Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
Quoi d'Autre?S308407.11.2017
MoanaCorsaire24926.09.2017
DaisyCanot à moteur50918.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 38927.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)33912.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)45611.07.2017
Big Brothervoilier prototype45318.06.2017
Blue lagoonTritella 1 A70313.04.2017
MoucheronMoucheron70407.03.2017
Sans nomCanot-yole77827.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 81715.02.2017
SupertrempeFlying Forty83115.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique121702.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"98017.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron100522.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)122006.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial132429.08.2016
TibilouCanot voile-aviron115718.08.2016
IodFlying Forty125109.08.2016
Le Bon PèreTiolu123005.08.2016
CretchuAmigo124005.08.2016
DolphinLacustre154128.03.2016
Pas de nomCanot automobile159831.01.2016
In Extremis5.5 m JI156027.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron165118.12.2015
Fan-FanLacustre200710.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird234308.10.2015
La BuseFlying Forty228107.09.2015
Flying LadyLacustre186717.08.2015
YipsoTiolu179404.08.2015
SavaviteB36191103.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941166702.08.2015
La BusePrototype191202.08.2015
Margot II75 m2 suédois176801.08.2015
GattopardoPaladin145230.07.2015
Vif ArgentPaladin161829.07.2015
Don Ranudo IICruiser152129.07.2015
Vagabond IICanot automobile190330.06.2015
Fièvre JauneJeudi 12187329.05.2015
DrakkarCanot automobile245320.05.2015
AthénaRunabout224218.04.2015
GaiaLuthi 29189715.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière164210.04.2015
Orphievedette144618.03.2015
Freya6 m JI263610.03.2015
la Bullecanot cruiser204509.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron168404.03.2015
QuiblierRunabout 216302.03.2015
RunToucan221408.12.2014
BelfilleLuthi 33211508.12.2014
Schip’s crèpeLuthi 33190108.12.2014
MoonyLuthi 33186906.12.2014
Triton6 m 50 S.I.205827.11.2014
Nipo IVPaladin197927.11.2014
KikouCanot automobile201026.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI252225.11.2014
PhylandouceLuthi 33230025.11.2014
Walhalla IIJeudi 12198923.11.2014
Séduction Jeudi 12161422.11.2014
Stella Marismoteur255310.11.2014
Largo20 m² Encouragement207013.08.2014
NanookJeudi 12230711.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28203108.08.2014
Shibumi5.5 m JI195508.08.2014
GalopinMacareux219708.08.2014
PamperoFlying Forty323808.08.2014
Jeudi 12Jeudi 12347408.08.2014
MaurabliaLuthi 28242807.08.2014
CanardièreRames et pédales227807.08.2014
Beausobre6 m JI241905.08.2014
Irène6 m JI214819.06.2014
JeroboamLuthi 29253118.05.2014
Casse-crouteLuthi 28215018.05.2014
Pierre de LuneGoélette287415.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R303712.11.2013
XXLVidyGo308710.11.2013
Sky NorCôtre norvégien401030.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)290209.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs350301.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto296929.08.2013
VoriasFlying-Forty313505.08.2013
PamperoLuthi 28296602.08.2013
MystèreLuthi 28344002.08.2013
JanacaLuthi 28360202.08.2013
La BisePrototype295801.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI300120.06.2013
Le PachaCanot automobile329501.04.2013
GoleronLacustre254431.03.2013
Le MacareuxMacareux452631.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)529619.02.2013
As de cœurMacareux435611.02.2013
Cyd15 m² SNS279329.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.320403.01.2013
TahoeJeudi 12329730.12.2012
Le Tiolu Tiolu478221.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)274412.12.2012
Endrick7 m JI360412.12.2012
CephéeHocco290026.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement287123.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.294421.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé896619.11.2012
PecadilleYacht privé à vapeur491116.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet275015.11.2012
Blue-BoryJeudi 12306113.11.2012
Ara6 m 50 S.I.339604.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.285004.09.2012
Lucy in the skyBB 17283502.09.2012
yole yole 351725.08.2012
Odin15m suédois279525.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet360325.08.2012
Saga6 m JI310725.08.2012
Severn8 m JI263325.08.2012
Catina VI8 m JI365625.08.2012
Stitch20 m² Encouragement283325.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft245125.08.2012
