Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
ElcedeaLuthi 100069210.12.2019
AlexiaCanot à moteur50223.10.2019
LouisettePéniche habitable103908.10.2019
Maurablyavoilier 188305.06.2019
La MarluneBélouga116815.05.2019
Ipso Facto15m2 SNS142915.05.2019
Ibis6.50m SI128110.05.2019
Canot Ducretmoteur111609.04.2019
FlashTopaze148931.01.2019
Bilboquetcanot automobile182627.10.2018
For Ladiescanot rames et moteur136015.10.2018
La FoulqueChoucas139807.10.2018
Chamanicanot automobile131020.09.2018
GlouglouBlack-Bird117024.08.2018
PelotinaBlack-Bird113924.08.2018
CretchuAmigo137816.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)126331.07.2018
Canotpêche et loisir121903.06.2018
Sans nomYole168825.03.2018
Longo MaïCanot de pêche165422.11.2017
Le Molanmoteur173917.11.2017
Quoi d'Autre?S30224207.11.2017
MoanaCorsaire254426.09.2017
DaisyCanot à moteur243418.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 285327.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)207812.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)211511.07.2017
Big Brothervoilier prototype197318.06.2017
Blue lagoonTritella 1 A237213.04.2017
MoucheronMoucheron248907.03.2017
Sans nomCanot-yole250327.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 228715.02.2017
SupertrempeFlying Forty324315.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique290302.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"288217.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron253122.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)307506.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial349429.08.2016
TibilouCanot voile-aviron299218.08.2016
IodFlying Forty266209.08.2016
Le Bon PèreTiolu284105.08.2016
CretchuAmigo290005.08.2016
DolphinLacustre363628.03.2016
Pas de nomCanot automobile297631.01.2016
In Extremis5.5 m JI338527.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron317618.12.2015
Fan-FanLacustre379510.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird383808.10.2015
La BuseFlying Forty381907.09.2015
Flying LadyLacustre411717.08.2015
YipsoTiolu344804.08.2015
SavaviteB36386703.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941304202.08.2015
La BusePrototype371002.08.2015
Margot II75 m2 suédois344301.08.2015
GattopardoPaladin353330.07.2015
Vif ArgentPaladin331929.07.2015
Don Ranudo IICruiser313429.07.2015
Vagabond IICanot automobile365530.06.2015
Fièvre JauneJeudi 12330229.05.2015
DrakkarCanot automobile442220.05.2015
AthénaRunabout411218.04.2015
GaiaLuthi 29331315.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière281010.04.2015
Orphievedette264118.03.2015
Freya6 m JI452810.03.2015
la Bullecanot cruiser393709.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron291904.03.2015
QuiblierRunabout 395002.03.2015
RunToucan382108.12.2014
BelfilleLuthi 33352608.12.2014
Schip’s crèpeLuthi 33310408.12.2014
MoonyLuthi 33310006.12.2014
Triton6 m 50 S.I.343027.11.2014
Nipo IVPaladin318527.11.2014
KikouCanot automobile348726.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI404925.11.2014
PhylandouceLuthi 33419425.11.2014
Walhalla IIJeudi 12358823.11.2014
Séduction Jeudi 12278522.11.2014
Stella Marismoteur491910.11.2014
Largo20 m² Encouragement342813.08.2014
NanookJeudi 12367711.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28307108.08.2014
Shibumi5.5 m JI331508.08.2014
GalopinMacareux334408.08.2014
PamperoFlying Forty517208.08.2014
Jeudi 12Jeudi 12645508.08.2014
MaurabliaLuthi 28409307.08.2014
CanardièreRames et pédales386307.08.2014
Beausobre6 m JI394505.08.2014
Irène6 m JI341319.06.2014
JeroboamLuthi 29409618.05.2014
Casse-crouteLuthi 28339518.05.2014
Pierre de LuneGoélette549715.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R428812.11.2013
XXLVidyGo425410.11.2013
Sky NorCôtre norvégien601530.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)405609.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs484301.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto409829.08.2013
VoriasFlying-Forty420805.08.2013
PamperoLuthi 28406102.08.2013
MystèreLuthi 28484502.08.2013
JanacaLuthi 28495802.08.2013
La BisePrototype431101.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI447620.06.2013
Le PachaCanot automobile470901.04.2013
GoleronLacustre387031.03.2013
Le MacareuxMacareux642831.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)805719.02.2013
As de cœurMacareux657111.02.2013
Cyd15 m² SNS413229.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.458703.01.2013
TahoeJeudi 12460030.12.2012
Le Tiolu Tiolu748321.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)409512.12.2012
Endrick7 m JI536012.12.2012
CephéeHocco443826.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement408123.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.465021.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé1199819.11.2012
PecadilleYacht privé à vapeur811816.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet422515.11.2012
Blue-BoryJeudi 12433013.11.2012
Ara6 m 50 S.I.499104.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.395504.09.2012
