Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
Blue lagoonTritella 1 A22813.04.2017
MoucheronMoucheron22707.03.2017
Sans nomCanot-yole35327.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 38515.02.2017
SupertrempeLuthi32215.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique77202.12.2016
MilviusCanot suédois60417.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron68322.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)84206.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial93529.08.2016
TibilouCanot voile-aviron84118.08.2016
IodFlying Forty98009.08.2016
Le Bon PèreTiolu93005.08.2016
CretchuAmigo90405.08.2016
DolphinLacustre128928.03.2016
Pas de nomCanot automobile135331.01.2016
In Extremis5.5 m JI131327.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron138018.12.2015
Fan-FanLacustre171610.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird198608.10.2015
La BuseFlying Forty200107.09.2015
Flying LadyLacustre158317.08.2015
YipsoTiolu152904.08.2015
SavaviteB36161103.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941138802.08.2015
La BusePrototype158902.08.2015
Margot II75 m2 suédois149801.08.2015
GattopardoPaladin114230.07.2015
Vif ArgentPaladin131529.07.2015
Don Ranudo IICruiser124629.07.2015
Vagabond IICanot automobile158430.06.2015
Fièvre JauneJeudi 12158229.05.2015
DrakkarCanot automobile213420.05.2015
AthénaRunabout192418.04.2015
GaiaLuthi 29166015.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière141610.04.2015
Orphievedette121318.03.2015
Freya6 m JI226610.03.2015
la Bullecanot cruiser175309.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron143004.03.2015
QuiblierRunabout 184202.03.2015
RunToucan196808.12.2014
BelfilleLuthi 33185308.12.2014
Schip’s crèpeLuthi 33168408.12.2014
MoonyLuthi 33160306.12.2014
Triton6 m 50 S.I.183027.11.2014
Nipo IVPaladin174827.11.2014
KikouCanot automobile175126.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI223625.11.2014
PhylandouceLuthi 33202325.11.2014
Walhalla IIJeudi 12168323.11.2014
Séduction Jeudi 12140622.11.2014
Stella Marismoteur217610.11.2014
Largo20 m² Encouragement185113.08.2014
NanookJeudi 12204611.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28176908.08.2014
Shibumi5.5 m JI169308.08.2014
GalopinMacareux189908.08.2014
PamperoFlying Forty286308.08.2014
Jeudi 12Jeudi 12286908.08.2014
MaurabliaLuthi 28212307.08.2014
CanardièreRames et pédales198307.08.2014
Beausobre6 m JI216505.08.2014
Irène6 m JI190819.06.2014
JeroboamLuthi 29228718.05.2014
Casse-crouteLuthi 28189718.05.2014
Pierre de LuneGoélette255015.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R282112.11.2013
XXLVidyGo283110.11.2013
Sky NorCôtre norvégien371830.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)267709.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs320201.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto273229.08.2013
VoriasFlying-Forty290405.08.2013
PamperoLuthi 28276702.08.2013
MystèreLuthi 28319602.08.2013
JanacaLuthi 28332602.08.2013
La BisePrototype267301.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI274020.06.2013
Le PachaCanot automobile300901.04.2013
GoleronLacustre228831.03.2013
Le MacareuxMacareux413731.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)481419.02.2013
As de cœurMacareux396511.02.2013
Cyd15 m² SNS255829.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.296503.01.2013
TahoeJeudi 12301230.12.2012
Le Tiolu Tiolu435221.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)251712.12.2012
Endrick7 m JI326112.12.2012
CephéeHocco265526.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement264123.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.260221.11.2012
Walkyriemoteur837119.11.2012
PecadilleYacht privé à vapeur408716.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet251615.11.2012
Blue-BoryJeudi 12273813.11.2012
Ara6 m 50 S.I.310904.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.266404.09.2012
Lucy in the skyBB 17265002.09.2012
yole yole 326925.08.2012
Odin15m suédois259325.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet329325.08.2012
Saga6 m JI288325.08.2012
Severn8 m JI244225.08.2012
Catina VI8 m JI334525.08.2012
Stitch20 m² Encouragement263225.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft225625.08.2012
CurzilleCanot à moteur283825.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé236623.08.2012
Mouille-Culautre303323.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron289623.08.2012
Le ColonelKayak biplace221723.08.2012
BecassineYole282523.08.2012
Korrigan6 m JI286123.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58264120.08.2012
Vega6 m JI254015.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy244513.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien275313.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 346612.08.2012
L.15 m² SNS252319.07.2012
PénélopeYacht de croisière247105.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron254505.07.2012
BucéphaleMacareux324107.06.2012
OnyxCanot de pêche273931.05.2012
Rose des VentsLacustre357230.05.2012
Antiope6 m JI398829.05.2012
Hippocampe15 m² SNS267222.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott285118.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 402314.05.2012
KouryCabine Cruiser403809.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)304605.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord350224.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée515420.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron265618.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile354917.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)319715.04.2012
AmadeusHocco 358815.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)269209.04.2012
GriserieJeudi 12319404.04.2012
CalypsoHocco336816.03.2012
St BonaventureHocco449712.03.2012
VoljaPrimaat259911.03.2012
AdélieFolkboat327710.03.2012
Le TransatToucan782710.03.2012
BaladinDragon538610.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)433025.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)412817.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.279512.02.2012
AlbatrosProto516009.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian359708.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron378805.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)267005.02.2012
Papa FlocCanot moteur313705.02.2012
SouimangaLuthi 28334404.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron277403.02.2012
ChloéLuthi 28360702.02.2012
Galapiat5 m JI405331.01.2012
Nelson IICanot de pêche317029.01.2012
Neptune IIICanot moteur (sauvetage)313829.01.2012
EtoileCanot moteur (louage)364027.01.2012
Plan Vouga (habitable)256925.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.366225.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.273524.01.2012
Coule-A-Picautre390616.01.2012
MounardièrePéniche339916.01.2012
Quincyautre334416.01.2012
Midinette6 m JI334916.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.306215.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.376915.01.2012
Lisa15 m² SNS311313.01.2012
Glana8 m JI401010.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines486009.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS261608.01.2012
La CréoleToucan (cabine)508008.01.2012
IrénéeClasse III RORC355908.01.2012
LudivineCanot voile-aviron260507.01.2012
IonaLacustre SNS 463405.01.2012
DegadoBaumann 999313905.01.2012
LagroleMoth252705.01.2012
MaïcaClass Maïca396905.01.2012
SysiphusDragon278805.01.2012
CopainHocco (modifié)356104.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron341604.01.2012
Insoumise5 m JI318701.01.2012
Mayolie 2Canot moteur270431.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron364331.12.2011
NessieCanot de pêche313627.12.2011
(Sans nom)Pirogue 257824.12.2011
Beauvent15 m² SNS304717.11.2011
LakshméCanot moteur (louage)428909.11.2011
ToulineCanot voile-aviron357207.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron427724.10.2011
GilliattCanot moteur433409.09.2011
SapaudiaNau de pêche417609.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace384806.09.2011
(Sans nom)Périssoire 312406.09.2011
PitaluguePérissoire381406.09.2011
Nautiletteautre454806.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 297506.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service393606.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)389806.09.2011
NolinetCanoë français295906.09.2011
Naviot du BouveretNaviot333705.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot329905.09.2011
Vif-argentMoucheron281305.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.354305.09.2011
MothusalemMoth 337305.09.2011
Jour-de-FêteSnipe273905.09.2011
EljoGrèbe 371505.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS444905.09.2011
JeannotDériveur intégral342605.09.2011
Janoa15 m² SNS368222.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?