Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
Canotpêche et loisir6203.06.2018
Sans nomYole42925.03.2018
Longo MaïCanot de pêche55122.11.2017
Le Molanmoteur70117.11.2017
Quoi d'Autre?S3085707.11.2017
MoanaCorsaire99626.09.2017
DaisyCanot à moteur125818.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 107927.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)103312.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)111911.07.2017
Big Brothervoilier prototype109418.06.2017
Blue lagoonTritella 1 A132813.04.2017
MoucheronMoucheron138707.03.2017
Sans nomCanot-yole137727.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 132015.02.2017
SupertrempeFlying Forty157215.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique178102.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"147017.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron146122.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)186906.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial215629.08.2016
TibilouCanot voile-aviron168718.08.2016
IodFlying Forty174209.08.2016
Le Bon PèreTiolu178805.08.2016
CretchuAmigo180705.08.2016
DolphinLacustre208028.03.2016
Pas de nomCanot automobile209831.01.2016
In Extremis5.5 m JI203927.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron214418.12.2015
Fan-FanLacustre261310.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird287708.10.2015
La BuseFlying Forty280107.09.2015
Flying LadyLacustre245817.08.2015
YipsoTiolu231804.08.2015
SavaviteB36249903.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941219002.08.2015
La BusePrototype247202.08.2015
Margot II75 m2 suédois233301.08.2015
GattopardoPaladin201030.07.2015
Vif ArgentPaladin212929.07.2015
Don Ranudo IICruiser206529.07.2015
Vagabond IICanot automobile250430.06.2015
Fièvre JauneJeudi 12231429.05.2015
DrakkarCanot automobile297420.05.2015
AthénaRunabout283118.04.2015
GaiaLuthi 29234615.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière203610.04.2015
Orphievedette182418.03.2015
Freya6 m JI319410.03.2015
la Bullecanot cruiser252709.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron208004.03.2015
QuiblierRunabout 263902.03.2015
RunToucan270908.12.2014
BelfilleLuthi 33258008.12.2014
Schip’s crèpeLuthi 33234908.12.2014
MoonyLuthi 33231806.12.2014
Triton6 m 50 S.I.252127.11.2014
Nipo IVPaladin239427.11.2014
KikouCanot automobile248326.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI301225.11.2014
PhylandouceLuthi 33288725.11.2014
Walhalla IIJeudi 12246423.11.2014
Séduction Jeudi 12202622.11.2014
Stella Marismoteur319010.11.2014
Largo20 m² Encouragement252513.08.2014
NanookJeudi 12280511.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28241808.08.2014
Shibumi5.5 m JI235308.08.2014
GalopinMacareux264108.08.2014
PamperoFlying Forty387408.08.2014
Jeudi 12Jeudi 12430508.08.2014
MaurabliaLuthi 28301007.08.2014
CanardièreRames et pédales272307.08.2014
Beausobre6 m JI285705.08.2014
Irène6 m JI253319.06.2014
JeroboamLuthi 29300318.05.2014
Casse-crouteLuthi 28260018.05.2014
Pierre de LuneGoélette354515.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R348412.11.2013
XXLVidyGo349710.11.2013
Sky NorCôtre norvégien458730.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)331309.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs397101.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto337629.08.2013
VoriasFlying-Forty351405.08.2013
PamperoLuthi 28334802.08.2013
MystèreLuthi 28392502.08.2013
JanacaLuthi 28409002.08.2013
La BisePrototype336701.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI347820.06.2013
Le PachaCanot automobile371901.04.2013
GoleronLacustre298431.03.2013
Le MacareuxMacareux508531.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)606019.02.2013
As de cœurMacareux497911.02.2013
Cyd15 m² SNS320929.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.366403.01.2013
TahoeJeudi 12374830.12.2012
Le Tiolu Tiolu545721.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)316712.12.2012
Endrick7 m JI413512.12.2012
CephéeHocco341126.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement328223.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.347321.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé982319.11.2012
PecadilleYacht privé à vapeur584016.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet322115.11.2012
Blue-BoryJeudi 12347613.11.2012
Ara6 m 50 S.I.390604.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.324204.09.2012
Lucy in the skyBB 17323802.09.2012
yole yole 397825.08.2012
Odin15m suédois318725.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet412325.08.2012
Saga6 m JI353425.08.2012
Severn8 m JI301525.08.2012
Catina VI8 m JI414825.08.2012