CurzilleCanot à moteur307925.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé256623.08.2012
Mouille-Culautre334423.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron313423.08.2012
Le ColonelKayak biplace242123.08.2012
BecassineYole302223.08.2012
Korrigan6 m JI309423.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58286920.08.2012
Vega6 m JI272915.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy263513.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien295113.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 371312.08.2012
L.15 m² SNS274719.07.2012
PénélopeYacht de croisière268005.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron275405.07.2012
BucéphaleMacareux354707.06.2012
OnyxCanot de pêche297931.05.2012
Rose des VentsLacustre381130.05.2012
Antiope6 m JI428929.05.2012
Hippocampe15 m² SNS288422.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott307318.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 439814.05.2012
KouryCabine Cruiser432209.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)341505.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord378724.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée559220.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron285718.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile381617.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)346815.04.2012
AmadeusHocco 407815.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)293109.04.2012
GriserieJeudi 12347004.04.2012
CalypsoHocco363516.03.2012
St BonaventureHocco493112.03.2012
VoljaPrimaat283811.03.2012
AdélieFolkboat357410.03.2012
Le TransatToucan849410.03.2012
BaladinDragon580810.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)472425.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)446417.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.297412.02.2012
AlbatrosProto560509.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian384108.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron414105.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)287105.02.2012
Papa FlocCanot moteur337505.02.2012
SouimangaLuthi 28366104.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron296803.02.2012
ChloéLuthi 28389902.02.2012
Galapiat5 m JI434231.01.2012
Nelson IICanot de pêche356529.01.2012
Neptune IIICanot moteur (sauvetage)335929.01.2012
EtoileCanot moteur (louage)409027.01.2012
Plan Vouga (habitable)275025.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.392825.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.294024.01.2012
Coule-A-Picautre418616.01.2012
MounardièrePéniche362716.01.2012
Quincyautre358216.01.2012
Midinette6 m JI361916.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.328515.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.403915.01.2012
Lisa15 m² SNS332513.01.2012
Glana8 m JI435610.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines535809.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS279508.01.2012
La CréoleToucan (cabine)547008.01.2012
IrénéeClasse III RORC380408.01.2012
LudivineCanot voile-aviron282807.01.2012
IonaLacustre SNS 503305.01.2012
DegadoBaumann 999336505.01.2012
LagroleMoth271205.01.2012
MaïcaClass Maïca426005.01.2012
SysiphusDragon302605.01.2012
CopainHocco (modifié)386504.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron363304.01.2012
Insoumise5 m JI342401.01.2012
Mayolie 2Canot moteur289831.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron401131.12.2011
NessieCanot de pêche341327.12.2011
(Sans nom)Pirogue 279324.12.2011
Beauvent15 m² SNS326917.11.2011
LakshméCanot moteur (louage)460709.11.2011
ToulineCanot voile-aviron383507.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron464924.10.2011
GilliattCanot moteur465109.09.2011
SapaudiaNau de pêche450609.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace414006.09.2011
(Sans nom)Périssoire 341406.09.2011
PitaluguePérissoire403706.09.2011
Nautiletteautre499106.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 319606.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service421606.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)419506.09.2011
NolinetCanoë français318806.09.2011
Naviot du BouveretNaviot358905.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot361005.09.2011
Vif-argentMoucheron303105.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.381005.09.2011
MothusalemMoth 359105.09.2011
Jour-de-FêteSnipe292505.09.2011
EljoGrèbe 411505.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS481505.09.2011
JeannotDériveur intégral368605.09.2011
Janoa15 m² SNS393822.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?