Lucy in the skyBB 17397802.09.2012
yole yole 494225.08.2012
Odin15m suédois400225.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet522325.08.2012
Saga6 m JI437925.08.2012
Severn8 m JI363125.08.2012
Catina VI8 m JI499925.08.2012
Stitch20 m² Encouragement408925.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft356325.08.2012
CurzilleCanot à moteur433125.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé371023.08.2012
Mouille-Culautre497323.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron463423.08.2012
Le ColonelKayak biplace356723.08.2012
BecassineYole448223.08.2012
Korrigan6 m JI443223.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58408420.08.2012
Vega6 m JI377515.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy362513.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien430513.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 513512.08.2012
Lady I.15 m² SNS390319.07.2012
PénélopeYacht de croisière413005.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron412505.07.2012
BucéphaleMacareux491407.06.2012
OnyxCanot de pêche435131.05.2012
Rose des VentsLacustre537130.05.2012
Antiope6 m JI586829.05.2012
Hippocampe15 m² SNS398822.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott424218.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 613614.05.2012
KouryCabine Cruiser622009.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)476405.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord522724.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée772120.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron402418.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile523117.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)485315.04.2012
AmadeusHocco 672915.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)416209.04.2012
GriserieJeudi 12473104.04.2012
CalypsoHocco519516.03.2012
St BonaventureHocco721912.03.2012
VoljaPrimaat403711.03.2012
AdélieFolkboat479910.03.2012
Le TransatToucan1188210.03.2012
BaladinDragon775710.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)665925.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)584017.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.417112.02.2012
AlbatrosProto823409.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian512408.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron581605.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)403205.02.2012
Papa FlocCanot à moteur484105.02.2012
SouimangaLuthi 28514404.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron404203.02.2012
ChloéLuthi 28571302.02.2012
Galapiat5 m JI768831.01.2012
Nelson IICanot de pêche524329.01.2012
Neptune IIICanot à moteur (sauvetage)457329.01.2012
EtoileCanot à moteur (louage)572927.01.2012
Plan Vouga (habitable)384125.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.543825.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.402224.01.2012
Coule-A-Picautre578316.01.2012
MounardièrePéniche499616.01.2012
Quincyautre502716.01.2012
Midinette6 m JI485416.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.452715.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.564015.01.2012
Lisa15 m² SNS467213.01.2012
Glana8 m JI737210.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines781909.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS384208.01.2012
La CréoleToucan (cabine)740908.01.2012
IrénéeClasse III RORC526708.01.2012
LudivineCanot voile-aviron396907.01.2012
IonaLacustre SNS 722405.01.2012
DegadoBaumann 999462505.01.2012
LagroleMoth378905.01.2012
MaïcaClass Maïca602805.01.2012
SysiphusDragon432605.01.2012
CopainHocco (modifié)532304.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron494504.01.2012
Insoumise5 m JI479101.01.2012
Mayolie 2Canot à moteur403231.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron594731.12.2011
NessieCanot de pêche470827.12.2011
(Sans nom)Pirogue 392524.12.2011
Beauvent15 m² SNS460217.11.2011
LakshméCanot à moteur (louage)639809.11.2011
ToulineCanot voile-aviron527607.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron629024.10.2011
GilliattCanot à moteur720109.09.2011
SapaudiaNau de pêche639009.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace573206.09.2011
(Sans nom)Périssoire 467406.09.2011
PitaluguePérissoire564506.09.2011
Nautiletteautre707006.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 449706.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service568606.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)565206.09.2011
NolinetCanoë français433006.09.2011
Naviot du BouveretNaviot493305.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot504905.09.2011
Vif-argentMoucheron418805.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.519605.09.2011
MothusalemMoth 485005.09.2011
Jour-de-FêteSnipe412505.09.2011
EljoGrèbe 580905.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS973605.09.2011
JeannotDériveur intégral502105.09.2011
Janoa15 m² SNS541522.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?