Les bateaux

Liste des bateaux de l'inventaire

Nom Série Vues Ajouté le
LouisettePéniche habitable19408.10.2019
Maurablyavoilier 67805.06.2019
La MarluneBélouga60515.05.2019
Ipso Facto15m2 SNS66715.05.2019
Ibis6.50m SI65010.05.2019
Canot Ducretmoteur59609.04.2019
FlashTopaze93131.01.2019
Bilboquetcanot automobile107227.10.2018
For Ladiescanot rames et moteur101515.10.2018
La FoulqueChoucas111707.10.2018
Chamanicanot automobile103920.09.2018
GlouglouBlack-Bird94624.08.2018
PelotinaBlack-Bird90724.08.2018
CretchuAmigo88216.08.2018
Comète30 m² S.I. (suédois)101831.07.2018
Canotpêche et loisir94403.06.2018
Sans nomYole135125.03.2018
Longo MaïCanot de pêche136822.11.2017
Le Molanmoteur141317.11.2017
Quoi d'Autre?S30184807.11.2017
MoanaCorsaire212626.09.2017
DaisyCanot à moteur206418.08.2017
IsabelleCanot à vapeur 226127.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)176312.07.2017
(Sans nom)Canot de pêche (amateur)179611.07.2017
Big Brothervoilier prototype170918.06.2017
Blue lagoonTritella 1 A202213.04.2017
MoucheronMoucheron216707.03.2017
Sans nomCanot-yole218227.02.2017
Saint-Frusquin IIKetch Vouga 200315.02.2017
SupertrempeFlying Forty283115.02.2017
L'étoile du bonheur jonque asiatique260502.12.2016
MilviusCanot automobile dit "suédois"262517.11.2016
Bella Nissacanot voile aviron211722.10.2016
Savoie 513Barque à voiles latines (réplique à l'identique)274106.09.2016
Seurroisremorqueur fluvial319229.08.2016
TibilouCanot voile-aviron256918.08.2016
IodFlying Forty238309.08.2016
Le Bon PèreTiolu253105.08.2016
CretchuAmigo259805.08.2016
DolphinLacustre323928.03.2016
Pas de nomCanot automobile270631.01.2016
In Extremis5.5 m JI284327.01.2016
La LucioleCanot voile-aviron283818.12.2015
Fan-FanLacustre345410.11.2015
Delta NovemberBlack-Bird358608.10.2015
La BuseFlying Forty356407.09.2015
Flying LadyLacustre350517.08.2015
YipsoTiolu305904.08.2015
SavaviteB36345403.08.2015
L'EmbuscadeProto 1941275702.08.2015
La BusePrototype338302.08.2015
Margot II75 m2 suédois319301.08.2015
GattopardoPaladin321530.07.2015
Vif ArgentPaladin295129.07.2015
Don Ranudo IICruiser290029.07.2015
Vagabond IICanot automobile326630.06.2015
Fièvre JauneJeudi 12293829.05.2015
DrakkarCanot automobile406820.05.2015
AthénaRunabout380318.04.2015
GaiaLuthi 29299115.04.2015
Colonel Huber IIBaleinière256710.04.2015
Orphievedette233518.03.2015
Freya6 m JI415910.03.2015
la Bullecanot cruiser359909.03.2015
Tica-TicaCanot voile-aviron260904.03.2015
QuiblierRunabout 357002.03.2015
RunToucan347108.12.2014
BelfilleLuthi 33317208.12.2014
Schip’s crèpeLuthi 33291908.12.2014
MoonyLuthi 33286006.12.2014
Triton6 m 50 S.I.312727.11.2014
Nipo IVPaladin288027.11.2014
KikouCanot automobile324726.11.2014
Jacques-Edouard8 m JI376425.11.2014
PhylandouceLuthi 33387925.11.2014
Walhalla IIJeudi 12322323.11.2014
Séduction Jeudi 12252422.11.2014
Stella Marismoteur429810.11.2014
Largo20 m² Encouragement321113.08.2014
NanookJeudi 12344711.08.2014
Les Enfants d'abordLuthi 28287708.08.2014
