Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
Canot Ducretmoteur7809.04.2019
FlashTopaze30731.01.2019
Bilboquetcanot automobile54027.10.2018
For Ladiescanot rames et moteur54015.10.2018
La FoulqueChoucas56607.10.2018
Chamanicanot automobile51120.09.2018
GlouglouBlack-Bird62824.08.2018
PelotinaBlack-Bird62024.08.2018
CretchuAmigo59916.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)72231.07.2018
Canotpêche et loisir70203.06.2018
Sans nomYole108825.03.2018
Longo MaïCanot de pêche108922.11.2017
Le Molanmoteur119117.11.2017
Quoi d'Autre?S30150807.11.2017
MoanaCorsaire175226.09.2017
DaisyCanot à moteur179418.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 162827.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)149412.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)154711.07.2017
Big Brothervoilier prototype147718.06.2017
Blue lagoonTritella 1 A174413.04.2017
MoucheronMoucheron186007.03.2017
Sans nomCanot-yole191527.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 172115.02.2017
SupertrempeFlying Forty239715.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique231602.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"189817.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron185922.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)239606.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial275929.08.2016
TibilouCanot voile-aviron219518.08.2016
IodFlying Forty213109.08.2016
Le Bon PèreTiolu225505.08.2016
CretchuAmigo225005.08.2016
DolphinLacustre272528.03.2016
Pas de nomCanot automobile244131.01.2016
In Extremis5.5 m JI238927.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron256518.12.2015
Fan-FanLacustre319910.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird331008.10.2015
La BuseFlying Forty326907.09.2015
Flying LadyLacustre310917.08.2015
YipsoTiolu273104.08.2015
SavaviteB36306703.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941252802.08.2015
La BusePrototype307002.08.2015
Margot II75 m2 suédois285001.08.2015
GattopardoPaladin234930.07.2015
Vif ArgentPaladin255129.07.2015
Don Ranudo IICruiser261829.07.2015
Vagabond IICanot automobile299430.06.2015
Fièvre JauneJeudi 12269429.05.2015
DrakkarCanot automobile360820.05.2015
AthénaRunabout342218.04.2015
GaiaLuthi 29271115.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière235210.04.2015
Orphievedette212818.03.2015
Freya6 m JI384210.03.2015
la Bullecanot cruiser290909.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron239604.03.2015
QuiblierRunabout 315002.03.2015
RunToucan311308.12.2014
BelfilleLuthi 33295108.12.2014
Schip’s crèpeLuthi 33270408.12.2014
MoonyLuthi 33265806.12.2014
Triton6 m 50 S.I.289827.11.2014
Nipo IVPaladin267727.11.2014
KikouCanot automobile295126.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI346625.11.2014
PhylandouceLuthi 33357525.11.2014
Walhalla IIJeudi 12294623.11.2014
Séduction Jeudi 12232922.11.2014
Stella Marismoteur384110.11.2014
Largo20 m² Encouragement295113.08.2014
NanookJeudi 12320811.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28270308.08.2014
Shibumi5.5 m JI263408.08.2014
GalopinMacareux295308.08.2014
PamperoFlying Forty449208.08.2014
Jeudi 12Jeudi 12523808.08.2014
MaurabliaLuthi 28348407.08.2014
CanardièreRames et pédales313607.08.2014
Beausobre6 m JI329705.08.2014
Irène6 m JI284319.06.2014
JeroboamLuthi 29348718.05.2014
Casse-crouteLuthi 28292518.05.2014
Pierre de LuneGoélette446815.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R378612.11.2013
XXLVidyGo383010.11.2013
Sky NorCôtre norvégien528430.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)362709.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs433701.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto369729.08.2013
VoriasFlying-Forty379505.08.2013
PamperoLuthi 28362002.08.2013
MystèreLuthi 28433102.08.2013
JanacaLuthi 28442002.08.2013
La BisePrototype370801.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI383220.06.2013
Le PachaCanot automobile410801.04.2013
GoleronLacustre339531.03.2013
Le MacareuxMacareux568031.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)694719.02.2013
As de cœurMacareux571711.02.2013
Cyd15 m² SNS351729.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.400103.01.2013
TahoeJeudi 12413430.12.2012
Le Tiolu Tiolu633421.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)357212.12.2012
Endrick7 m JI466312.12.2012
CephéeHocco383326.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement361523.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.395621.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé1081619.11.2012
PecadilleYacht privé à vapeur681116.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet360515.11.2012
Blue-BoryJeudi 12380913.11.2012
Ara6 m 50 S.I.436704.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.349804.09.2012
Lucy in the skyBB 17349202.09.2012
yole yole 428725.08.2012