Stitch20 m² Encouragement323625.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft282925.08.2012
CurzilleCanot à moteur355225.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé292723.08.2012
Mouille-Culautre383323.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron350323.08.2012
Le ColonelKayak biplace277523.08.2012
BecassineYole342723.08.2012
Korrigan6 m JI351323.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58330320.08.2012
Vega6 m JI311515.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy301413.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien337513.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 413812.08.2012
L.15 m² SNS312319.07.2012
PénélopeYacht de croisière313505.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron312705.07.2012
BucéphaleMacareux400207.06.2012
OnyxCanot de pêche340331.05.2012
Rose des VentsLacustre426630.05.2012
Antiope6 m JI478029.05.2012
Hippocampe15 m² SNS331522.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott349018.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 496014.05.2012
KouryCabine Cruiser493209.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)383505.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord422624.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée623320.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron320818.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile429717.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)391115.04.2012
AmadeusHocco 474915.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)332309.04.2012
GriserieJeudi 12390504.04.2012
CalypsoHocco417216.03.2012
St BonaventureHocco570812.03.2012
VoljaPrimaat325311.03.2012
AdélieFolkboat398110.03.2012
Le TransatToucan929710.03.2012
BaladinDragon650010.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)526825.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)491217.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.333612.02.2012
AlbatrosProto622109.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian426708.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron461005.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)324105.02.2012
Papa FlocCanot moteur381805.02.2012
SouimangaLuthi 28411104.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron329703.02.2012
ChloéLuthi 28441202.02.2012
Galapiat5 m JI488431.01.2012
Nelson IICanot de pêche404429.01.2012
Neptune IIICanot moteur (sauvetage)374329.01.2012
EtoileCanot moteur (louage)460627.01.2012
Plan Vouga (habitable)312325.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.437525.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.330424.01.2012
Coule-A-Picautre463116.01.2012
MounardièrePéniche405116.01.2012
Quincyautre399916.01.2012
Midinette6 m JI402216.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.364715.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.444115.01.2012
Lisa15 m² SNS375013.01.2012
Glana8 m JI497610.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines604709.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS314708.01.2012
La CréoleToucan (cabine)599808.01.2012
IrénéeClasse III RORC424308.01.2012
LudivineCanot voile-aviron317507.01.2012
IonaLacustre SNS 558605.01.2012
DegadoBaumann 999377105.01.2012
LagroleMoth304805.01.2012
MaïcaClass Maïca477805.01.2012
SysiphusDragon343705.01.2012
CopainHocco (modifié)435604.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron401404.01.2012
Insoumise5 m JI392601.01.2012
Mayolie 2Canot moteur324831.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron463131.12.2011
NessieCanot de pêche381127.12.2011
(Sans nom)Pirogue 315124.12.2011
Beauvent15 m² SNS366717.11.2011
LakshméCanot moteur (louage)513309.11.2011
ToulineCanot voile-aviron427107.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron516624.10.2011
GilliattCanot moteur517309.09.2011
SapaudiaNau de pêche502509.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace460606.09.2011
(Sans nom)Périssoire 380406.09.2011
PitaluguePérissoire443706.09.2011
Nautiletteautre556406.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 359806.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service465806.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)465206.09.2011
NolinetCanoë français356206.09.2011
Naviot du BouveretNaviot400505.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot399805.09.2011
Vif-argentMoucheron340005.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.430505.09.2011
MothusalemMoth 398405.09.2011
Jour-de-FêteSnipe326605.09.2011
EljoGrèbe 469305.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS587205.09.2011
JeannotDériveur intégral412105.09.2011
Janoa15 m² SNS437122.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?