Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
La FoulqueChoucas7907.10.2018
Chamanicanot automobile10820.09.2018
GlouglouBlack-Bird18224.08.2018
PelotinaBlack-Bird18824.08.2018
CretchuAmigo16416.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)28431.07.2018
Canotpêche et loisir34703.06.2018
Sans nomYole76125.03.2018
Longo MaïCanot de pêche86022.11.2017
Le Molanmoteur99817.11.2017
Quoi d'Autre?S30119907.11.2017
MoanaCorsaire137826.09.2017
DaisyCanot à moteur150418.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 136827.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)125512.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)133411.07.2017
Big Brothervoilier prototype127918.06.2017
Blue lagoonTritella 1 A153113.04.2017
MoucheronMoucheron161707.03.2017
Sans nomCanot-yole166327.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 149415.02.2017
SupertrempeFlying Forty198515.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique205202.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"166917.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron161622.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)214606.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial247029.08.2016
TibilouCanot voile-aviron191218.08.2016
IodFlying Forty190609.08.2016
Le Bon PèreTiolu200205.08.2016
CretchuAmigo198205.08.2016
DolphinLacustre232328.03.2016
Pas de nomCanot automobile226431.01.2016
In Extremis5.5 m JI220927.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron232718.12.2015
Fan-FanLacustre291310.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird308308.10.2015
La BuseFlying Forty299907.09.2015
Flying LadyLacustre278117.08.2015
YipsoTiolu249304.08.2015
SavaviteB36277603.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941235402.08.2015
La BusePrototype275102.08.2015
Margot II75 m2 suédois256701.08.2015
GattopardoPaladin216530.07.2015
Vif ArgentPaladin234329.07.2015
Don Ranudo IICruiser229629.07.2015
Vagabond IICanot automobile277130.06.2015
Fièvre JauneJeudi 12249029.05.2015
DrakkarCanot automobile330220.05.2015
AthénaRunabout310418.04.2015
GaiaLuthi 29251115.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière217110.04.2015
Orphievedette195918.03.2015
Freya6 m JI350410.03.2015
la Bullecanot cruiser270809.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron222904.03.2015
QuiblierRunabout 287302.03.2015
RunToucan290308.12.2014
BelfilleLuthi 33274308.12.2014
Schip’s crèpeLuthi 33249708.12.2014
MoonyLuthi 33247906.12.2014
Triton6 m 50 S.I.270027.11.2014
Nipo IVPaladin252327.11.2014
KikouCanot automobile271126.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI324425.11.2014
PhylandouceLuthi 33321625.11.2014
Walhalla IIJeudi 12267823.11.2014
Séduction Jeudi 12217422.11.2014
Stella Marismoteur355110.11.2014
Largo20 m² Encouragement273213.08.2014
NanookJeudi 12299111.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28254408.08.2014
Shibumi5.5 m JI248508.08.2014
GalopinMacareux278308.08.2014
PamperoFlying Forty421208.08.2014
Jeudi 12Jeudi 12491408.08.2014
MaurabliaLuthi 28326607.08.2014
CanardièreRames et pédales291207.08.2014
Beausobre6 m JI305605.08.2014
Irène6 m JI268219.06.2014
JeroboamLuthi 29325318.05.2014
Casse-crouteLuthi 28274118.05.2014
Pierre de LuneGoélette403015.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R364012.11.2013
XXLVidyGo366010.11.2013
Sky NorCôtre norvégien497830.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)345609.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs413901.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto352829.08.2013
VoriasFlying-Forty364705.08.2013
PamperoLuthi 28346902.08.2013
MystèreLuthi 28413902.08.2013
JanacaLuthi 28422902.08.2013
La BisePrototype350301.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI364920.06.2013
Le PachaCanot automobile388501.04.2013
GoleronLacustre318431.03.2013
Le MacareuxMacareux535831.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)653219.02.2013
As de cœurMacareux541711.02.2013
Cyd15 m² SNS335629.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.383303.01.2013
TahoeJeudi 12393230.12.2012
Le Tiolu Tiolu590621.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)338112.12.2012
Endrick7 m JI437312.12.2012
CephéeHocco358926.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement343923.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.372121.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé1039919.11.2012
PecadilleYacht privé à vapeur634116.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet340615.11.2012
Blue-BoryJeudi 12363913.11.2012
Ara6 m 50 S.I.410504.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.336404.09.2012
Lucy in the skyBB 17335802.09.2012
yole yole 412125.08.2012
Odin15m suédois333125.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet434225.08.2012