Odin15m suédois348325.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet460625.08.2012
Saga6 m JI383725.08.2012
Severn8 m JI328325.08.2012
Catina VI8 m JI454725.08.2012
Stitch20 m² Encouragement356725.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft315125.08.2012
CurzilleCanot à moteur385825.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé319723.08.2012
Mouille-Culautre425423.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron388323.08.2012
Le ColonelKayak biplace304023.08.2012
BecassineYole377223.08.2012
Korrigan6 m JI389523.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58366820.08.2012
Vega6 m JI338315.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy327913.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien373613.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 460312.08.2012
Lady I.15 m² SNS348419.07.2012
PénélopeYacht de croisière354505.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron351905.07.2012
BucéphaleMacareux433707.06.2012
OnyxCanot de pêche375531.05.2012
Rose des VentsLacustre478630.05.2012
Antiope6 m JI529929.05.2012
Hippocampe15 m² SNS360222.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott379318.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 548214.05.2012
KouryCabine Cruiser553909.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)424405.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord469524.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée687920.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron352318.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile471017.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)423815.04.2012
AmadeusHocco 546315.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)364909.04.2012
GriserieJeudi 12424904.04.2012
CalypsoHocco464116.03.2012
St BonaventureHocco642312.03.2012
VoljaPrimaat355611.03.2012
AdélieFolkboat432710.03.2012
Le TransatToucan1045510.03.2012
BaladinDragon707810.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)592525.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)532017.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.360112.02.2012
AlbatrosProto708109.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian463008.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron512205.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)351005.02.2012
Papa FlocCanot moteur422105.02.2012
SouimangaLuthi 28457704.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron356003.02.2012
ChloéLuthi 28490802.02.2012
Galapiat5 m JI550131.01.2012
Nelson IICanot de pêche453529.01.2012
Neptune IIICanot moteur (sauvetage)407829.01.2012
EtoileCanot moteur (louage)507027.01.2012
Plan Vouga (habitable)338625.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.483225.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.357924.01.2012
Coule-A-Picautre500716.01.2012
MounardièrePéniche442816.01.2012
Quincyautre434316.01.2012
Midinette6 m JI438516.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.392215.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.495715.01.2012
Lisa15 m² SNS406513.01.2012
Glana8 m JI550210.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines685709.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS340008.01.2012
La CréoleToucan (cabine)659308.01.2012
IrénéeClasse III RORC467908.01.2012
LudivineCanot voile-aviron344307.01.2012
IonaLacustre SNS 637305.01.2012
DegadoBaumann 999409005.01.2012
LagroleMoth327605.01.2012
MaïcaClass Maïca533705.01.2012
SysiphusDragon372605.01.2012
CopainHocco (modifié)474604.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron432804.01.2012
Insoumise5 m JI426101.01.2012
Mayolie 2Canot moteur353331.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron519331.12.2011
NessieCanot de pêche410827.12.2011
(Sans nom)Pirogue 344824.12.2011
Beauvent15 m² SNS393117.11.2011
LakshméCanot moteur (louage)571709.11.2011
ToulineCanot voile-aviron464707.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron561524.10.2011
GilliattCanot moteur586409.09.2011
SapaudiaNau de pêche552909.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace506906.09.2011
(Sans nom)Périssoire 406706.09.2011
PitaluguePérissoire477806.09.2011
Nautiletteautre619206.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 388706.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service505506.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)500006.09.2011
NolinetCanoë français382306.09.2011
Naviot du BouveretNaviot437205.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot438105.09.2011
Vif-argentMoucheron369205.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.467405.09.2011
MothusalemMoth 433505.09.2011
Jour-de-FêteSnipe353105.09.2011
EljoGrèbe 511305.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS781605.09.2011
JeannotDériveur intégral448005.09.2011
Janoa15 m² SNS483522.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?