Shibumi5.5 m JI282908.08.2014
GalopinMacareux315408.08.2014
PamperoFlying Forty480208.08.2014
Jeudi 12Jeudi 12579408.08.2014
MaurabliaLuthi 28373607.08.2014
CanardièreRames et pédales347507.08.2014
Beausobre6 m JI358605.08.2014
Irène6 m JI309019.06.2014
JeroboamLuthi 29373518.05.2014
Casse-crouteLuthi 28313918.05.2014
Pierre de LuneGoélette503315.05.2014
Sans SoucisJollenkreuzer 20R400912.11.2013
XXLVidyGo401410.11.2013
Sky NorCôtre norvégien564130.09.2013
Silver WingsLuders 16 (L16)380309.09.2013
La Yole du LémanYole à 2 rameurs455901.09.2013
Amerigo VespucciDinghetto390829.08.2013
VoriasFlying-Forty397105.08.2013
PamperoLuthi 28378202.08.2013
MystèreLuthi 28456302.08.2013
JanacaLuthi 28462402.08.2013
La BisePrototype393701.07.2013
Ballerina IV5.5 m JI411620.06.2013
Le PachaCanot automobile443601.04.2013
GoleronLacustre363731.03.2013
Le MacareuxMacareux603831.03.2013
La VaudoiseBarque à voiles latines (Brick)756219.02.2013
As de cœurMacareux614111.02.2013
Cyd15 m² SNS372829.01.2013
Fantasque6 m 50 S.I.422403.01.2013
TahoeJeudi 12436530.12.2012
Le Tiolu Tiolu689721.12.2012
Annat22 m² Square Metre Rule (suédois)381212.12.2012
Endrick7 m JI503612.12.2012
CephéeHocco412126.11.2012
Pschitt20 m² Encouragement384223.11.2012
Petrel6 m 50 S.I.430421.11.2012
WalkyrieYacht à vapeur motorisé1146119.11.2012
PecadilleYacht privé à vapeur761216.11.2012
Calliope2 tx jauge Godinet385415.11.2012
Blue-BoryJeudi 12401613.11.2012
Ara6 m 50 S.I.466604.09.2012
Jean Chouan6 m 50 S.I.367204.09.2012
Lucy in the skyBB 17368602.09.2012
yole yole 455425.08.2012
Odin15m suédois370825.08.2012
Calypso3 tx jauge Godinet491225.08.2012
Saga6 m JI403925.08.2012
Severn8 m JI345525.08.2012
Catina VI8 m JI477025.08.2012
Stitch20 m² Encouragement383125.08.2012
Bellagioia IIIDinghy 12 ft336925.08.2012
CurzilleCanot à moteur412125.08.2012
Domino IIKayak biplace entoilé338323.08.2012
Mouille-Culautre456123.08.2012
GlunggiCanot voile-aviron416823.08.2012
Le ColonelKayak biplace326923.08.2012
BecassineYole402723.08.2012
Korrigan6 m JI413423.08.2012
Le MagnifiqueAunis 58388620.08.2012
Vega6 m JI356715.08.2012
EinepykInternational 12-Foot Dinghy344713.08.2012
Leonardo da VinciCanot italien397813.08.2012
Fol'Amour6 m 50 S.I. 485712.08.2012
Lady I.15 m² SNS370919.07.2012
PénélopeYacht de croisière380605.07.2012
CoqsigrueCanot voile-aviron378705.07.2012
BucéphaleMacareux459307.06.2012
OnyxCanot de pêche404831.05.2012
Rose des VentsLacustre504330.05.2012
Antiope6 m JI558029.05.2012
Hippocampe15 m² SNS380522.05.2012
Vague BlancheSoling Abbott398218.05.2012
Taifun8 m JI 1ère Jauge 581614.05.2012
KouryCabine Cruiser592109.05.2012
Maïa30 m² S.I. (suédois)451505.05.2012
Le NaviotCanot de service avec moteur hors-bord494324.04.2012
Phoebus3 tx jauge Godinet modifiée732620.04.2012
SiroccoCanot voile-aviron370118.04.2012
Fleur d'eauCanot automobile498517.04.2012
MargoteCanot de pêche (loisirs)452815.04.2012
AmadeusHocco 605915.04.2012
La MarmotteCanot de pêche (loisirs)390609.04.2012