Saga6 m JI368025.08.2012
Severn8 m JI314625.08.2012
Catina VI8 m JI434325.08.2012
Stitch20 m² Encouragement338425.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft299825.08.2012
CurzilleCanot à moteur370725.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé305123.08.2012
Mouille-Culautre404223.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron369323.08.2012
Le ColonelKayak biplace291223.08.2012
BecassineYole359423.08.2012
Korrigan6 m JI370523.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58346620.08.2012
Vega6 m JI325015.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy314613.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien353413.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 437412.08.2012
L.15 m² SNS326319.07.2012
PénélopeYacht de croisière332505.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron333605.07.2012
BucéphaleMacareux417807.06.2012
OnyxCanot de pêche356231.05.2012
Rose des VentsLacustre453930.05.2012
Antiope6 m JI503729.05.2012
Hippocampe15 m² SNS344722.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott362218.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 523514.05.2012
KouryCabine Cruiser522209.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)404405.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord445824.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée654320.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron336818.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile452417.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)405615.04.2012
AmadeusHocco 508415.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)347109.04.2012
GriserieJeudi 12406804.04.2012
CalypsoHocco438016.03.2012
St BonaventureHocco606612.03.2012
VoljaPrimaat339011.03.2012
AdélieFolkboat413710.03.2012
Le TransatToucan983210.03.2012
BaladinDragon681010.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)559825.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)510417.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.346412.02.2012
AlbatrosProto673809.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian444008.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron488005.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)337305.02.2012
Papa FlocCanot moteur400305.02.2012
SouimangaLuthi 28433604.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron342803.02.2012
ChloéLuthi 28463302.02.2012
Galapiat5 m JI520631.01.2012
Nelson IICanot de pêche428629.01.2012
Neptune IIICanot moteur (sauvetage)393029.01.2012
EtoileCanot moteur (louage)484327.01.2012
Plan Vouga (habitable)325025.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.459125.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.344424.01.2012
Coule-A-Picautre480216.01.2012
MounardièrePéniche423716.01.2012
Quincyautre417016.01.2012
Midinette6 m JI420016.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.379415.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.463415.01.2012
Lisa15 m² SNS390713.01.2012
Glana8 m JI523910.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines652809.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS327108.01.2012
La CréoleToucan (cabine)628708.01.2012
IrénéeClasse III RORC447708.01.2012
LudivineCanot voile-aviron328707.01.2012
IonaLacustre SNS 602305.01.2012
DegadoBaumann 999391605.01.2012
LagroleMoth315805.01.2012
MaïcaClass Maïca510205.01.2012
SysiphusDragon356705.01.2012
CopainHocco (modifié)453004.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron414904.01.2012
Insoumise5 m JI408301.01.2012
Mayolie 2Canot moteur337331.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron491631.12.2011
NessieCanot de pêche394327.12.2011
(Sans nom)Pirogue 327424.12.2011
Beauvent15 m² SNS379217.11.2011
LakshméCanot moteur (louage)544409.11.2011
ToulineCanot voile-aviron444107.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron537724.10.2011
GilliattCanot moteur548109.09.2011
SapaudiaNau de pêche525109.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace483406.09.2011
(Sans nom)Périssoire 393206.09.2011
PitaluguePérissoire459406.09.2011
Nautiletteautre583306.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 371906.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service486306.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)480306.09.2011
NolinetCanoë français368506.09.2011
Naviot du BouveretNaviot416705.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot418705.09.2011
Vif-argentMoucheron353205.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.447205.09.2011
MothusalemMoth 415805.09.2011
Jour-de-FêteSnipe338105.09.2011
EljoGrèbe 490305.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS694305.09.2011
JeannotDériveur intégral429105.09.2011
Janoa15 m² SNS460122.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?