronMoucheron171407.03.2017
Sans nomCanot-yole176527.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 159215.02.2017
SupertrempeFlying Forty213315.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique217502.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"175617.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron169822.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)224506.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial260429.08.2016
TibilouCanot voile-aviron201518.08.2016
IodFlying Forty198109.08.2016
Le Bon PèreTiolu210105.08.2016
CretchuAmigo209205.08.2016
DolphinLacustre241228.03.2016
Pas de nomCanot automobile234531.01.2016
In Extremis5.5 m JI227927.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron241318.12.2015
Fan-FanLacustre302410.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird318608.10.2015
La BuseFlying Forty308707.09.2015
Flying LadyLacustre290917.08.2015
YipsoTiolu259304.08.2015
SavaviteB36288103.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941242002.08.2015
La BusePrototype288702.08.2015
Margot II75 m2 suédois266501.08.2015
GattopardoPaladin223930.07.2015
Vif ArgentPaladin242629.07.2015
Don Ranudo IICruiser241529.07.2015
Vagabond IICanot automobile285730.06.2015
Fièvre JauneJeudi 12258129.05.2015
DrakkarCanot automobile342420.05.2015
AthénaRunabout322518.04.2015
GaiaLuthi 29259615.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière223410.04.2015
Orphievedette202318.03.2015
Freya6 m JI364610.03.2015
la Bullecanot cruiser278309.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron228404.03.2015
QuiblierRunabout 296702.03.2015
RunToucan297708.12.2014
BelfilleLuthi 33283208.12.2014
Schip’s crèpeLuthi 33259908.12.2014
MoonyLuthi 33255906.12.2014
Triton6 m 50 S.I.277827.11.2014
Nipo IVPaladin258327.11.2014
KikouCanot automobile280726.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI332925.11.2014
PhylandouceLuthi 33339225.11.2014
Walhalla IIJeudi 12277723.11.2014
Séduction Jeudi 12223922.11.2014
Stella Marismoteur368010.11.2014
Largo20 m² Encouragement282013.08.2014
NanookJeudi 12307411.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28260608.08.2014
Shibumi5.5 m JI254508.08.2014
GalopinMacareux286508.08.2014
PamperoFlying Forty433008.08.2014
Jeudi 12Jeudi 12505408.08.2014
MaurabliaLuthi 28335107.08.2014
CanardièreRames et pédales300607.08.2014
Beausobre6 m JI314905.08.2014
Irène6 m JI273919.06.2014
JeroboamLuthi 29335918.05.2014
Casse-crouteLuthi 28280318.05.2014
Pierre de LuneGoélette420015.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R369812.11.2013
XXLVidyGo372810.11.2013
Sky NorCôtre norvégien508530.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)352209.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs422301.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto358729.08.2013
VoriasFlying-Forty368605.08.2013
PamperoLuthi 28352702.08.2013
MystèreLuthi 28421702.08.2013
JanacaLuthi 28430102.08.2013
La BisePrototype357301.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI371320.06.2013
Le PachaCanot automobile395501.04.2013
GoleronLacustre324531.03.2013
Le MacareuxMacareux544431.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)668219.02.2013
As de cœurMacareux553111.02.2013
Cyd15 m² SNS341129.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.390003.01.2013
TahoeJeudi 12400930.12.2012
Le Tiolu Tiolu610721.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)344212.12.2012
Endrick7 m JI447812.12.2012
CephéeHocco366926.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement350323.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.381221.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé1056519.11.2012
PecadilleYacht privé à vapeur656416.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet346915.11.2012
Blue-BoryJeudi 12369313.11.2012
Ara6 m 50 S.I.419604.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.340104.09.2012
Lucy in the skyBB 17341002.09.2012
yole yole 418625.08.2012
Odin15m suédois338625.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet443025.08.2012
Saga6 m JI373225.08.2012
Severn8 m JI320125.08.2012
Catina VI8 m JI442925.08.2012
Stitch20 m² Encouragement344625.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft303925.08.2012
CurzilleCanot à moteur374925.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé311023.08.2012
Mouille-Culautre413223.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron375523.08.2012
Le ColonelKayak biplace296423.08.2012
BecassineYole366423.08.2012
Korrigan6 m JI376723.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58353920.08.2012
Vega6 m JI329515.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy319313.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien362313.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 446812.08.2012
Lady I.15 m² SNS336619.07.2012
PénélopeYacht de croisière339105.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron339605.07.2012
BucéphaleMacareux423407.06.2012
OnyxCanot de pêche363031.05.2012
Rose des VentsLacustre463130.05.2012
Antiope6 m JI512629.05.2012
Hippocampe15 m² SNS349822.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott368218.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 533214.05.2012
KouryCabine Cruiser533909.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)411705.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord455224.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée669420.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron341718.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile460317.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)412315.04.2012
AmadeusHocco 521615.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)354309.04.2012
GriserieJeudi 12411704.04.2012
CalypsoHocco447616.03.2012
St BonaventureHocco620812.03.2012
VoljaPrimaat344011.03.2012
AdélieFolkboat420310.03.2012
Le TransatToucan1009810.03.2012
BaladinDragon692510.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)573025.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)518217.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.350512.02.2012
AlbatrosProto686909.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian450208.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron497405.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)342905.02.2012
Papa FlocCanot moteur408405.02.2012
SouimangaLuthi 28443104.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron347003.02.2012
ChloéLuthi 28472902.02.2012
Galapiat5 m JI533031.01.2012
Nelson IICanot de pêche437629.01.2012
Neptune IIICanot moteur (sauvetage)399129.01.2012
EtoileCanot moteur (louage)492627.01.2012
Plan Vouga (habitable)330225.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.466525.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.348524.01.2012
Coule-A-Picautre487416.01.2012
MounardièrePéniche432416.01.2012
Quincyautre423416.01.2012
Midinette6 m JI426916.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.383615.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.476115.01.2012
Lisa15 m² SNS396613.01.2012
Glana8 m JI536610.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines665309.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS331808.01.2012
La CréoleToucan (cabine)640808.01.2012
IrénéeClasse III RORC454408.01.2012
LudivineCanot voile-aviron333307.01.2012
IonaLacustre SNS 614905.01.2012
DegadoBaumann 999396905.01.2012
LagroleMoth319705.01.2012
MaïcaClass Maïca520305.01.2012
SysiphusDragon361505.01.2012
CopainHocco (modifié)460804.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron420504.01.2012
Insoumise5 m JI415901.01.2012
Mayolie 2Canot moteur342531.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron500531.12.2011
NessieCanot de pêche399327.12.2011
(Sans nom)Pirogue 334424.12.2011
Beauvent15 m² SNS383817.11.2011
LakshméCanot moteur (louage)554909.11.2011
ToulineCanot voile-aviron451807.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron547724.10.2011
GilliattCanot moteur562809.09.2011
SapaudiaNau de pêche535409.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace492806.09.2011
(Sans nom)Périssoire 398406.09.2011
PitaluguePérissoire466306.09.2011
Nautiletteautre599206.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 377506.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service492806.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)487306.09.2011
NolinetCanoë français373906.09.2011
Naviot du BouveretNaviot424405.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot425705.09.2011
Vif-argentMoucheron359105.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.453805.09.2011
MothusalemMoth 421605.09.2011
Jour-de-FêteSnipe343205.09.2011
EljoGrèbe 497605.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS739005.09.2011
JeannotDériveur intégral435705.09.2011
Janoa15 m² SNS468022.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?