GriserieJeudi 12447704.04.2012
CalypsoHocco493416.03.2012
St BonaventureHocco690112.03.2012
VoljaPrimaat375111.03.2012
AdélieFolkboat457010.03.2012
Le TransatToucan1129710.03.2012
BaladinDragon741810.03.2012
Le canotCanot de pêche (loisirs)627225.02.2012
CharlotCanot de pêche (loisirs)561017.02.2012
Hippolyte6 m 50 S.I.394012.02.2012
AlbatrosProto763809.02.2012
Edith AnnCruiser East Anglian486808.02.2012
La ConstanceCanot voile-aviron540505.02.2012
Vétéran IVCanot de sauvetage (motorisé)371505.02.2012
Papa FlocCanot moteur452305.02.2012
SouimangaLuthi 28484304.02.2012
Les BatiauxCanot voile-aviron373803.02.2012
ChloéLuthi 28531702.02.2012
Galapiat5 m JI653631.01.2012
Nelson IICanot de pêche482329.01.2012
Neptune IIICanot moteur (sauvetage)432529.01.2012
EtoileCanot moteur (louage)538927.01.2012
Plan Vouga (habitable)362925.01.2012
Aramis6 m 50 S.I.518525.01.2012
Cléo6 m 50 S.I.379824.01.2012
Coule-A-Picautre529916.01.2012
MounardièrePéniche467916.01.2012
Quincyautre460416.01.2012
Midinette6 m JI463416.01.2012
Ondine6 m 50 S.I.416515.01.2012
Adélie6 m 50 S.I.528715.01.2012
Lisa15 m² SNS431813.01.2012
Glana8 m JI607510.01.2012
Demoiselle Barque à voiles latines740809.01.2012
Vivelo IV15 m² SNS363808.01.2012
La CréoleToucan (cabine)694408.01.2012
IrénéeClasse III RORC493808.01.2012
LudivineCanot voile-aviron367307.01.2012
IonaLacustre SNS 680905.01.2012
DegadoBaumann 999439505.01.2012
LagroleMoth346205.01.2012
MaïcaClass Maïca571605.01.2012
SysiphusDragon403005.01.2012
CopainHocco (modifié)501604.01.2012
Bricole AmureCanot voile-aviron456504.01.2012
Insoumise5 m JI451301.01.2012
Mayolie 2Canot moteur376931.12.2011
Marie-JolieCanot voile-aviron555831.12.2011
NessieCanot de pêche433727.12.2011
(Sans nom)Pirogue 367724.12.2011
Beauvent15 m² SNS416717.11.2011
LakshméCanot moteur (louage)607209.11.2011
ToulineCanot voile-aviron488007.11.2011
SauvageonCanot voile-aviron594124.10.2011
GilliattCanot moteur632109.09.2011
SapaudiaNau de pêche591109.09.2011
Etoile de merSkiff monoplace535506.09.2011
(Sans nom)Périssoire 426806.09.2011
PitaluguePérissoire533706.09.2011
Nautiletteautre653406.09.2011
Vedette IICanot de sauvetage 413206.09.2011
(Annexe Dranse II)Canot de service533006.09.2011
(Sans nom)Canot de pêche (prof.)526306.09.2011
NolinetCanoë français404506.09.2011
Naviot du BouveretNaviot463405.09.2011
Naviot de la NeptuneNaviot465705.09.2011
Vif-argentMoucheron399305.09.2011
Flying Fish30 m² S.I.496205.09.2011
MothusalemMoth 460405.09.2011
Jour-de-FêteSnipe380405.09.2011
EljoGrèbe 541505.09.2011
Fleur BleueLacustre SNS894305.09.2011
JeannotDériveur intégral472105.09.2011
Janoa15 m² SNS513722.08.2011

Qu’est-ce qu’un bateau du patrimoine lémanique?

  • Un bateau de construction classique en bois ou bois moulé dont l’histoire, la navigation, la construction, les navigateurs sont rattachés au Léman
  • Un bateau exceptionnel, de par son histoire et son palmarès
  • Un bateau qui s’inscrit dans l’histoire de la navigation lémanique

Qui?